Правительственная газета Самарской области: Дмитрий Песков - эталон

Газета «Волжская коммуна», официальный печатный орган правительства Самарской области, не смогла пройти мимо 50-летнего юбилея Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина. Известному в России мужу экс-фигуристки Татьяны Навки посвятили весьма уважительную заметку.


Всегда быть в курсе

Почти каждый рабочий день пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков проводит брифинги для журналистов. Вопросы — самые разные, и на все представитель Кремля отвечает терпеливо и дипломатично, даже если они звучат уже в десятый раз.

Получив солидный опыт дипломатической работы в МИДе в девяностые, в 2000 году Дмитрий Песков возглавил отдел по связям со СМИ управления пресс-службы администрации Президента. В 2008 году вслед за Владимиром Путиным чиновник покинул Кремль и перебрался в Белый дом, на должность пресс-секретаря премьера. Спустя четыре года Песков вместе с Путиным вернулся в Кремль.

Где-то в годы премьерства начала складываться практика, когда журналисты, не имея возможности узнать мнение Путина по тому или иному вопросу в силу его занятости, просили комментарий у Пескова. В результате его слова постепенно стали синонимичны позиции власти. В повседневном рабочем общении журналистам он знаком как спокойный и неизменно ироничный собеседник, вполне соответствующий определению эталонного пресс-секретаря.

Дмитрий Песков является потомственным дипломатом. Он окончил Институт стран Азии и Африки по специальности историк-востоковед, референт-переводчик. Владеет турецким, арабским и английским языками. Увлекается теннисом, лыжами, бегом.

Отметим, что «Волжскую коммуну» при Меркушкине неоднократно критиковали за отведение половины газетной площади на новости о федеральной политике и международном положении. Это удорожало газету, в том числе для бюджетников, которых принуждали ее выписывать. Дойдут ли у Дмитрия Азарова руки до того, чтобы переформатировать газету в приличествующий ей формат исключительно областной, пока неясно.
Поделиться:

4 комментария

daniilbelikov
Утренний мем в студию!
Комментарий отредактирован: 18 октября 2017, 06:54
daniilbelikov
Комментарий отредактирован: 18 октября 2017, 06:53
1917
Запасной рот наверное очень рад))
Krasav4ik
Интересно, а почему «Волжская коммуна»? Песков волжанин, да?