Анатолий Волошин успел спасти личные вклады из Эл банка

В пикантную морально-этическую ситуацию, пишет «Самарское обозрение», попал Анатолий Волошин, экс-глава тольяттинского Эл банка, лишившегося лицензии 5 мая прошлого года. Дело в том, что экс-банкир и тогда, и после, в своих интервью, убеждал, что банк работал в штатном режиме до последнего, а приостановка его работы произошла совершенно внезапно 29 апреля за 10 минут до конца рабочего дня. Однако оказалось: в тот же день, 29 апреля, Николай Парфирьевич без лишнего шума снял деньги со своих личных вкладов в «стабильно работающем учреждении».


Эта информация вскрылась в связи с тем, что Агентство по страхованию вкладов в судебном порядке потребовало у Волошина вернуть эти средства, дабы направить их на погашение претензий кредиторов. Речь идет о двух вкладах на 2,847 миллиона и 209 тысяч рублей. Сумма, конечно, незначительная, тем более что в целом «дыру» в капитале Эл банка оценили в 2,174 миллиарда рублей. Однако Анатолий Парфирьевич вполне здраво решил, что разбрасываться даже тремя миллионами в сложное время не стоит.

Как отмечает газета, факт снятия денежных средств до приостановки операций Эл банка свидетельствует: банкир прекрасно знал, что будет дальше. То есть, судя по всему, откровенно лукавил в дальнейшем, рассказывая в многочисленных интервью об «ударе в спину».
Поделиться:

15 комментариев

Smartape
на вашем же сайте написано «29 апреля 2016 года с 12.30 ч. по предписанию Центрального Банка России работа Эл банка фактически приостановлена без достаточных на то оснований.»
28 уже все началось
вы же сами призывали срочно закрывать вклады в эльбанке.
вы бы не сняли деньги, узнав, что банк закроют на днях, если у вас есть возможности и вы знаете, что потом такой возможности не будет?
Комментарий отредактирован: 22 мая 2017, 08:56
Alexei_Napylov
Я всего лишь процитировал официальное заявление Эл банка. Нет, мотивы-то Волошина абсолютно понятны. Но потом он, как немцы после Первой мировой, в ряде интервью рассуждал про «кинжал в спину». Да и предварительно сохранял (на публику) оптимизм.
Smartape
«Бегите, глупцы!» © Гендальф
никогда так банкир не скажет :)

Ну а про нож в спину, банк то закрыли за то, что вкладчикам деньги не отдавал вовремя. а потом оказалось, что банк перед вкладчиками рассчитаться вполне мог. А вот с юрлицами уже никак.
ну типа, ему не дали выплыть самому.
ФИА банк зимой вывел денежки заграницу, и глава банка слинял в Крым.

просто на мой взгляд, убивание городских банков -зло
это сколько людей без работы осталось
при этом никто не трогает микрофинансовые организации
reader
У микрофинансовых организаций крыша-то покруче будет, чем у местных банков
Pri3rak
То есть, судя по всему, откровенно лукавил
Каков мерзавец! Всё остальные-то банкиры поголовно честные, а этот — жульё! Караул! ))
alexandr163
Но только этот извел гектары леса на самолюбование в газетах и рассказы о скором крахе бакса и т.д.
reader
Да, как убедительно рассказывал! Наверное, и правда верил. Но бакс и ныне здравствует в отличие от банка Волошина. Хотя грустно все это. Волошин не жадничал на рекламу, платил за нее практически всем городским СМИ
alexandr163
Это кстати еще одна проблема местных СМИ. Садятся на поток от какого-нить прохиндея и думают что он будет литься вечно
mihail
А какая логическая связь между баксом и закрытием Эл банка?
с момента лишения лицензии у фиа, Эл был практически обречен. Потому что имя Волошина абстрактно связывается с обоими банками. народ засуетился и пошел за вкладами. все речи Волошина в этот момент были направлены на смягчение паники. Так делает любой руководитель. К сожалению ситуацией воспользовались его недруги. Лицензию забрали даже в момент отпуска набиулиной. Фактически Волошин сделал все, что смог и вел себя очень достойно. он один из немногих банкиров, кто осмелился судиться с ЦБ из за лицензии. И ведь проиграл то не волошин. он как жил, так и живет (а напомню, все эти паскудные сплетни про уедет-скроется). Как занимается бизнесом для города, так и занимается. Все, кто его уважал, так его и уважают. Он ничего не потерял. Потеряли те, кто ладошки потирал.
из последнего. весь май в его клинике бесплатно принимают ветеранов. А ведь это стоит денег. Которые покрываются из его средств. Сделайте сотую долю того, что сделал этот человек.
pofig
samara.ru/read/96888
5.9-3.7=2.2млрд
2.2млрд\100=22 милиона рублей.
Украдите 22 миллиона и будете уважаемым человеком.
mihail
очень сложно, судя по всему. объяснить людям, что факт воровства. как и любого другого преступления, доказывается и устанавливается только судом. Вы можете обвинять в воровстве хоть волошина, хоть медведева. хоть путина. В какой то мере у вас есть на это право. Просто не надо обижаться тогда, если и другие будут голословно вас в чем-то обвинять.
Кроме того, лично я, если это так важно, не уважаю Волошина за его деньги. Уважаю просто как человека.
alexandr163
Можно еще массу таких благодетелей вспомнить в новейшей тольяттинской истории. Чевозеров, Гасанов, Носорев, Кожухов. Пополняйте список, он явно не полный )
mihail
Чевозеров, Гасанов, Носорев, Кожухов
Тоже у Вас в детстве по 5 копеек в парке отнимали? Ну судьба у Вас такая ))
А чего мне с ними делить. Они у меня ничего не украли )
klinke
Неужели вам непонятно, что центр сокращает всякие мелкие банки, если хотите всякую ху… ту, а оставляет федеральные. И не надо искать тайные смыслы.
NAGayna
:) он ведь не капитан:) Зачем ему после крыс убегать?:) На мой взгляд нормальная реакция нормального человека:)