Борислав Гринблат: Землю в районе "Истории транспорта" можно вернуть без особых потерь для бюджета

Можно ли вернуть городу уже проданную землю в районе скульптурного комплекса "История транспорта"? Борислав Гринблат, руководитель комиссии ТГД по муниципальному имуществу, уверен, что можно. При этом больших расходов городской бюджет не понесет.
Борислав Гринблат, фото с сайта dumatlt.ru

— Ранее был прецедент, когда город, изъяв ранее переданный в аренду земельный участок у компании «Планета-Союз», был вынужден заплатить 55 миллионов рублей этой компании,- вспоминает Гринблат. — Однако там речь шла об уже понесенных сомнительных затратах на спорном участке. Теперь же лицо, купившее землю, еще не успело ничего потратить, за исключением внесения задатка.

По словам Гринблата, возможны два варианта. Хороший — если удастся признать сделку незаконной. Тогда бюджет города не потратит на возвращение земли ни копейки. Плохой — если покупатель земли все-таки докажет свои права. Но даже в этом плохом варианте город, вернув себе в собственность землю, потратит не более 1 миллиона рублей. Дело в том, что внесенный покупателем задаток составляет примерно 500 тысяч, а вернуть ему в случае отмены сделки надо, по закону, двукратную сумму задатка.
Поделиться:

9 комментариев

ztp2508
Вот и пусть добиваются возврата проданных земель. А в случае если придётся решать «по плохому варианту» — то двукратную сумму задатка пусть из своего кармана возвращают Андреев и его помощники, продавшие землю. (Конечно это невозможно, но так хотелось бы).
Комментарий отредактирован: 20 февраля 2014, 16:20
DobrihDelMaster
гдеж этот умник раньше был?
Alexei_Napylov
А где он должен был раньше быть, пока участок на продажу не выставили?
DobrihDelMaster
т.е. руководитель комиссии ТГД по муниципальному имуществу вообще не в курсах, кто, как, кому и когда это самое имущество продавать собирается?
только постфактум об этом узнал?

Нафига тогда такая комиссия?
Alexei_Napylov
Изначально все это идет через мэрию. А мэрия может думе ничего и не сказать.
hektor2002
это бизнес такой??? сначала продать землю, а потом за счет бюджета выкупить…
Dorozhnik
«Опосля драки кулаками махать бессмысленно»
ULIYA
Известный товарищ, Сергей Красильников, автор многой пурги, иногда неадекватно пишет, но
krasilnikov-s.livejournal.com/120836.html
здесь под п.12." Чиновники запретили себя проверять" довольно вразумительно вещает.
Сергей Андреев попытался запретить городской думе контролировать расходы бюджета. Мэр попытался парализовать работу контрольно-счетной палаты Гордумы и наложил вето на «План контрольной деятельности думы по осуществлению муниципального финансового контроля на 1 квартал 2013 года»

ГЛАВНОЕ: Намечена была также проверка эффективности управления и распоряжения земельными ресурсами города, рационального их использования.

ВЫВОД: Земельная сфера не просто конролируется законом, но и лицами, которые могут управлять даже чиновниками, даже комиссиями, даже тенденциями от мэра.
Такое возможно в различных городах и осуществляется СЕРЫМИ КАРДИНАЛАМИ, бизнесменами о которых не все догадываются. Не всегда их видно.
просто мы видим что закон обскакали, а чиновники-наемники кланяются и разводят руками.
Так гниет коррупция
Комментарий отредактирован: 20 февраля 2014, 21:00
Krasav4ik
город, вернув себе в собственность землю, потратит не более 1 миллиона рублей.

Миллион к миллиону и нормуль. Наскребли себе на Куршавели ))))