Тольяттинский молодежный парламент проявил свою бессмысленность

В феврале 2012 года, определился состав так называемого «Молодежного парламента» при Тольяттинской городской думе. За прошедший год стало понятно: более ненужный и непонятный орган надо постараться найти. Более половины членов МП уже «забили» на заседания, остальные просиживают там без всякой пользы для себя и города. Куратор МП, депутат ТГД Максим Васильев в ярости:
Заседание МП, фото vk.com/mpdumatlt

— Везем туристов на своих плечах. Ответственности нет у людей. Ни личной, ни коллективной. Мы видим то, что видим: многие не ходят. И думают, что им тут все на голову упадет: и проекты, и деньги на проекты, и реализация проектов, а они, ничего не сделав, удовлетворят свои амбиции,- заявил он, как пишет «Площадь свободы», на последнем заседании МП в минувшие выходные.

Однако те члены парламента, которые все-таки еще ходят на заседания, совсем без амбиций оставаться не хотят. Поэтому предложили следующее: прикрепить членов МП к депутатам ТГД в качестве помощников. Хотя бы на общественных началах.

Депутаты не в восторге от предложения. Не видит в нем смысла даже вчерашний студент Артем Гончаров, самый юный в текущем составе гордумы. Он дал понять: депутат может взять помощником кого захочет. Судя по всему, подразумевается следующее: надо не требовать, а своей деятельностью заслуживать право стать помощником.

Тем временем Марина Козлова, руководитель комитета по делам молодежи мэрии Тольятти, предлагает организовать постоянную текучку в МП, меняя прогульщиков на резервистов. Судя по всему, в конечном счете в МП, при таком подходе, останутся только те, у кого нет ни амбиций, ни проектов.
Поделиться:

27 комментариев

marfitsin
А я даже пытался туда попасть. Не хватило баллов — оставили в резерве.
Alexei_Napylov
Я так понимаю, из тех, кто продолжает ходить, значительная часть — это сотрудники разных «Шансов» и «Диалогов», то есть у них явка во многом принудительная. Еще из «Площади свободы» и «Молодежного акцента» (за вторую газету не уверен) ходят как на работу корреспонденты, по совместительству члены МП.
Sil
Не совсем верно. Если бы большинство было из Шансов и Диалогов, то было бы лучше. Все те ребята кто в МП оттуда хорошо понимают и разбираются в молодежной политике. Многие просто совсем ничего не понимают.

Если я член МП, отчего мне не отписать материальчик о том, что там происходит? Тем более, что кроме меня это больше никто и не сделает. Хотя у нас ВМП есть вроде бы даже своя пресс-служба, в которую, к счастью, меня не взяли ;)
Sil
Саш, сто раз тебе говорил — хочешь приходи. Тебе ни что не мешает делать дела без МП или приходить на заседания МП. Тебя пустят. Если тебе нужны звания, то конечно, есть от чего расстроиться.
Beashen
прикрепить членов МП к депутатам ТГД в качестве помощников. Хотя бы на общественных началах.
Ну а потом незаметно и на постоянку. Разрастается гидра, плодится. От ТГД толку то как от козла молока, а уж от МП тем более. Всё в бирюльки играют. :)
Sil
Суть сей затеи в том, что бы члены МП те кто хотят и желают получить какие-то новые знания — получили их. Непосредственный опыт работы на округе вместе с депутатом, мне кажется, принесет только пользу.
Sil
Алексей, ты как всегда переписал таким образом материал, что диву даешься ;) Марина Козлова наоборот хочет, что бы в МП были активные и трудолюбивые ребята. Для этого она предлагает изменить Положение об МП таким образом, что бы можно было спокойно выгонять лентяев и прогульщиков. С другой стороны, как оценивать эффективность? По формальным признакам? Посещаемость? Так она может стать 100% и все равно не приносить результатов. Вопросов пока больше чем ответов. Но это и радует. Пусть чьи то головы озадачаться этим ;)
Alexei_Napylov
Весь резерв только и жаждет по выходным сидеть в МП? Им так же надоест, как и нынешним прогульщикам. Или там принципиально другой контингент?
Sil
Насчет контингента не знаю. Вполне возможно, что там есть и достойные ребята, с той же долей вероятностью можно предположить, что есть и точно такие же бездельники.
spartak
вот те на! я заявку подавал((сказали в резевр включать((( не ходят --берите из резерва… было бы вочень интересно поучаствовать
Alexei_Napylov
Есть ли уверенность, что после некоторого количества заседаний интерес сохранится?
Sil
В чем именно поучаствовать?
spartak
В работе МП, разработке инициатив для решения тех или иных проблем нашего города.
Sil
Что мешает делать что-то полезное уже сейчас?
spartak
ничего… стараемся по мере сил)…
Sil
Если у вас есть желание, то обязательно приходите на заседания МП.
Urban_Hero
Приходим периодически.
Где заседают-то, всё в подвальчике?
Sil
Если у вас есть желание, то обязательно приходите на заседания МП.
REPA
Что там делать? Смотреть на самолюбование юных карьеристов?
spartak
так все-таки надо быть членом МП, чтобы участвовать в заседаниях не так ли??
Alexei_Napylov
Надо с них онлайн-трансляцию требовать, как у взрослых. :)
spartak
Когда следующее обновление парламента?
Nonstop
Из молодёжных лидеров часто выходят мэры
Urban_Hero
Мы видим то, что видим: многие не ходят.
Зачем ходить-то?! И так пробки!
XXI век во дворе — позвонил по Skype/SIP да выступил.
Иглин и то презентации клепает небось уже в prezi.com