В Самарской области кончились деньги на новые лифты

Областная программа «Замена отработавших назначенный срок службы пассажирских лифтов в многоквартирных домах» не работает. Она утверждена, но деньги не выделяются, пишет «Самарское обозрение». Министерство ЖКХ бьет тревогу.
Ломающийся лифт, скриншот из игры Half-life

В Тольятти, Самаре и других городах области, сообщил заместитель министра ЖКХ Сергей Ульянкин, масса лифтов, отработавших свой срок. Хотя их постоянно ремонтируют и они ездят, 70% таких лифтов потенциально опасны для жизни людей и должны быть отключены из соображений техники безопасности.

Чтобы хоть-как то решить проблему, в министерстве намереваются включить вышеупомянутую узкоспециальную программу по лифтам в более обширную, общую программу капремонта. Правда, при этом придется заниматься «перетягиванием одеяла»: лифты получат значительную часть денег, первоначально планировавшихся на ремонт крыш и фасадов домов.
Поделиться:

4 комментария

ztp2508
Так теперь по Закону весь капитальный ремонт переложили на наши плечи. И лифты, и крыши, и всё внутридомовое оборудование теперь будет ремонтироваться за наш счёт, в складчину, по единому графику. Наш дом предварительно включен в график ремонта на 2015 год, но не факт, что так и будет.
BlasterMaster
А еще изношенные лифты гремят и создают плохое настроение жильцам квартир, находящимся рядом с изношенными лебедками лифтов и дверок.
iBolit-TLT
Не должен лифт греметь. Всё прекрасно регулируется, главное чтобы обслуживающая организация работала, а не галочки в бланках осмотров проставляла. Звоните в диспетчерскую, оставляйте заявку.
Sil
В Тольятти более 1 тысячи лифтов, которые уже отработали все мыслимые сроки. Лифт до первого капремонта может работать 25 лет. + этот срок может быть продлен 3 раза по 3 года. Итог 34 года. Большинство домов построено в период с 1968 по 1980 гг.