АВТОВАЗ начал строительство завода в Казахстане

Еще в сентябре 2012 года АО «АВТОВАЗ» и АО «Авто Азия Казахстан» подписали меморандум о стротельстве автозавода мощностью 120 тысяч автомобилей в год в Усть-Каменногорске. В Казахстан командировали бывшего мэра Тольятти Анатолия Пушкова, закипела подготовительная работа. И вот в минувшее воскресенье, 10 ноября, причастные к делу VIP-персоны, взяв элегантные мастерки и тазики с цементом, заложили первый камень в заводской фундамент.
Фото с сайта avtosreda.ru

Предприятие должно заработать в 2016 году. Изначально по конвейеру должны пойти «Гранты» и «Калины». Олег Лобанов, и.о. президента АВТОВАЗа, отметил, как пишет «Волжский автостроитель»: к 2020 году Усть-Каменногорск должен выдавать 70-75 тысяч автомобилей на российский рынок и 40-45 — на внутренний казахстанский. Предлолагается, что близость Усть-Каменногорска к российским сибирским регионам положительно повлияет на продажи.

Отметим: в настоящее время продажи АВТОВАЗа на российском рынке испытывают спад по сравнению с прошлым, 2012 годом. Вероятно, на предприятии надеются: в будущем дела наладятся, и рынок поглотит как тольяттинские, так и усть-каменногорские автомобили.
Поделиться:

4 комментария

BUM
А пишут что одни убытки, похоже врут!
Alexei_Napylov
Зато в Казахстане появятся новые рабочие места. А в Тольятти Бу Андерссон кого-нибудь сократит.
NL_user
в казахстане, насколько помню, более выгодно купить иностранный автомобиль, подержанный.
Комментарий был удален