Запретят ли тольяттинским чиновникам есть за рабочим столом?

В Ленинском районе Самары, пишет «Самарское обозрение», введен кодекс этики чиновников. Помимо базовых принципов — «добросовестно исполнять свои обязанности», «не выходить за рамки полномочий» и т.п., устанавливаются и правила, запрещающие, к примеру, есть принесенную из дома еду на рабочем месте. При этом на корпоративы ходить надо, чтобы «не отрываться от коллектива», однако безмерно пить и превращаться в «звезду Ютуба» не стоит.


Выдержка из кодекса:
…Здороваться необходимо со всеми независимо от пола, ранга и служебного положения.

…Порядок на вашем столе — главный показатель организованности. Каждый предмет на нем работает либо на вас, либо против вас. Поэтому на рабочем месте не должно быть клочков бумаги, листочков, крошек от еды, мягких игрушек, художественной литературы и тому подобных предметов.

…На рабочем месте запрещается делать макияж и прически.

…Папки, сейфы, документы и записные книжки следует держать закрытыми, недоступными для постороннего взгляда.

…Никогда не ешьте за рабочим столом, не ставьте чашки и бокалы на стол без подставки, не пользуйтесь одноразовыми стаканчиками, так как это негативно влияет на имидж.

…Не забывайте поздравлять своих коллег и сослуживцев с праздниками и днями рождения. Будьте искренны, но не шумны в проявлении своих чувств.

…Не будьте излишне любопытны, не расспрашивайте, не выясняйте подробности личной жизни коллег.

…Умейте правильно пользоваться телефоном, изучите технические возможности аппарата.

Пока неизвестно, является ли это инициативой исключительно Ленинского района Самары, или же это просто «обкатка», и в дальнейшем подробные «Кодексы этики» планируется распространить по всей области. В Тольятти, в частности, в настоящее время чиновникам даются лишь самые общие предписания относительно поведения и внешнего вида. И мягкие игрушки на рабочем столе им пока не запрещены.
Поделиться:

30 комментариев

GPetrovitch
к примеру, есть принесенную из дома еду на рабочем месте.
Никогда не ешьте за рабочим столом,
Можно поесть и у окна. Единственное неудобство — очередь, если столов много, а окно одно.
number5
Никогда не ешьте за рабочим столом
Надо заказать у начальства обеденные столы. ))
HoSeco
Чиновник обязан обедать в ресторане
Pri3rak
Правильней было бы написать:
«Чиновник! Ты не имеешь права вообще обедать! А только трудиться и ещё раз трудиться в обеденное время во благо Родины!» )
moydodyr
А почему тема секса не раскрывается? Неужели пустят на самотёк и разведут анархию?
Комментарий отредактирован: 13 июня 2017, 10:11
Pri3rak
Типа «чиновник не должен заниматься сексом на своем рабочем столе» ??? ))
number5
А на столе коллеги можно? ))
Pri3rak
Конечно! И не просто «можно», а даже «нужно»! И не коллегИ, а коллегУ! )) Так сказать не удоволствия ради, а государсвенной пользы для! )) Эдакий стимул к работе ))
Object-17
Или совместить полезное с приятным :) На рабочем столе.
Смотреть в гугле ниутамиори или ниотамори.
number5
совместить полезное с приятным
Под «полезным» что подразумевается? ))
Object-17
Еда, конечно :) Это даже не обсуждается, результат месяца жизни без секса и месяца жизни без еды очевиден, что для здоровья полезнее ))
Fletcher
ничего из вышеперечисленных истязаний ))
Object-17
Я имел в виду, что без еды месяц может быть фатальным для жизни )) А значит еда полезнее для здоровья. А месяц без секса — фигня.
Fletcher
ну Вам виднее)) как баранина поживает? еще не сварилась?)))
Object-17
Плов сварганил :) На плите правда. Поленился на костре готовить. Но я еще сделаю это! Тут стрессовая работа закончилась, должно полегче стать.
Fletcher
Есть можно всё, что не пахнет окурками… бычьи хвосты и копыта коров, но есть баран, приготовленный чурками, именно он называется ПЛОВ!
number5
Еда, конечно :)
Хммм… коллегу на стол, а на нее еду и горячий кофе… Блин, хочу в самарские чиновники! Буду блюдствовать их кодекс этики — пусть меня научат зачислят! ))
Fletcher
если симпатичная то можно и без кофе обойтись)
number5
Неее. В обед и без кофе… Да еще после того как симпатичная и на столе… Да каждый день…
Pri3rak
Эка вы размечтались! )) Тут не всё так просто;) Коллега-то может оказаться… мужик! А вот тут уже нюанс )) Почему и говорю о стимуле к работе. Кто накосячил того и «того»! ) Эх как тут начнут все стараться хорошо работать!!! ))
Fletcher
учитывая окружение нынешних политиков как-бы не понравилось косячить))
number5
Коллега-то может оказаться… мужик!
«У каждого свои недостатки» © ))
Можно же сначала всех посмотреть. ))
Вот зачем в отделе кадров инженер??? Да еще и этажом ниже сидит… ))
Pri3rak
Вот зачем в отделе кадров инженер??? Да еще и этажом ниже сидит… ))
а если кадры на первом этаже, то инженер вообще в подвале? )) Наверняка он там связанный и с кляпом во рту. И они его регулярно «наказывают да как следует!» ))
p.s.: а как всё скромно начиналось… всего лишь с крошек на рабочем столе… кто бы мог подумать )))
Вывод — увидели крошки на столе, бегите! А то вас подвал будет ждать! )))
NAGayna
:) Ну мужики:) Ну развернулись:)))))))))) Сплошняком одно удовлетворение инстинктов:) Хватит ужо «жрать» то и «плодиться». Вас и так много:) Напылов!!! Срочно организуете для них «Кодекс». Хотя бы этики для начала:) Ой пропала я, бедная тупая рептилия:))) Щаз «минусьнюй» завалят:)
Alexei_Napylov
Они же чисто невинно и чисто формально обсуждают. Без подробностей.
Object-17
Человек первые несколько лет жизни недееспособен, несколько последних лет жизни он уже не так привлекателен внешне да и здоровье может не позволить получать удовольствие (вкусно есть, заниматься любовью и прочее). Получается живем для своего удовольствия мы крайне мало. И, казалось бы, надо ценить это недолгое отпущенное человеку время и, если это не приносит вреда окружающим, получать удовольствие… но люди словно специально придумали препятствия на этом пути — все что связано с интимом словно игнорирует, что человек овладел речью и разумен — держится все на туманных намеках, странных ритуалах ухаживания и прочей невербальной ерунде, миллионы правил морали и этики. Казалось бы, взрослые люди могут озвучивать свои желания прямо и открыто, но попробуй заяви какой-нибудь даме напрямую чего ты хочешь (вежливо и корректно) — сразу фу, пошлый, только одного ему надо, наглец и так далее. Я не призываю погрузиться в оргии по всей планете, но странно, что говорить открыто и честно о том что хочется, считается неприличным.
Комментарий отредактирован: 14 июня 2017, 04:58
NAGayna
:) Но о предложении подумайте:)))
Alexei_Napylov
Тут вот какая загвоздка. Мужчина, способный выйти за рамки мужского «Кодекса этики», как бы уже и не мужчина. И на этом основании может «Кодексу» не подчиняться. :)
NAGayna
Отлично. Следует другое предложение. Прошу опубликовать топик для обсуждения: «Рамки мужского кодекса». Мурзилка. Хочу всё знать:)
number5
Мурзилка. Хочу всё знать
И «Веселые картинки» в обязательном порядке ))