Тольяттинские власти отказались признать лес особо охраняемой природной зоной

На минувшей неделе Иван Улитин, глава Ставропольского лесничества, предложил перевести тольяттинский лес в статус особо охраняемой природной зоны. Однако энтузиазма у представителей мэрии это предложение не вызвало.


— Никаких финансовых преимуществ нам данный статус не даст, только наоборот – наложит дополнительные обязанности на органы местного самоуправления, то есть нагрузка на бюджет увеличится. В настоящее время принято решение о том, что все леса, расположенные на территории города, будут переведены в муниципальную собственность. Как только мы получим право собственности на данные земельные участки, все затраты по их содержанию и без того лягут на город. Пока областное министерство помогает финансово в решении этого вопроса, тогда как после окончательного оформления лесов в собственность города власти Тольятти будут вынуждены справляться с этой нагрузкой самостоятельно,- заявил в ответ на предложение Улитина Вадим Ерин, глава департамента городского хозяйства мэрии.

На вопрос о том, когда леса станут де-юре городскими, чиновник ответить затруднился. Первый шаг в этом направлении, а именно работы по лесоустройству, были выполнены в прошлом году. В текущем власти приступили к межеванию земельных участков.

— На сегодняшний момент ограничения для городских лесов и без того настолько жесткие, что придание им статуса особо охраняемой территории я считаю нецелесообразным,- цитирует резюме Ерина агентство "Волга Ньюс".
Поделиться:

1 комментарий

uuuuuuu
В лесу полевки по насту бегают тучами.И дятлов много.Что это значит? В мэрии не знают и знать не хотят.В этом как раз и заключается проблема современности.Рулят всем те, кто не знает чем рулят, куда рулят и зачем рулят.Время чайников.