Николай Меркушкин: "Местное самоуправление в Тольятти не оправдывает себя"

Сложившаяся в Тольятти система местного самоуправления не оправдывает себя, считает Николай Меркушкин
— 90% функций по оказанию услуг людям выполняет государство, что же это за МСУ такое?- заявил губернатор вчера, 21 января, на заседании рабочей группы по развитию этого самого МСУ.
Николай Меркушкин на совещании, фото с сайта vninform.ru

По мнению Николая Ивановича, реальная работа местного самоуправления заметна лишь на уровне сел или райцентров. В Тольятти (как и в Самаре) все политизировано, все сколько-нибудь серьезные проблемы вынужден решать лично губернатор.

«Сегодня необходимо выстроить систему местного самоуправления, максимально направленную на решение вопросов жителей. Для этого государственную власть нужно «спустить» ниже, по сути, доведя ее до уровня муниципалитета и даже района крупного города. Само МСУ же должно сохраниться в поселениях и на внутригородских территориях. К слову, эту идею, согласно проведенному социологическому исследованию, поддержали 92% опрошенных жителей региона»,- резюмирует мнение Меркушкина пресс-центр областного правительства.
Поделиться:

9 комментариев

Wizard
То есть он фактически подтвердил что создал систему ручного управления в регионе. Сам виноват. Пусть отпустит штурвал и даст самим жителям решать как лучше. А то на наши же налоги строит из себя великого гуманиста и спасителя всех и вся! Губернатор- не забывай что это и мои деньги, мною заработанные а не твоя подачка с барского плеча!
uuuuuuu
Вообще народоуправление само по себе шняга.
HoSeco
Ну у нас же к этому все идет. Вот введем снова крепостное право — наступит порядок.
number5
Путина пусть благодарит. С его подачи города лишились и бюджетных поступлений от налогов и законотворческой деятельности. Сидят теперь, только политикой размахивают. А ситименагеры и вовсе просто сидят.
uuuuuuu
Отдать финансы местным? Не знаю, не знаю.«Пусти козла в огород...»
REPA
Я, кстати, давным-давно говорю, что должны быть полпреды всенародно избранного губернатора по региональным округам (7-9 округов в каждом субъекте РФ) со значительными государственными полномочиями, а местное самоуправление должно осуществляться на территориях с населением не более 200 000 жителей, в муниципальных округах. То есть должна быть Дума муниципального округа Центральный, дума муниципального округа Татищевский, Автозаводский, Приморский, Комсомольский, Ставропольский, Жигулевский и т.п., а также мэры этих муниципальных округов, в типовом случае избранные избирателями напрямую по мажоритарной (двухтуровой) системе. В общем, все должно быть приблизительно так, как устроена власть в Москве и Санкт-Петербурге, где есть территорильные округа с государственными префектами и муниципальные округа с исполнительным и представительным орагнами местного самоуправления. Местное самоуправление должно остаться двухуровневым (муниципальные округа и микрорайоны в городах, муниципальные районы и поселения на селе). То есть я предлагаю создание еще одной дополнительной структуры госуправления в регионах (по аналогии введения в 2000 году федеральных округов в РФ), а местное самоуправление оставить почти в неизменном виде, за исключением его дробления в городах с населением свыше 200 000 жителей (в Самарской области это только Самара и Тольятти).
Комментарий отредактирован: 22 января 2014, 11:41
DobrihDelMaster
в Москве кроме мэра есть префектуры (по округам) и управы (по районам).
там они актуальны, потому, как население среднего района 100-300 тысяч.
только вот префектов и глав управ никто не выбирает — все назначенцы.

так же, как и у нас — главы администраций районов
REPA
Я ровно про это и говорю: нужно разделить территорию Самарской области на 7-9 региональных округов (например, Самарский, Тольяттинский, Сызранский, Северный, Новокуйбышевский, Северо-Восточный, Восточный и Южный) и чтобы всенародно избранный (без муниципального фильтра) губернатор назначал в них своих полпредов (как аналог московских префектов), делегируя им государственные функции.
Местное самоуправление оставить в прежнем виде, за исключением Самары и Тольятти, разделив их на муниципальные округа. Главу управы муниципального округа (как и главу муниципального района на селе) нужно выбирать, предпочтительно напрямую, по мажоритарной схеме. Круг полномочий у местных самоуправлений верхнего уровня должен быть относительно небольшим. А у местных самоуправлений нижнего уровня (волости, микрорайоны) еще меньше.
По аналогии с Сиднем, где никакой мэрии Сиднея не существует, а существуют лишь местные самоуправления в небольших муниципальных образованиях на территории Сиднея. В Большом Ванкувере, кстати говоря, ровно так же — а это одно из самых прогрессивных и быстро растущих городских образований в мире.
Комментарий отредактирован: 22 января 2014, 12:56
Finger
Решил хитрый хитрого перехитрить! С 2003-го года действует ФЗ 131 о местном самоуправлении, в соответствии с которым строятся органы местного самоуправления, эдакая импровизированная форма народовластия. Судя по всему губер решил творчески подойти к этому вопросу ) Однако система слишком велика, чтобы всё хотя бы удержать одной горстью. Если он не пойдёт на вменяемое взаимодействие с общественностью а он не пойдёттогда ему остаётся ждать общественных сюрпризов, обстановка к этому распологает.