Жигулевск продолжает сливать фекалии в Волгу

Уже полтора года, пишут "Самарские известия", не решается проблема жигулевской канализации. Стоки тольяттинского города-спутника продолжают попадать в Волгу неочищенными, отправляясь ниже по течению в Самару. Не помогла и смена руководства города.
фото sildream.livejournal.com

Место Александра Курылина, мэра Жигулевска, занял Владимир Классен, уже сити-менеджер. Однако реконструкция канализационной системы города, завершить которую предполагалось к 20 декабря 2013 года, не помогла. Жигулевск продолжает пахнуть нечистотами.

— Этот запах был всегда. И я не знаю, сколько времени еще понадобится, чтобы от него избавиться,- прокомментировал ситуацию Виталий Рябов, председатель комиссии жигулевской гордумы по городскому хозяйству.

— Во всем мире канализационные стоки поступают на очистные сооружения, а не в водоемы. Но, очевидно, администрация ставит вопрос несколько иначе. В прошлом году она потратила полсотни миллионов на модернизацию очистных сооружений. А что толку? Загрязнение как было, так и осталось. Все потому, что у нас худые трубы. Какой смысл строить очистные, если отходы туда не попадают? Это все равно что в доме с дырявыми трубами поставить золотой унитаз. И в то время, как на очистные сооружения должны ежедневно поступать около 15 тонн отходов, туда поступает всего-навсего от 5 до 8 тонн. Половина расплескивается по оврагам и ручьям и утекает в Волгу,- негодует Владимир Анциферов, глава жигулевского отделения Социально-экологического союза.
Поделиться:

10 комментариев

uuuuuuu
Знаю я способ как избавить Волгу от фекалий Жигулевска.Но этот способ никому не понравится, особенно Добровольцу.))
Dobrovolec
Взорвать очистные как сделал это Роберт де Ниро в к/ф «Малавита»? :)
uuuuuuu
Радикальнее.Уничтожить самое производство фекалий.)
umnik
Обратитесь в местное ЕдРо, они всё зделают как надо, обещали освободить садик, и не освободили, вот цена ихим обещаниям.
DobrihDelMaster
рядом с указанным садиком есть точно такой же, но пустой (Туполева 18).
его «освободили» несколько лет назад, теперь там бомжатник и гадюшник.
я специально интересовался, поскольку живу рядом и садик нужен самому.
До него руки пока не дошли.

если нет возможности освоить те помещения, которые уже «свободны», зачем еще и Единоросовский садик на себя взваливать? чтобы еще один гадюшник завести?
umnik
По этим вопросам обращайся к меру, которого не ждали.
umnik
По вопросам, почему в садике бомжатник.
DobrihDelMaster
этот вопрос я уже задавал в мэрию.
отчет про «недостаток ресурсов» и «очередь» получен.

а вот теперь вопрос к вам, раз уж вы Умником, назвались.
если нет ресурсов довести до ума то, что есть, зачем брать еще один садик? чтобы он тоже стоял и ждал очереди, превращаясь в гадюшник?
BlasterMaster
Прикольный старый ролик на ютубе про эту тему.
Комментарий отредактирован: 14 января 2014, 13:33