У Сергея Андреева отнимут картину и китайский сервиз

Мэрия Тольятти, подчиняясь требованиям федерального законодательства, приняла постановление, согласно которому подарки чиновникам, если они стоят дороже трех тысяч рублей, должны сдаваться в собственность муниципалитета. Обсуждая это правило с депутатами гордумы, Марат Газизов, руководитель кадровой службы мэрии, заявил, что пока сдавать нечего: никому из чиновников не дарили дорогих вещей. Но депутат Борислав Гринблат, проявив бдительность и продемонстрировав хорошую память, потребовал отнять у Сергея Андреева чайный сервиз и картину.
Фарфоровый сервиз

Что касается сервиза, он был подарен мэру во время визита китайской делегации. Картина же написана «известным художником».

— Лично я знаю, сколько стоит китайский фарфор. И это совсем не та цена, что в Китае. А картина, подаренная мэру, по оценкам экспертов стоит более 100 тысяч рублей. И где она сейчас? И почему, если законодательство действует уже давно, порядок разрабатывается только сейчас?- цитирует «Постскриптум» возмущенные слова Гринблата.

В ответ Алексей Бузинный, первый вице-мэр, торжественно пообещал: Андрееву не достанется даже самой маленькой чашечки из сервиза:

— Чтобы в будущем нам избежать дискуссий о том, сколько стоит фарфоровая чашка, кто ее оценил, почему ее забрали домой и куда делась картина, все подарки, которые будут получать представители муниципалитета, будут оставаться в мэрии.
Поделиться:

9 комментариев

uuuuuuu
А какова ликвидность у китайского сервиза и картины? Кроме стоимости надо и этот параметр ценностей учитывать.
ztp2508
все подарки, которые будут получать представители муниципалитета, будут оставаться в мэрии.
Музей что-ли откроют? Глупость какая. Ну подарили, ну дорогой, и что — в музей? Точнее, на мэрский склад :)))
Не вижу смысла отбирать подарки у кого бы то ни было. Если только подарок представляет историческую ценность — тогда да, его место в музее (у нас — в краеведческом), а тут современный китайский сервиз! Да пусть из него чай пьёт. Или в мэрии на приёмах всяких гостей используют.
Angara
Да пусть из него чай пьёт.
— да есть там из чего пить чай и картины там есть.
В основной массе подобных подношений (за исключением подарков от официальных организаций) прослеживается элемент раболепства (чинопоклонения) или скрыта (завуалирована) банальная взятка.
Shadow
банальная взятка.
Борзыми щенками? )
Vyrvipup
Долго пытался представить раболепство мэра перед китайцами. Не смог
А взятку давали, наверное, за то, чтобы Nную сумму перевел от адвентистов буддистам
Vyrvipup
Недостаточно информации. Какая дальнейшая судьба отнятого сервиза?
Если в кладовую — глупось.
Если в музей- билеты никто покупать не будет, а протирать пыль надо.Значит нужен обслуживающий персонал, которому надо платить зарплату. Значит глупость.
Если использовать при приеме всяческих делегаций, сововещаний — нормальный ход. Но мне кажется, что если сложить все подарки полученные за все время действия закона, то придется только и делать, что пить чай. К тому же увеличивать расходы на представительские расходы.
Я бы оставил мэру.
Alexei_Napylov
Недостаточно информации. Какая дальнейшая судьба отнятого сервиза?
Если в кладовую — глупось.
Именно в кладовую, на баланс муниципалитета.
Чиновник, если желает, может выкупить подарок по балансовой стоимости. Скажем, оценили сервиз в 40 тысяч — платишь 40 тысяч и забираешь домой. У того, кому подарок вручен, первоочередное право выкупа.
Vyrvipup
Опять таки недостаток информации. Сколько таких подарков? Если раз/два и обчелся — одно дело. А если в кладовку все не поместятся? Делать пристрой?
А может (если правообладатель откажется выкупать) отдать в комиссионный магазин?
Повторяю, мое мнение, при той информации, которой владею не стоит гнать волну, изображать кипучую деятельность, а, оставив все как есть, заняться выселением ЕР и им подобных из детских садиков
moydodyr
Но депутат Борислав Гринблат, проявив бдительность и продемонстрировав хорошую память, потребовал отнять у Сергея Андреева чайный сервиз и картину.
и не писать в свой горшок…