Общественные советы микрорайонов критикуют недовольные выбиваемой из-под ног почвой оппозиционеры?

К 1 августа в Тольятти появятся 85 общественных советов микрорайонов с председателями, которыми будут платить в среднем 25 тысяч рублей ежемесячно. К советам многие относятся скептически. Например, одни считают, что это банальная политтехнология: после президентских выборов-2018 советы тихо умрут. Другие просто не видят, какие механизмы позволят советам быть эффективней ТОСов или депутатских приемных. Однако «Волжская коммуна» расставила точки над ё. Скептики — это оппозиционеры, ощутившие, как из-под ног у них уходит почва. Потому что оппозиционерам нужны беспредел, грязь и беспросветность.


Корреспондент газеты пишет:
«Недавно я побывал в Тольятти на брифинге, посвященном общественным советам микрорайонов. Вслед за Самарой они будут сформированы и в Тольятти: к 1 августа в городе должно появиться 85 советов. Что характерно, эта новость точно так же, как и все, что касается ОСМ, вызвала приступ саркастических комментариев в оппозиционно настроенных СМИ. Стоит задуматься: а почему, собственно?

Первое время мне казалась, что такая позиция может быть объяснена знаменитой фразой из советского мультфильма «А Баба-Яга против!». Действительно, почему иначе, такая, в общем-то, аполитичная инициатива власти, как формирование общественных советов микрорайонов, вызывает такое резкое неприятие у оппозиционеров? Ведь она направлена в первую очередь на наведение элементарного порядка на территориях — работы по благоустройству, борьба с незаконной торговлей и незаконным оборотом алкоголя и т.д и т.п. С моей точки зрения, ничего такого «политического» в этом нет.

Так почему же такая реакция? А может быть, эта инициатива власти выбивает почву из-под ног оппозиции? Согласитесь, чем меньше причин для недовольства, тем сложнее выводить людей на митинги. Чем больше порядка в микрорайонах, если дворы обустроены, проезды и тротуары заасфальтированы, если есть детские и спортивные площадки, если под окном не торгуют круглосуточно левым алкоголем, то и жители чувствуют себя безопаснее и счастливее».
Поделиться:

31 комментарий

daniilbelikov
Не думаю, что корреспондент дурак. Скорее всего он среднестатистический с зарплатой, который озвучивает повестку десятилетней давности.

Так и хочется сказать: «Ты наркоман что-ли?» Какая такая «почва оппозиции»? Её давно в природе нет. Всех распугали и пересажали. Теперь приходится сочинять про неё сказки, что есть мол некий Голдстейн, который призывает к скверным вещам.

ВОЙНА — ЭТО МИР
СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ — СИЛА!
Комментарий отредактирован: 11 июля 2017, 06:40
Alexei_Napylov
Тут все сведется к тому, видимо, что председатель ОСМ будет раз в месяц собирать старших по домам, входящим в его микрорайон, и они будут подписывать какую-нибудь бумагу.
karl_mai
это пока так Алексей, перед выборами каждые два дня начнут собирать, а сделайте это, то и вот еще то, та же самая команда Г., только вид сбоку.
и заметьте, в голове у одного человека кроме общественных советов перед выборами больше то нет идей)))
karl_mai
в среднем 25 тысяч рублей ежемесячно

да не будет такой зп
от силы тысяч 20, еслии вообще не «грязными».
Скептики — это оппозиционеры
скептики это те, кто понимает, что советам год ну два от силы поработать надо.
идея дурна сама по себе: создавать не раньше не позже, а именно в предвыборный год;
конкурса о приеме нет, просто надо родных, блатных засунуть поработать
Alexei_Napylov
Кстати, да, конкурс можно было бы и провести.
NAGayna
Ну вот Алексей:) Вот хотите обижайтесь или нет. Ну просила же я у Вас ссылку, чтобы попасть всей вашей команде туда, ну разве что без троих членов. А Вы меня не послушали. И обидели, между прочим. А еще я Вам предлагала письмо написать нашим потомкам, а Вы меня снова не услышали:))))) А другие то услышали, и идею с вашего паблика того… «слямзили»:)))
Alan
Ведь она направлена в первую очередь на наведение элементарного порядка на территориях — работы по благоустройству, борьба с незаконной торговлей и незаконным оборотом алкоголя и т.д и т.п
А этим, разве, не УК и полиция должны заниматься? Зачем искать каких-то людей, которые будут дублировать работу тех, в чьи обязанности это входит, ещё и зарплату им платить?
Комментарий отредактирован: 11 июля 2017, 06:58
Fletcher
Просто УК и полиция дороже обходятся)
Dmitriy
дороже обходятся)

Однако они уже существуют, и есть структуры, способные (при желании) заставить их работать. Зачем еще огород городить? Только как инструмент выборов, нечто такое каждый раз возникает.
Korney
как инструмент выборов
А как этот инструмент может проявиться на выборах? Авторитета у нового совета нет никакого. Доступа у рупору я думаю то же нет, я если и был, то что бы он вещал. Если только тупо ходить и раздавать гадкие листовки, то для этого существуют оплачиваемые распространители. В чём исключительность этого нестандартного хода?
number5
В чём исключительность этого нестандартного хода?
Открою «военную» тайну. В прошлые выборы меркушкинские лизоблюды ввели первую попытку индивидуального агитирования. Распространители не просто ходили, а выясняли кто лоялен к ЕР (тем давали листовки), а кто против (с этими было указание не разговаривать неопытным распространителям). Нейтральных легонько пытались окучить на месте. Потом списки передавали «более мощным» агитаторам, чтоб те ходили по квартирам или давили на предприятиях на тех, кто против. Но на этом дело заглохло, т.к. было слишком противозаконным — что за фигня, когда кто-то незнакомый приходит в квартиру и начинает в чем-то убеждать?! С ОСМами такое прокатит попроще, т.к. работа с гражданами, включая обходы по домам — их прямая обязанность. Опять же, еще и оплачиваемая официально, а не «черными кассами».
alexandr163
Эээ… Это точно вы? Аккаунт не увели? :)
Dmitriy
Я Вас умоляю, какая там нестандартность, тем более — исключительность.Вполне типовая процедура демонстрации чиновного усердия. Практическая польза весьма относительна — агрессивно-послушное большинство и так проголосует за кого надо номенклатурно-хапужному меньшинству.
Alexei_Napylov
На самом деле пинки раздавать надо. Ну, как Трубин, помощник депутата Васильева (возможно, он один такой в городе) регулярно по округу ходит, к старшим по домам заходит, у них проблемы узнает, увидит столб покосившийся или кучу щебня непонятную — в блокнотик записывает. Потом звонит-пишет в УК и «кому положено», проблему решают.

Ничто не мешает так всем помощникам депутатов в округе «жить». Но ходит один Трубин. :)

Возможно, из 85 председателей советов тоже один будет такой. :)
Alan
Пинать то, по сути, нужно не торговые ларьки и подрядчиков по капремонту, а ту же самую полицию и УК за неисполнение своих функций

Но пинки активиста на бюджетной зарплате, скорее всего, будут напоминать пинки профсоюза АСМ руководству Автоваза, т.е. чистый формализм.
Комментарий отредактирован: 11 июля 2017, 07:35
Fast
Алан, что лично Вам мешает войти в общественный совет и пинать подрядчиков и УК не формально, а реально, пусть и без бюджетной зарплаты?)
Alexei_Napylov
А вы видели, кстати, объявления о наборе в советы? О конкурсе на должности председателей?
Fast
Во всю уже набирают всех желающих в рядовые! про конкурс управляющих — пока молчок
number5
про конкурс управляющих — пока молчок
Как я понял, председатель, его зам и секретарь выбираются уже на собрании ОСМа.
number5
Не тот масштаб. Вот если бы супротив Путина или Медведева… )))
Alan
что лично Вам мешает войти в общественный совет и пинать подрядчиков
во-первых, мне это не интересно, а во-вторых, я не верю в эти общественные советы, сомневаюсь в их реальности и эффективности.
Комментарий отредактирован: 11 июля 2017, 12:04
alexandr163
Трубин занимает пустой фигней. Так сказать, изображением бурной деятельности. Как и Чирков. Отличный пример их реальной эффективности-это мойка на Лесной
GPetrovitch
Трубин занимает пустой фигней. Так сказать, изображением бурной деятельности.
А вот и не пустой! Недавно в соседнем дворе положили новый асфальт. Потом, пришел «Квант» (Дочка Вексельберга), разрыл, поменял свои коммуникации и положил жалкое подобие асфальта. Встречаю там Трубина, который осматривал эти ляпы и обещал это так не оставить. Действительно, не оставил. Люлей получили, асфальт заменили. А мне пришло письмо с результатом проведенной работы. Они мне по привычке, как старшему МКД все присылают. Хотя, «я в завязке».
Fletcher
Мойка на Лесной не по зубам администрации чего уж там депутатам ТГД, а уж тем более их помощникам
Fletcher
Скрытая реклама Трубина)))
NAGayna
Ох и «злыдень» вы «ромашка»:)))))
karl_mai
Трубин, помощник депутата Васильева (
он разве еще ходит???
ULIYA
Трубин молодец. Пусть его опыт перепишут в инструкции, а их сделают обязательными для депутатов по окургам.
Если лень сильнее не окажется, то легко сделают
GPetrovitch
Но по теме я отписался в соседнем топике. Еще раз — это предвыборная возня и не более.
А может быть, эта инициатива власти выбивает почву из-под ног оппозиции?
Если бы оппозиции не боялись, то не было бы повсеместных арестов газет Навального и шариков с его фамилией.
Комментарий отредактирован: 11 июля 2017, 11:33
number5
Если бы оппозиции не боялись, то…
Тут как раз наоборот — если бы боялись, то не посмели бы трогать. А пока только смело ноги вытирают.
повсеместных арестов газет Навального и шариков с его фамилией.
Будь я на месте Навального, то тоже много бы рассказывал об арестах никогда не выпущенных газет и шариков… Хомячки еще активнее баблосы будут переводить на невыпуски новых газет и шариков. ))