АВТОВАЗ начал "мягкий шантаж" поставщиков

На днях состоялось совещание Бу Андерссона, президента АВТОВАЗа, с представителями компаний-поставщиков предприятия. Главная идея совещания, по словам его участников, такова: поставщики должны взять и снизить цены на свою продукцию на 5%. Просто так. Конечно, кое-что взамен Андерссон пообещал.


— Мы улучшим обслуживание входящей логистики. Мы улучшим процесс формирования заказов. Мы сделаем для вас более удобными временные окна доставки продукции,- цитирует его заявление «Площадь свободы».

Как отметил Дамир Кашапов, вице-президент по закупкам, предложение платить поставщикам меньше официально называется «новыми условиями сотрудничества, которые помогут снизить собственные издержки АВТОВАЗа на размер до 5%».

Следует отметить, что для многих поставщиков АВТОВАЗ является основным партнером, и потеря этого канала сбыта будет означать их фактическое закрытие с ликвидацией рабочих мест. Отдельные предприятия (например, ТЗТО) настолько сильно связаны с автозаводом, что даже переводят своих сотрудников на укороченную рабочую неделю или на простой с сохранением 2/3 зарплаты одновременно с АВТОВАЗом.
Поделиться:

38 комментариев

uuuuuuu
Это шантаж.Очень эффективная штука.Правда называется в экономике как-то иначе.Специальным таким термином, типа «оптимизация»)))
ztp2508
— Мы улучшим обслуживание входящей логистики. Мы улучшим процесс формирования заказов. Мы сделаем для вас более удобными временные окна доставки продукции,-
А до Андерссона не могли это организовать? Ну что тут скажешь, Бу молодец!
DobrihDelMaster
на самом деле, реальнрые работы в этом направлении начались только в 2011 году.
Wizard
Веселый швед этот Андерсон! Интересно что ответят ему те поставщики, продукцию которых нечем заменить на ВАЗе, а такие вроде бы есть у автозавода?
Комментарий отредактирован: 6 февраля 2014, 07:39
Vyrvipup
Я что-то не пойму, а в чем прикол? Вполне естественное желание купить дешевле. А поставщики, если хотят сохранить цену, должны доказать, что их продукция лучше, чем у любого другого. И, как мне кажется, слово шантаж здесь не соответствует действительности. Нормальные поступки хорошего хозяина
Комментарий отредактирован: 6 февраля 2014, 07:53
mrachello
Следует отметить, что для многих поставщиков АВТОВАЗ является основным партнером, и потеря этого канала сбыта будет означать их фактическое закрытие с ликвидацией рабочих мест.
Посоветовал бы владельцам этих компаний погуглить слово «диверсификация» и вспомнить поговорку про все яйца в одной корзине.
mrachello
Вообще в цивилизованном мире, где принято взаимовыгодное сотрудничество, а не взаимное наеб***ово распространена такая штука, как полная прозрачность ценообразования.
Вот садятся за стол мистер Бу и поставщик колодок например на завод тормозных. Поставщик говорит, вот цена 120рублей. Себестоимость 100. Мой навар 20процентов. Вот все расчеты и обоснования цены.
Бу все внимательно смотрит и говорит «Нее брат. Вот у тебя здесь и здесь полное г*** в процессах(производственных ли, или организационных)», давай ка мы отправим к вам зондер команду, которая приведет все в порядок под наши требования и себестоимость снижается до 85р, оставляем заявленную тобой маржу 20% и получаем колодки по 102рубля. ОК?
ОК.
Или как вариант просто говорит «Да вы охренели 20%? маржи 15%вам за глаза хватит с нашими то объемами»
Комментарий отредактирован: 6 февраля 2014, 08:13
uuuuuuu
Я конечно в экономике ничего не понимаю, но прочитав про гипотетический договор Бу с поставщиком, окончательно запутался.Где же здесь рыночная регулировка рынка? Это сговор какой-то, устраняющий конкуренцию.Зы: В очередной раз убедился, что постулируемая часть «экономики»-это клюква развесистая.
bot-a-nik
Где же здесь рыночная регулировка рынка?
А рынка тут нет изначально. Рынок там где можно послать в определенном направлении как на рынке. Нам заказчики порой выдвигают свои требования- пожелания, пришли им такую бумагу, сякую бумагу, а здесь форма не та, а здесь печать не слишком мокрая, а здесь дата старая, ну типа «ягодицы раздвинь», говоришь им «бай-бай» и работаешь дальше. Если твоя продукция конкурентна привлекательна он умерит свой пыл, если нет, значит нет. Есть даже наготове письма с вежливыми официальными формами отказа. Но проблема поставщиков АвтоВАЗ-а в том что это изначально не рынок, где еще заказчики, а кому еще их продукцию продать? Так что в данной конкретной ситуации ставить вопрос «Где же здесь рыночная регулировка рынка?» некорректно. Его там нет изначально.
uuuuuuu
А что это? Плановая экономика? Так что-то хреново планируют.Это что за хреновина тогда?
number5
Не путайте государево с производственным. Экономика — государственная сфера. А тут производственные вопросы.
bot-a-nik
А что это? Плановая экономика?
Что-то типа холдинга получается, но могу и ошибаться, в классификации экономических взаимоотношении юрлиц не слишком силен.
__i
есть вторичный рынок. Запчасти. Поставщики ВАЗа щас активно начали работу с оптовиками запчастей. Несмотря на запрет ВАЗа. Машины то чинить надо. А их очччень много.
mrachello
Ну почему же нет конкуренции? Не захочет поставщик модернизировать производство и снижать цену найдутся те которые захотят.
Dobrovolec
А зондер-команду и ее работу спонсировать кто будет в идеальном мире?
Vyrvipup
В идеальным мире галушки будут сами прыгать в рот -:)))
uuuuuuu
Вроде не галушки, а вареники.По Гоголю.))
Vyrvipup
Док. Вы что имеете против галушек? Вы ели настоящие украинские галушки? Вы не ели настоящие галушки!
uuuuuuu
Ел.И пампушки ел.И вообще, я вареники не люблю, особенно с вишней.Но ведь у Гоголя козаку в рот вареники прыгали.))
Dobrovolec
А я вот как раз вареники с вишней обожаю :)
Vyrvipup
я вареники не люблю, особенно с вишней.
Это вы напрасно. Ну да ладно
А вот с капустой. Да чтобы лежали в глыбокой миске. Да чтобы под тоооолстым слоем золотистого лука обжаренного на постном масле. Да чтобы масло покупалось не в магазине, а давилось на маслобойне со своих семечек. Да чтобы под… ну ладно, можно и без этого. Но с капустой и под тоооолстым слоем золотистого…
Gertruda
Я с картошкой)))) И в пюре чтоб жареный лучок добавить) А на заливку на сливочном масле много-много лука обжарить)))
И с творогом сладкие люблю) И с шелковицей)
Vyrvipup
А вот шелковица растет у меня на даче. Черная. В прошлом году был невиданный урожай.
Но наливка с шелковицы так себе
Gertruda
Здесь? Шелковица? Ничего себе. Будет еще невиданный урожай — зовите!)
Vyrvipup
Так я же написал, что наливка с шелковицы не очень вкусная
Gertruda
Нее, нам бы живьем поесть))
uuuuuuu
Я ем все.Когда голоден.А когда не голоден, я ем только жареного голавля, сибирские пельмени и налимью максу.Привычки детства))
bot-a-nik
я ем только жареного голавля, сибирские пельмени и налимью максу. Привычки детства))

Ни чё так у Вас децтво было босоногое, 2/3 из перечисленных блюдей я до сих пор не пробовал :)
uuuuuuu
Да простецкая еда.В книгах Того Кого Нельзя Называть по Имени таких рецептов нетути.)
bot-a-nik
А зондер-команду
Аудит должна оплачивать заинтересованная в нем сторона, естественно на производственную программу «рубль кучка в кучке штучка» зондеркоманду никто не пошлет.
Dobrovolec
поставщики должны взять и снизить цены на свою продукцию на 5%
Продукция АВТОВАЗа тоже снизится на 5% или подорожает?
ztp2508
поставщики должны взять и снизить цены на свою продукцию на 5%

Продукция АВТОВАЗа тоже снизится на 5% или подорожает?
Нет, Бу зарплату рабочим на 5% повысит...:)))
number5
РБК прогнозирует, что подорожает.
Вообще интересно, а БОШевские контроллеры тоже на 5% в цене упадут при росте Евры на 5-7%? Или он только русским сказал «бу!»?
__i
Продукция АВТОВАЗа тоже снизится на 5% или подорожает?
материалы и комплектующие — только часть себестоимости. Примерно 70 %. Из них ещё процентов 70 — лист проката, который точно «не подешевеет». Потому эффект будет на 0,5% от затрат, даже если все остальные поставщики «продавятся».
Комментарий отредактирован: 6 февраля 2014, 10:04
next
Интересно,, Андерсон будет бойкотировать олимпиаду?
komrostlt
Сперва увольняем рабочих, потом разгоняем поставщиков, тут не далеко и до полного банкротства отечественного автомобилестроения. И на Россииском рынке останется только рено в этом классе. Круг замкнулся.
hektor2002
каждый сэкономленный рубль считается заработанным…