Глава официального профсоюза АВТОВАЗа о 12-часовых сменах 7 дней в неделю: "Чуть больше поработать - удовольствие"

Официальный профсоюз АВТОВАЗа АСМ в лице своего председателя, Сергея Зайцева, прокомментировал шокирующую многих, в том числе простых рабочих с других заводов, информацию о степени эксплуатации вазовцев. Люди работают по 12 часов в день без выходных, в том числе начиная первую смену в 3:00 утра. Порой в месяц набирают 273 отработанных часа, что соответствует нагрузке в 1,7 раза больше нормальной, или рабочему дню в 13 часов 36 минут. Зайцев, однако, уверен: дополнительный труд всем в радость.


— Дело не в том, что на заводе не хватает рабочих рук. Дело в том, что продажи увеличились, и чтобы объем увеличенный сделать, надо чуть больше поработать. Для этого люди выходят в субботу, бывает, остаются сверхурочно. Но это только по желанию работников. На сегодня многие с удовольствием идут зарабатывать двойную зарплату,- отметил профсоюзный деятель в комментарии «Самарскому обозрению».
Поделиться:

6 комментариев

daniilbelikov
А ещё они массово вступают в одну партию, чтобы получить иммунитет перед сокращением. Но то, друзья, совсем друга история.
moydodyr
многие с удовольствием идут зарабатывать двойную зарплату
— но лягушатники при поддержке профсоюза придумали систему, как двойную оплату не платить…
karl_mai
придумали систему, как двойную оплату не платить
как?
Alexei_Napylov
Многие добровольно соглашались (таких историй полно в соцсетях) выходить, например, в субботу за одинарную. «Чтоб хоть что-то заработать».
moydodyr
А тем, кто «добровольно не соглашаются», объявляют вынужденный простой с выплатой 2/3 заработной платы и держат все 8 часов рабочего времени в каком-нибудь помещении типа конференцзала, откуда даже по нужде проблематично выйти, иначе объявят нарушителем трудовой дисциплины и при полном согласии профсоюза уволят…
BUM
А потом говорят про травматизм на производстве…