Россия полностью закрыла границы для украинских продуктов


Вчера, 19 марта, в 22:00 по киевскому времени (в полночь по московскому) Россия полностью закрыла свои границы для украинской продукции.

По словам представителей украинских транспортных компаний, машины с украинской продукцией не пропускают на таможенных пунктах РФ. При этом каких-либо объяснений перевозчикам не предоставляют.

«Машины просто возвращают на территорию Украины, даже не проводят никаких досмотров, — говорят экспортеры. — Работники таможни свои действия никак не аргументируют, никаких документов не предоставляют».

В результате на нейтральной территории между Украиной и Россией образовался транспортный коллапс: очередь из фур уже исчисляется километрами.

Как комментируют ситуацию эксперты проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», в данной ситуации наиболее могут пострадать поставщики тепличной продукции, прежде всего огурца. Все крупные тепличные хозяйства страны более половины урожая огурца реализовывают на рынке РФ. Учитывая этот факт, эксперты проекта прогнозируют резкий обвал цены на огурец на внутреннем рынке в условиях его перенасыщения из-за остановки экспорта, а тепличные хозяйства Украины могут понести серьезные убытки.

Взято Your text to link...
Поделиться:

69 комментариев

Krasav4ik
Ну вот… началось )))) Теперь белорусы будут зарабатывать на поставках в РФ еще больше
ztp2508
Странно, почему-то не особо обеспокоила возможность понесения убытков Украинскими тепличными хозяйствами. Тут вопрос в другом: где-то есть объяснения закрытия нашей границы для украинских продуктов?
Krasav4ik
Может просто огрызаются друг на друга. www.km.ru/economics/2014/03/20/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/735187-smi-soobshchili-o-polnom-zakrytii-gra
Но вчера в Украине заговорили о визовом режиме с Россией
HoSeco
Заветы Онищенко соблюдаем строго.

lifenews.ru/news/129603
Krasav4ik
Ну дык еще три дня назад развернули мясо с Украины по похожим причинам
vgeni1
Всё правильно, делают!!! А идиотов майдановских надо отправлять в Тундру!!!
mrachello
Зачем нам в тундре идиоты?
vgeni1
Да потому что она бескрайняя!!!
Krasav4ik
В средней полосе нам не так заметны украинские товары. Но западнее их много.
Ну что я навскидку вспоминаю из украинской продукции? Огурцов не припоминаю, но вот сгущенное молоко встречал, растительное масло, мясо, вредности: пиво и водку.
Пойду-ка я прогуляюсь в магазин
Krasav4ik
ну да. У нас мало украинских товаров. Сужу по «Пятерочка+», откуда только пришел. Не нашел ничего. Большая часть овощей вообще из разных мест. Консервация в основном из Кубани и западной России. Килька черноморская разве что производитель из Винницы
Gertruda
Я слышала сегодня, что наших бесплатно в Украину не пускают. Сумму называют от 600 баксов до трех тысяч.
Limonad
ну да. У нас мало украинских товаров
Так в России это и не заметит никто, на практике — это бьет только по украинским производителям. Украина заявила что выходит из СНГ, куда она теперь будет с\х продукцию поставлять не известно.
Krasav4ik
Тоже читал про это. Ну поставлять она станет в Европу. Они спят и видят, чтобы хохлы были в Евросоюзе
OMG1
Ну по одной из занимательных конспирологий с условным названием «игра в крикет» Россия в роли молотка по дроблению Украины. ) Западэнцы после в Евросоюз. )
hektor2002
они спят и видят свою продукцию на Украине… а на украинцев глаза бы их не смотрели)))
OMG1
Потому и аграрный запад, «ржавый пояс» Украины им совсем не упал. ) Глаза бы не смотрели, а куда деваться? ) Это одна из конспирологических теорий, так и понимать, без фанатизма. ;)
Limonad
Ну поставлять она станет в Европу
Не будут, у ЕС самой дефицит рынков сбыта, скорее это они рассматривали Украину как потребителя своей с\х продукции.
Они спят и видят, чтобы хохлы были в Евросоюзе
Нет, найду ссылку, кину опросы, европейцы в массе своей против принятия Украины в ЕС. Для них это нецивилизованные бабуины с палками, свергающие законно избранную власть.
Комментарий отредактирован: 20 марта 2014, 20:03
Vyrvipup
европейцы в массе своей против принятия Украины в ЕС
А разве они, европейцы, принимают в ЕС? Кого-то интересует их, европейцев, мнение?
Limonad
Все же не стоит забывать о европейской демократии.) Это не США и проведение различных опросов для выявления мнения электората принимается во внимание. У них сейчас тоже не рай, достаточно своих проблем и волнений граждан по своим внутри ЕСовским поводам.
Комментарий отредактирован: 20 марта 2014, 20:37
Krasav4ik
Европейский союз принял решение об отмене саммита Россия-ЕС, намеченного на 3 июня. Об этом заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей по итогам первого дня саммита Евросоюза.

«Мы отменяем следующий саммит ЕС- Россия, страны-члены также отменяют двусторонние саммиты», — цитирует РИА Новости слова Ромпея.

Страны ЕС озвучили три ступени возможных санкций против Российской Федерации в связи с ситуацией вокруг Украины. Первая — приостановка переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС и договору о либерализации визового режима. Второй — индивидуальные визовые санкции и заморозка активов некоторых официальных лиц ЕС, отмена саммита РФ-ЕС в Сочи. Третья подразумевает экономические санкции.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, так как сегодня в мире все взаимосвязано. Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич также сообщил, что Москва вынуждена будет отвечать на возможные карательные меры, и не обязательно зеркально.
Limonad
Верховная Рада сегодня приняла в первом чтении закон «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины».
В поддержку законопроекта проголосовало 276 депутатов из 308 присутствующих.
За несогласованный въезд от 3 до 5 лет с конфискацией

Законопроектом также вводится наказание за коллаборационистскую деятельность — лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Под такой деятельностью понимается «умышленное, добровольное сотрудничество в любой форме с оккупационным государством или его представителями в ущерб государственным интересам Украины».
Временно оккупированной территорией признается Автономная Республика Крым, Севастополь, территориальное море Украины, континентальный шельф и воздушное пространство над всей перечисленной территорией.

Вся эта территория объявляется зоной с ограниченным доступом въезда и выезда для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. Въезд и выезд допускается исключительно по спецразрешениям в пунктах въезда-выезда и в порядке, который еще должен утвердить Кабмин.

Нарушение специального порядка въезда и выезда наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет и конфискацией транспортного средства.
Если же вышеуказанные действия совершены организованной группой, наказание предусматривает лишение свободы на срок от семи до девяти лет.

В Крыму также вводиться особый режим экономической деятельности.

На полуострове запрещается любая хозяйственная деятельность, если она подлежит лицензированию, сертификации и прочим видам государственного регулирования.

Запрещается ввоз и вывоз товаров военного назначения.

Будет остановлена организация железнодорожных, автомобильных, морских, паромных и воздушных сообщений.

Запрещается использовать любые государственные ресурсы, в том числе природные, финансовые, кредитные.

Прекратятся денежные переводы из материковой Украины в Крым.
Комментарий отредактирован: 21 марта 2014, 13:53
hicks
Даст идиотен непоколебимен
Krasav4ik
Ну а что? Молчать и просто подарить часть своей территории?
hicks
Ну а что? Молчать и просто подарить часть своей территории?
это про что вообще?
я комментарий написал про Украину и Верховную раду.по поводу того какие они законы принимают.
причем здесь подарить часть территории вообще?
HoSeco
Если я правильно понял, речь и идет об Украине. Она должна подарить свои территории?
Limonad
В Крыму «Приватбанк» обнулил депозиты «копилка» крымским вкладчикам. Кроме того, банкоматы по Крыму этого заведения подключены к электричеству и аппараты излучают только свет — никаких денег получить невозможно. Отделения приватного банка Коломойского закрыты. Карточки зелёного банка (пенсионные, зарплатные, кредитные) не принимаются ни банкоматами других банков, ни в кассах.
HoSeco
Ничего, Банк России им поможет)
А на самом деле крымчане еще взвоют. Это только начало.
Shadow
А при нацистах бы не взвыли, ага.
HoSeco
Во-первых «нацисты» туда бы даже не сунулись, они понимали чем это грозит. Так же как и не стали бы использовать военных, потому как во время политического кризиса отдавать приказы военным — это большой риск. Обеспечить безопасность Крыма можно было силами самообороны Крыма. Для жителей Крыма реально ничего бы не изменилось. Так же как спокойно себе живут сейчас Киевляне (кроме отдельных гос. служащих).

Аннексия Крыма — это признание в том, что Украина целиком уже проиграна. Ни о какой защите «русскоязычных» тут речь не идет, просто последний трофей перед позорной капитуляцией. Восточная украина будет скормлена тем самым нацистам и Путин не почешется. Он уже сам заявил, что не стоит ждать аналогичных мер в других частях Украины.
«Нацисты», безусловно, заявят, что не будут притеснять «русскоязычных».
Комментарий отредактирован: 21 марта 2014, 14:49
Shadow
Так же как спокойно себе живут сейчас Киевляне (кроме отдельных гос. служащих).

Наверное, у нас разные источники информации. Ничего спокойного там нет.
Ну и насчет «не сунулись бы» — не согласен абсолютно.
HoSeco
Ну посмотрите, что говорили люди, которые там были, тот же Шевченко. Количество всякого рода казаков, байкеров и прочего, не говоря уже о Беркуте — там было более чем достаточно для обороны, и ничего полуострову не угрожало. Именно поэтому в Крыму были в шоке, услышав о разрешении ввода войск, якобы для их защиты. Там каждый мужик готов сам защищать. Путин просто «отжал» Крым, воспользовавшись политическим кризисом власти на Украине и не надо смотреть на это через какие то розовые очки. Мистер «своих не бросаем» начал карьеру с утопления моряков на Курске. Неужели Вы считаете, что сейчас ему есть какое-то дело до людей?
Если у Вас есть какие-то сведения о том, что в Киеве сейчас плохо жить — поделитесь. У меня таких нет. Даже Киселев ничего не показывает.
Комментарий отредактирован: 21 марта 2014, 15:20
Shadow
Байкеры — это, конечно, мощно.
HoSeco
Есть версия конспирологическая, о том, что Путин изначально «палиться» не хотел.
План был прост — Крым объявляет о создании сил самообороны, российский спецназ и контингент черноморского флота, под видом этих самых сил, устанавливает контроль над полуостровом, официально никто не признается что это военнослужащие России. Дальше референдум и профит. Так все и происходило несколько дней, еще до «одобрямса» парламента.
Что-то пошло не так.
Были сведения, что при попытке штурма одной из частей, хохлы захватили в плен Российского военнослужащего. Получив от него признание, и скажем записав его на камеру — можно было бы получить уже скандал — Российская армия напала на Украину. Тогда Путин пошел Ва-банк и стал играть в открытую.
Shadow
Может и так. Кто ж нам сейчас скажет.
Но в целом неплохо вышло.
HoSeco
В плане оценки военной операции — отлично просто.
В плане последствий для России в долгосрочной перспективе — экономия на аренде за базирование флота отобьется очень-очень не скоро. По предварительным оценкам в экономику Крыма России придется вкладывать ежегодно около 3 ярдов долларов. Примерно столько же экономила Украина благодаря скидке на российский газ. Но это их экономия, а не наша прибыль. А репутационные потери вылезут позже.
Комментарий отредактирован: 21 марта 2014, 16:00
Limonad
Примерно столько же экономила Украина благодаря скидке на Российский газ.
С апреля Украина будет покупать газ по европейским ценам.
HoSeco
Ей платить нечем. Это все торг и политика.
Как в армии — Путин грит, «роди где хочешь», Украина во все двери стучит с протянутой рукой. Это игра Путина пока. Чтобы Европа носом воротить начала от Украины.
Комментарий отредактирован: 21 марта 2014, 16:07
Limonad
Это все торг и политика.
Нет, подписали уже с Газпромом бумаги новые власти. Где деньги брать будут не знаю.
Неподтвержденные слухи ходят что с 1 июня гривну отменят, деньги станут фантиком, ну и соответственно все накопления граждан фьють. Грабанет народ народная власть.
Комментарий отредактирован: 21 марта 2014, 16:17
HoSeco
Тут для Украины-то разницы нет. Просить денег на скидку на газ, или просто просить денег и оплачивать газ. — Денег то все равно нет. Зато так можно показать свою «независимость» от России.
А с протянутой рукой стоять придется еще долго.
Limonad
Тут для Украины-то разницы нет
Тут не соглашусь, деньги то не просто так дадут, а под проценты и в текущих условиях под грабительские.
HoSeco
Это само собой, но на Украине есть еще чего продать западу. Потихоньку будут продавать родину. Хотя сейчас они все больше на жалость давят и хотят безвозмездно.
Комментарий отредактирован: 21 марта 2014, 16:36
artyom
а до этого покупала по ценам выше европейских
Shadow
По поводу экономии я тут позволил себе заметить
tltpravda.ru/blog/political_economy/3892.html#comment69943
HoSeco
Там разыгрывали две карты -1. Или фашисты или Россия — больше спасать некому. 2. Россия нас завалит деньгами, жить будем лучше и богаче. Обещалкин свою задачу выполнил — наобещал. Придется вкладывать. Пенсии, дотации, инфраструктура. Да может и продукты придется завозить туда. Сколько засосет Крым — они еще только примерно представляют.
Патриотизм — это хорошее чувство, чтобы заставить любить родину бесплатно. Скоро народ протрезвеет и начнет понимать, что получили, а что потеряли.
Что касается воссоединения русских людей — об этом уже было много сказано. Это никого не интересует во власти. Просто политический бонус к рейтингу Путина. В это же самое время отдаются острова и поселки на дальнем востоке Китаю. Наверняка, в ближайшее время отдадут часть на алтайской границе.
bot-a-nik
Да может и продукты придется завозить туда.
Я все таки хренею с вас либералов, деды прадеды жизни свои отдавали, а потомки продуктов жалеют, последний кусок хлеба изо рта у них вынимают :(
HoSeco
Так нужно кормить еще один дотационный регион, потому что «деды воевали»? Ну нам тогда еще много территорий возвращать. Пол Европы освободили — значит наше теперь.
Только Китаю мы почему то острова отдаем.
Комментарий отредактирован: 22 марта 2014, 14:44
bot-a-nik
Так нужно кормить еще один дотационный регион, потому что «деды воевали»?
В Европе деды воевали не ради завоевания территории Европы, а ради освобождения ее от нацизма, так что аналогия Ваша кривая.
HoSeco
Надо понимать еще один момент — служащие черноморского флота в Крыму — это не Крымчане, а граждане РФ. Они за службу за границей получают солидные командировочные. Вот для них все закончится грустно.
hektor2002
те для кого служба в ВС России «грустно» могут найти веселье в занятиях другого рода, с легкостью необыкновенной…
Limonad
не будут притеснять «русскоязычных».
Они открыто говорят что им наплевать на интересы своих граждан.(вне зависимости от языка)
По словам неназванного депутата Верховной Рады, пишет издание, Парубий намерен на ближайшем заседании СНБО поставить вопрос о введении порядка получения украинскими гражданами разрешений на въезд в Россию. «Как было сказано, опыт СССР, когда в паспортах проставлялся штамп: выезд до (такого-то числа) из страны, был бы полезен для Украины, — привёл Яценюк слова Парубия. — Те, кто работает в России, все равно не будут нашими союзниками, поэтому намнаплевать на их интересы».
__i
этой новости особенно рады отечественные бутлегеры и самарское правительство.
Limonad
США «раскрыли» тайну личностей «вежливых людей» в Крыму — судя по санкционному списку, это предприниматели Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, Борис и Аркадий Ротенберги, пошутил президент РФ Владимир Путин

«Я думаю, это как раз они «вежливые люди» в камуфляже, с автоматами. Да и фамилии у них какие-то странноватые — Ковальчук, Ротенберг, Тимченко. Типичные москали. Думаю, от них надо держаться подальше», — с улыбкой ответил Путин на вопрос, связаны ли санкции в отношении этих предпринимателей с их возможной причастностью к событиям в Крыму.
Limonad
Если у Вас есть какие-то сведения о том, что в Киеве сейчас плохо жить — поделитесь.


«Хто не з нами — той труп. Слава Бандерi, Слава Украiни» — отлично живется, угу. А на мове то родной с ошибками пишут свидомые.
putnik1.livejournal.com/2918115.html
HoSeco
И что?
Limonad
И ни че го… 20 с лишним лет самостоятельности и даже язык москальский роднее чем свой, что защищают то?
uuuuuuu
Стандартный трендеж.«Ваши доходы упадут на 30%»,«Будете голодать, все пойдет в Крым».Вот с чего я буду голодать и мои доходы упадут на 30%? От санкций? Или от просто так?
hektor2002
а особенно смешно такие заявления ( истерика) слышать из уст украинских деятелей, которые ничего не сделали за 23 года для Крыма… а он все равно живет)))
slavasmirnov
Отчего-то либералы не упоминают тот факт, что российский бизнес получил 2 млн потребителей. Какие потери?!
hektor2002
для наших либералов непозволительная роскошь выбиваться из общего либерального хора, им это не простят старшие товарищи… они переживают за потери ЕС и США…
HoSeco
Какой еще Российский бизнес там…
Что Россия получила — 2 миллиона душ, чтобы показать, как демография в стране улучается с каждым годом.
hektor2002
действительно… какой еще там российский бизнес в Крыму, половина которого ему принадлежит)))))
Limonad
Евроньюс сообщает, что украинская сторона не пропускает из Крыма украинских военных, желающих перейти в Украину.
hektor2002
это они специально, чтобы отвлечь наше внимание от своего вступления в G8)))))))))))) Яценюк уже интересовался, не освободилось ли там место России))))))
uuuuuuu
У хохлов министр обороны-новодельный адмирал.С прикольной такой фамилией, похоже на «пентюх».Они там все теперь будут из западенщины.Юлю отодвинут.Героям-сала!
hektor2002
Комментарий отредактирован: 23 марта 2014, 15:38