Участники митинга против сокращений на АВТОВАЗе предложили президенту компании Бу Андерссону отправится в ад

Сегодня возле жилого комплекса №3 по улице Революционной прошел митинг против массовых сокращений на АВТОВАЗе. Акция протеста, с инициативой проведения которой выступил Автозаводский райком КПРФ, собрала около 150 человек.

Активное участие в подготовке и проведении мероприятия принял независимый профсоюз АВТОВАЗа «Единство», входящий в состав Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА). Открыл митинг работник АВТОВАЗа, электромонтер, депутат Тольяттинской городской Думы Сергей Егоров. Кроме проблемы сокращений на АВТОВАЗе, поднимались и другие вопросы, в частности, ситуация, сложившаяся на Волжском машиностроительном заводе (ВМЗ), где рабочим задерживают зарплату. Выступавшие с трибуны митинга говорили о том, что массовые сокращения на АВТОВАЗе неизбежно повлекут за собой сокращения на предприятиях-смежниках. А это означает, что без работы в этом году, останутся не 7,5 тыс. человек, а намного больше. По официальной статистике на сегодняшний день в Тольятти насчитывается 3 тысячи безработных. Но это официальная статистика, а далеко не все регистрируются на бирже труда.

Руководитель фракции КПРФ в Тольяттинской городской Думе Максим Гусейнов, рассказал о том, что ситуация на предприятиях, где заняты жители Центрального и Комсомольского районов, также нельзя назвать благополучной. Первый секретарь Тольяттинского городского комитета КПРФ Виталий Минчук назвал количество работников на крупных промышленных предприятиях города в Советское время, а также в настоящий момент. Везде произошли значительные сокращения. Также он перечислил те заводы, которые прекратили свое существование за годы реформ. В целом картина сложилась безрадостная.

Лидер «Единства» Петр Золотарев озвучил предложения, направленные президенту ОАО «АВТОВАЗ» Бу Инге Андерссону независимым профсоюзом. Все они вошли в проект резолюции митинга.

В это время один из участников митинга держал плакат на котором было написано «Бу Андерссон иди в ад», надпись для того, чтобы новый глава АВТОВАЗа понял ее без услуг переводчика была сделана на его родном шведском языке («Bo Andersson dra åt helvete»).

Кроме выше названных, с трибуны митинга выступили: председатель профкома «Единство» прессового производства АВТОВАЗа Анна Перова, председатель профкома профсоюзной организации МПРА Волжского машиностроительного завода Вячеслав Ерепов, 1-й секретарь Автозаводского райкома КПРФ Геннадий Говорков, руководитель местного отделения Российской коммунистической рабочей партии Василий Оськин, депутат Самарской Губернской Думы Степан Филатов.

Текст резолюции митинга, принятой единогласно, будет опубликован после внесения в ее проект предложений прозвучавших на акции протеста.
Поделиться:

Нет комментариев