Ассоциация ЖКХ Тольятти: ТСЖ - это воровство и непрофессионализм

Ассоциация ЖКХ Тольятти, объединяющая ряд городских УК, продолжает разъяснять гражданам, что правильно и что неправильно в коммунальной сфере. На минувшей неделе в ассоциации заклеймили позором жильцов, жалующихся в Госжилинспекцию, например, на облупленные подъезды. Теперь речь зашла про ТСЖ. Как дают понять коммунальщики, ТСЖ — зло.


«Площадь свободы» цитирует ряд руководителей УК.

Владимир Перельштейн, генеральный директор ООО УК «Жилой дом»:
— ТСЖ активно поддерживаются властью, надзорными и контролирующими органами. Но никто не отслеживает последствия их создания и работы. Путем создания ТСЖ дома уходят в свободное плавание или попадают на обслуживание к случайным УК, что происходит дальше — никого не волнует. Деятельность ТСЖ не лицензируется, не застрахована. Председателями могут стать случайные люди, что может привести к разного рода проблемам. Председатель ТСЖ умышленно или по незнанию может передать содержание дома случайной УК, которая соберет квартплату и исчезнет вместе с деньгами, оставив жителей с долгами перед поставщиками коммунальных услуг.

Роман Данилов, руководитель ООО УК «Жилстройэксплуатация»:
— Ситуация с ТСЖ складывается неоднозначная. Практика показывает, что злоупотреблений в этих структурах не меньше, чем в управляющих компаниях, но люди об этом не шумят. Видимо, руководствуются принципом: ворует председатель — и пусть ворует, все-таки он свой. А вот если УК копейку лишнюю, а может быть, и не лишнюю взяли — тут же жалобы, письма и т.д.

Владимир Морозов, руководитель ООО «УК № 1 ЖКХ»:
— У новых игроков рынка управления многоквартирными домами появилась возможность хитро заходить на дома через ТСЖ. Как это работает? УК находит в доме нескольких собственников, предлагает им инициировать создание и возглавить ТСЖ, обещает всяческую помощь и дивиденды. Ради легкой наживы собственники поддаются на уговоры, а дальше — дело техники. Сначала все собственники большинством голосов создают ТСЖ, а затем уже правление этого ТСЖ в составе 3-5 человек без уведомления остальных жителей принимает решение о заключении договора с некой УК, которую собственники не избирали. Зачастую собственники с этим не согласны, и когда понимают, что кто-то все решил за них, обращаются в суды, пытаются добиться правды, но процесс затягивается. Что может произойти с домом за это время — сложно сказать. Никто не гарантирует, что УК, зашедшая таким образом, не наберет нужную сумму и не обанкротится, оставив жителей и само «прикормленное» правление ТСЖ у разбитого корыта.
Поделиться:

5 комментариев

BUM
Тоже самое можно сказать и о УК…
Gary
При нормальном управлении ТСЖ (без УК) все таки содержание меньше по стоимости выходит, да и многие вопросы проще решить. Конечно, имеет значение возраст дома и количество квартир. Лучший вариант, я думаю, когда 2-3 соседних дома в ТСЖ объединены.
karl_mai
опросили одних ворь странных личностей
Korney
Если заменить УК горячо любимым правительством, а ТСЖ мерзкими наемниками Госдепа, то получичся прям ролик Навального про Димона. Причем под углом обзора КисельТВ. Прикольно.
ULIYA
Информация полезная. Увы, спецслужбы не получали, видимо, указаний помогать кристальной чистоте работы в ЖКХ — ТСЖ и УК. Государство допустило свободное плавание.