В Самарской области тихо ликвидировали кластер производства стройматериалов

В Самарской области тихо завершилась история разрекламированного при создании в 2013 году кластера производства стройматериалов. Оператором проекта назначили Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). Планировалось, что местные производители объединятся в единую структуру, а регион будет оказывать поддержку действующим предприятиям и помогать строительству новых. Согласно замыслу минстроя, к 2020 году производство стройматериалов в регионе благодаря кластеру должно было увеличиться в несколько раз. Однако, сообщает «Самарское обозрение», ничего не получилось.


Газета пишет:
«Точное количество новых производств, которые создадут, не называлось. Программой уже в 2015 году заявлялось строительство двух домостроительных комбинатов ориентировочной мощностью 150 тыс. кв. м жилья в год. Также, помимо поддержки существующих заводов, власти собирались создать новый индустриальный парк «Кряж». Там заявили 7 различных заводов, под которые ждали 12 млрд рублей частных денег и 2,5 млрд рублей из областного бюджета. Однако помимо информирования потенциальных участников кластера об инициативе до настоящего момента так ничего и не делалось.

Причиной этого стало отсутствие в бюджете возможностей профинансировать фантастическую программу заявленной стоимостью в 6,4 млрд рублей (не считая потенциальных частных инвесторов). В госпрограмме на 2016 и 2017 годы на развитие кластера предусматривали по 283 млн рублей, но в реальности таких ассигнований не предусмотрели. В июне 2017 года прошло заседание общественной комиссии по градостроительству при комитете по строительству Самарской губернской думы. Там обсуждалась и дальнейшая судьба кластера — чиновники предложили признать программу неэффективной. К тому и пришли.

Так и не заработавшие кластеры начали сворачивать. Первой стала госпрограмма по поддержке местной стройиндустрии. Ее закрыли, судя по всему, навсегда. 5 июля 2017 года областной минстрой обнародовал проект постановления «О приостановлении госпрограммы «Развитие кластера промышленности стройматериалов и индустриального домостроения на территории региона».

В приложениях к проекту отмечается, что неэффективной признать госпрограмму нельзя — денег на нее в 2016 году не выделяли, поэтому и оценить результат невозможно. Чиновники нашли способ сделать хорошую мину при плохой игре и «заморозили» кластер до 31 декабря 2019 года. С 1 января 2020 года госпрограмма прекращает свое действие. А значит, уже можно считать ее похороненной. Министерство управления финансами и министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области эту идею поддержали».
Поделиться:

1 комментарий

xObuhov
так санкции же, да еще и крым наш…