АВТОВАЗ попытается бороться с поднявшими голову рабочими

В последние месяцы на АВТОВАЗе происходят интересные дела. Рабочие, устав бояться, судятся со своим руководством, начинают все активней бороться за свои права. Что называется, поднимают голову. Этому помогает внятная информационная политика, проводящаяся малочисленным, но боевым независимым профсоюзом МПРА/«Единство». Новости профсоюза распространяются на tltpravda.ru, в профильной vk-группе «Рабочие АВТОВАЗа», в крупных городских сообществах социальных сетей. Так, на этой неделе все прессовое производство активно обсуждает начальника цеха № 5 Михаила Найденова: публикация о нем произвела фурор. Как отреагировала вазовская высотка? Вазовская высотка попыталась запугать рабочих, сообщающих информацию о беспределе начальников. В газете «Волжский автостроитель» было размещено заявление Николя Мора, президента АВТОВАЗа. Мор грозит карами тем, кто «выносит сор из избы», нарушая кодекс этики.


Текст заявления Мора — ниже.
«Сегодня АВТОВАЗ – это полноправный участник глобальной автомобильной индустрии. Это с одной стороны дает нам колоссальные возможности для дальнейшего развития, с другой – предъявляет к нам, к нашему труду, высокие требования.

Сегодняшняя высококонкурентная среда, как в мировом автопроме, так и в российском, не прощает ошибок. Одно неверное действие или неосторожное слово, умышленное действие или бездействие, равнодушное отношение каждого из нас, от рабочего до президента, может моментально привести к потерям нашей доли на рынке и другим негативным последствиям, исправить которые будет стоить много сил и ресурсов. А главное – времени, которое в автомобильной отрасли играет определяющее значение.

АВТОВАЗ будет пресекать все намеренные попытки навредить Компании. Это абсолютно недопустимо в работе, успешность которой зависит не только от нашего профессионализма и компетенций, но и от человеческих качеств: ответственности, добросовестности, честности, уважения к Компании, к своему и чужому труду.

Кодекс этики определяет нормы, которые укрепят наши корпоративные взаимоотношения, сделают их максимально понятными и прозрачными. Соблюдение этих правил позволит нам избежать неоправданных рисков, выстроить долгосрочные отношения с партнерами и коллегами, укрепить нашу Компанию и содействовать ее развитию. Это фундамент для всех, кто хочет работать и развиваться вместе с АВТОВАЗом.

Я буду лично контролировать соблюдение Кодекса этики. Непрерывное следование этому документу в своей работе должно стать принципом – сделайте это хорошей привычкой».
Поделиться:

24 комментария

moydodyr
Ждём инициативы из высотки о пользе телесных наказаний…
Alan
смысл послания — молчите и терпите, а не скачите, кругом враги (конкуренты). ничего нового.
Комментарий отредактирован: 8 июня 2017, 08:45
xObuhov
Выпиннут этих недовольных «рабочих» и все будет хорошо.
Развели балаган!
Комментарий отредактирован: 8 июня 2017, 09:07
number5
Выпиннут этих недовольных «рабочих» и все будет хорошо.
Я вот понять не могу, почему они сами не уходят? Ну не нравятся тебе условия — увольняйся и ищи работу лучше. Возникнет дефицит кадров на ВАЗе — Николя будет не за кодексом этики следить, а зарплаты рабочим поднимать.
Alan
не нравятся дороги — ходи пешком, не нравится медицина — лечись сам, не нравится власть — уезжай в другую страну. удобно вы устроились, ничего сказать.
number5
Дурь пишите. По Вашему на всех женщинах жениться надо и есть надо всё, что в пищу годится?
Alan
Напряг всю мощь своего аналитического ума, но так и не смог осмыслить глубину вашей метафоры.
Комментарий отредактирован: 8 июня 2017, 10:31
number5
Напряг всю мощь своего аналитического ума
Т.е. ничего не напрягали. Предсказуемо. ))
Назовите мне с десяток альтернатив дорогам, медицине, властям в пределах города. А я Вам постараюсь найти перечень предприятий Тольятти и ссылку дам на справочник рабочих специальностей.
Если из тысяч вариантов не находятся подходящие, то проблемы в человеке, а не в дорогах, медицине и власти. Я понимаю, если бы у нас был БАК, а не ВАЗ и бухтели физики-ядерщики. Но когда простые вазовские слесаря бухтят при наличии вакансий у того же Мрачелло…
Alan
погуглите слово «моногород», прежде чем засыпете меня вакансиями.
Комментарий отредактирован: 8 июня 2017, 10:51
number5
Только после Вас. Погуглите «большинство». У вас (включая одномышленников) какие-то проблемы с ним. Если недовольны 5-10, пусть даже 500 рабочих из 40 тысяч, то причем тут моногород??? Вы вообще не понимаете ни текстов, не реальности происходящего? Десятки тысяч рабочих устраивает ситуация на ВАЗе и они там работают. Я же говорю об единицах, которых не устраивает — пусть ищут другую работу.
Alan
Думаю, что ситуация на ВАЗе многих не устраивает, просто открыто об этом сказать могут лишь единицы. Остальные боятся потерять даже то немногое, что есть.
Если человек молчит — это не значит, что он всем доволен.
Комментарий отредактирован: 8 июня 2017, 11:10
number5
Думаю, что ситуация на ВАЗе многих не устраивает
Не надо думать. Надо знать. Вот удастся Напылову узнать итоги опроса, тогда и будем делать выводы.
Aleksashka
Так нет в Тольятти работы «лучше», т.е. нет женщин вообще, ну есть 2-3, но только для избранных, и пищи пригодной очень-очень мало.
number5
Так нет в Тольятти работы «лучше»
Афигеть… Блин. Я на ВАЗе работаю?! И как я не замечал… ))) Все есть (мраччелло вон недавно искал себе слесарей). Просто люди такие, что «ждут Деда Мороза», который за них будет работать, а им по 100 тыщ. зарплату будут выдавать.
Aleksashka
Не готов мрачелло сегодня-завтра к себе пол-прессового принять.
bot-a-nik
не нравятся дороги — ходи пешком, не нравится медицина — лечись сам, не нравится власть — уезжай в другую страну. удобно вы устроились, ничего сказать.
Алан удобно устроился ты — критиковать власть и ничего не делать, а кто за тебя работать будет китайцы или марсиане? А не слабо самому сделать в своей (а не этой) стране на пользу дорог и медицины?
Комментарий отредактирован: 10 июня 2017, 04:05
GPetrovitch
Есть ОБЭП. Они внимательно следят за подобной обстановкой. После публикации, они обязаны были придти на прессовое производство, произвести выемку документов, опросить рабочих, выдать Мору справку, что коррупции нет. А тот подаст в суд на все СМИ и потребует удалить размещенную ими информацию клеветнического характера с взысканием с ответчиков компенсации причинного вреда равной убыткам АВТОВАЗА за 2016 год.
Комментарий отредактирован: 8 июня 2017, 10:00
moydodyr
Эдак ОБЭП начнёт рыть о схемах закупок комплектующих и ежегодным убыткам ПАО АВТОВАЗ в миллиард бакинских…
Aleksashka
Всё правильно делают рабочие, необходимо отстаивать свои права, молодцы.
А не уходят, наверное, потому, что уходить уже некуда в городе. И крепче всего укрепляют корпоративные взаимоотношения не нормы кодекса этики, а достойное вознаграждение за труд.
solnce
Всё правильно делают рабочие, необходимо отстаивать свои права, молодцы.
Согласна. Но мне кажется, что бузят именно те, кто хотят с Вазом завязать, т. е. уволиться. Им терять нечего.
Комментарий отредактирован: 8 июня 2017, 10:54
Aleksashka
Я бы добавил — кроме своих цепей.
mihail
Накупили себе иномарок и в интернете отстаивают права вазовцев.
Клоуны.
Aleksashka
Какую-то часть работы по отстаиванию прав рабочих сейчас можно делать и с помощью интерната. А кто думает, что за права рабочих борются только в интернете, тот клоун или заблуждающийся.
mihail
Если Вы купите тойоту, я куплю БМВ и все остальные купили себе Хундай, то хоть обпишись со своей жалостью, а денег у вазовцев не появится. Это называется — врать самому себе.