Александр Дроботов обнадежил возможным увеличением госдолга Самарской области

Александр Дроботов, бывший многолетний спикер Тольяттинской гордумы, ныне депутат Самарской губдумы, прокомментировал очень экономный проект бюджета области на 2014-й год, предусматривающий снижение финансирования по министерствам ЖКХ, здравоохранения, культуры и строительства. По словам Дроботова, все будет «ровно», а деньги, если что, займут в Москве.
Карикатура с сайта caricatura.ru

— Если верить прогнозу минэкономразвития, то в будущем году Самарская область будет развиваться ровно. Бюджетная политика заключается в наращивании государственного долга. Он пока у области ещё терпимый, и имеется резерв для его увеличения. Конечно, это вызовет и рост суммы обслуживания. Кроме того, область может брать кредиты, если ей будут предоставлены льготные проценты. Бюджет ещё не окончательный, депутаты будут продолжать подавать предложения о проекте бюджета. Сейчас доходы составляют 116 миллиардов рублей, а расходы 124 миллиарда. Это, конечно, меньше чем в этом году, но за год к основному телу бюджета принято поправок более чем на 20 миллиардов рублей. Предложения депутатов ещё будут рассматриваться, и я думаю, что госдолг будет увеличен на приемлемую сумму. Этой формой мы раньше не пользовались, но она достаточно эффективна,- заявил он корреспонденту портала "Засекин.ру".

Дроботов подчеркнул: депутатский корпус намерен решительно выбивать дополнительные деньги, пусть даже и через рост госдолга:

— Судя по заседанию бюджетного комитета, депутаты настроены по-боевому и будут отстаивать интересы своих территорий.
Поделиться:

4 комментария

Комментарий был удален
sambol
Эти дроботовские боевики понимают, что наращивая долг, они заедают будущие поколения? Я конечно понимаю, что у него конкретно будущее поколение обеспечено на несколько поколений вперёд, а ему путём популизма нужно просто пролезть в губдуму на следующих выборах.
Alexei_Napylov
Долги потом могут и списаться. Или могут вдруг поступить транши из федерального бюджета «за красивые глазки». Если, конечно, у государства деньги будут.
sambol
В том-то и дело, что денег нет и у фед.бюджета и его тоже режут за счёт социальных статей. Усиленно растут только расходы на чиновников и силовые ведомства. Промышленность имеет уже год нулевой прирост. Только в этом году из экономики уйдёт ещё 70-80 ярдов зелени. В общем перспективы у нас одни: — застой и тупик. Недаром Путин утроил зарплаты ментам, гэбэшникам.