В Тольятти будут пилить на пять выпавших из программы благоустройства миллионов

Вчера, 2 октября, на заседании Тольяттинской городской думы выяснилось: пять миллионов рублей на установку скамеек, урн, игровых площадок в Автозаводском и Комсомольском районах освоить не удалось. Как указал Вадим Ерин, руководитель департамента городского хозяйства мэрии, виноват подрядчик, «Стройкомплект». Мэрия расторгла договор с этой компанией без штрафных санкций. Встал вопрос: куда девать деньги?
Фото с сайта metroport.ru

После бурных дискуссий депутаты решили: раз уже приближается зима, а вышеупомянутые малые архитектурные формы не установлены, надо дожидаться весны 2014-го года. Что до пяти миллионов, дума направила мэрии рекомендацию: направить средства на спиливание сухостоя. Аварийные деревья в Тольятти уже регулярно падают, в том числе и на автомобили. К счастью, пока не было трагедий с человеческими жертвами.

Вообще вся эта история вызвала резко критичное отношение ряда депутатов. Так, Сергей Жеребцов (ЕР) задался вопросом: если в этом году не смогли потратить пять миллионов на два района, что будет в 2014-м, когда планируется выделить десять миллионов на каждый из семнадцати депутатских округов?

Отвечая, Ерин заверил: все будет хорошо. Во-первых, вступит в силу новое законодательство о муниципальных закупках, позволяющее успешней отсекать недобросовестных подрядчиков. Во-вторых, в недрах самой мэрии «разобрались с ситуацией, когда из-за банальной нерасторопности отдельных чиновников техзадания и прочие конкурсные документы „зависают“ на рабочих столах неделями». То есть и опозданий с проведением торгов, столь характерных в 2013 году, быть не должно.
Поделиться:

14 комментариев

Emelya
Критиковать можно долго. Когда административными штрафами будут наказывать?
DobrihDelMaster
у нас у дома сушняк уже недели 2, как спилили
Angara
в этом году не смогли потратить пять миллионов
— для меня эта фраза звучит как то, противоестественно! Неужели в условиях когда в городе бесчисленное количество проблем (в т.ч. с благоустройством) — не может найтись руководитель твердой рукой направить средства на выправление ситуации? Да конечно термины «твердая рука» и «настоящий руководитель» не имеют ни какого отношения ни к Андрееву, ни к его замам — трусливые люди, откровенные чинуши — страшно боятся принять решение, взять на себя ответственность, а все из за того что тепло им сидеть в мягком кресле, не хочется «геморроя», вот от того-то бесславен будет их путь и имена их будут покрыты позором!!!
Emelya
Плюсую! )) Какая экспрессия! ;) Честно говоря у нас тоже весь сушняк спилили. Вопрос в другом, что не везде убрали на районе ;)
Angara
Какая экспрессия!
— не знаю от чего не переношу слова экспрессия, может быть от того? что в конце 80-х Боря Моисеев выступал в составе «Трио экспрессия»?
Emelya
даже и не знал ) Не увлекался творчеством его кроме его дуэта с Гурченко )
Angara
Там и увлекаться не надо, в то время на ТВ всего 2-а канала было 1-й и 2-й. По второму каналу хрень всякую показывали, да учебные программы, а по первому из тех передач, где могла быть хоть какая то музыка были «Песня года», «Мелодии зарубежной эстрады», «Взгляд», да иногда в «Утренней почте », по субботам проскальзовали всякие «дарования», вот помню и Борька как-то пролез, не бритый с двумя чумовыми герлами.
Emelya
Повезло Вам ) Честно ) Я тогда еще под стол ходил )
Angara
Повезло Вам
— а чем собственно, я тогда тоже не сильно далеко ушел от «Спокойной ночи малыши»?
mrachello
для меня эта фраза звучит как то, противоестественно! Неужели в условиях когда в городе бесчисленное количество проблем (в т.ч. с благоустройством) — не может найтись руководитель твердой рукой направить средства на выправление ситуации?
Я предлагаю всем открыть толковый словарь на слове «безынициативность»
lena
Какая может быть инициативность, когда вся фантазия и усилия уходят на обустраивание собственных апартаментов, властный срок-то не вечен.))
number5
Отвечая, Ерин заверил: все будет хорошо. Во-первых, вступит в силу новое законодательство о муниципальных закупках, позволяющее успешней отсекать недобросовестных подрядчиков.
За такие слова ентого нам_не_товарища надо гнать из управленцев в три шеи с пожизненным запретом занимать руководящие должности! Это новое законодательство о закупках полный абзац, до сих пор недоделанный и с такими темпами осваивания и опытом работы по 94-ФЗ, еринские спецы будут только до декабря 2014г читать эти 130 страниц нового закона (ФЗ № 44)
Angara
Жаль только не слышат нас (горожан) — ни работодатель Ерина, ни народные избранники и ни батюшка Меркушкин!!!
lena
Вот ситуация, когда и деньги есть, но нет умения ими распорядиться!
Сетовать нужно не на отсутствие денег, а на безобразную работу управления архитектуры.
Где проекты и авторский надзор за выполнением каких бы то ни было работ? Городят что попало!
Вот недавно услышала мнение о нашем городе, говорят, похож на сплошную шиномонтажку.
Обидно и… печально.((