Памятник Солженицыну или памятник Сталину?

Тольяттинская организация жертв политических репрессий (главу которой, Нияза Ялымова, никто никогда не репрессировал) не унимается. Провалившись с попыткой назвать одну из аллей Центрального парка, а потом и весь парк именем Солженицына, теперь они хотят поставить ему памятник. Тема ушла высоко, вчера ее осветило РИА «Новости». Между тем есть мнение: лучше поставить памятник Сталину, приведшему СССР к победе в войне, а не в экс-офицеру Красной Армии, предавшему свою страну. Какая идея вам ближе?

Памятник Солженицыну или памятник Сталину?

Поделиться:

18 комментариев

uuuuuuu
Никакая не нравится.Ну их к бесу.
Emelya
Воздержался. Оба персонажа не нравятся. Солженицыну пусть на территории тюрьмы памятник делают.
number5
Глянул чуть правее и родилась идея — нужен памятник белокурой девушке, спасающей котенка! Вот.
bogatova
Алё, гараж.
У Ялымова репрессирован отец, который работал с Фрунзе. А сам он признан также пострадавшим от репрессий.
У меня репрессирован дядя был.
Про Сталина мне не надо пояснять.
Alexei_Napylov
Про отца Ялымова подкинули пару ссылочек в контакте:
Возможно репрессированный отец Ялымова не так уж безвинен. Судя по этой статье (основанной на Архивах УФСБ РФ по РТ, ф. 109, оп. 5, д. 54, л. 1-40) его отец был в контактах с татарскими националистами: Мирсаид Султан-Галиев: «Признания» www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/2010_3_4/03/02/ (в статье 3 раза упоминается фамилия Ялымов и указывается о его должности: заместитель председателя Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока, эта должность совпадает с официальной биографией отца Ялымова, поэтому версия о совпадении фамилий отпадает).

Вот ещё интересная статья на эту тему (в ней фамилия Ялымов упоминается 1 раз): Султан-Галиев против Сталина: мусульманский коммунизм и ВКП(б) (страницы истории) www.centrasia.ru/newsA.php?st=1131705540
Комментарий отредактирован: 28 сентября 2013, 09:31
bogatova
А кто их назвал «националистами»? Японских шпионов тогда полно было тоже.
Urban_Hero
которых судили публично, в присутствии иносранных журналистов
Alexei_Napylov
Ольга, что Султан-Галиев был татарским националистом, по ссылке признается на 100%.
Так что Султан-Галиева и Ялымова, его подельника, правильно репрессировали.
При Сталине были репрессии. Но большинство репрессированных были репрессированы за дело.
Если бы отца Ялымова, который сейчас требует памятник Солженицину, не репрессировали в 1930-х, он бы, этот отец Ялымова, наверняка стал бы сотрудничать с немцами после 1941 года, как это сделали крымские татары.
moydodyr
Читайте Солженицера! «Архипелаг», «Один день...» и " В круге первом" — вполне читабельные и win-рарнейшие произведения… Особенно рекомендую прочитать из " В круге первом" главу «Улыбка Будды»… В остальном творчестве — мудак!
DobrihDelMaster
«В круге первом» — отличное произведение, где в красках описано, как это хорошо и полезно, предавать Родину и сдавать гос.секреты потенциальному противнику.
slavasmirnov
Не все об этом знают. Наш город возник благодаря великому Иосифу Виссарионовичу Сталину. А вы, — - читайте Солженицына. Я не буду, как Андрей Альбертович Балин, приличных людей нехорошими словами обзывать.
moydodyr
Татищев Василий Николаевич город основал, но памятник поставили Жилкину (в Портпоселке у пляжа), лицу известной национаальности… Карачун этому Церетели!
slavasmirnov
Татищев не основывал Тольятти. И Ставрополь-на-Волге он тоже не основывал. Вы бы хоть документы посмотрели, идиоты.
slavasmirnov
И вот еще что: Татищева звали Василий Никитич.
moydodyr
Позор на мою седую голову! — Никитич в натуре…
POBEDA
Политических репрессий не бывает. Есть борьба за власть. Есть победители и проигравшие, а есть кто «попал под раздачу» по глупости. Любые жертвы политических репрессий — это политические трупы. Это выброшенные на свалку истории люди, которые хотят от действующего режима что-то поиметь. Все ГКЧП — это жертвы политических репрессий. Берия то же жертва политических репрессий. Так как пострадал от режима и лично от Хрущева. Березовский, Ходорковский, Гусинский — это жертвы политических репрессий. Но заметьте никто не ноет, кроме тех кто пострадал во время Сталина. Так кто Вы ЖЕРТВЫ — смердящие трупы или прогрессивные люди доказавшие, что государственная репрессивная машина не является звеном эволюции и что Вы назло ей стали выше и сильней, а не привратились в слизняков при правящем режиме. И чем Вы отличаетесь от людей, которых посадили за придуманные уголовные преступления. И которые не сломались по жизни, а стали достойными членами общества.
uuuuuuu
А давайте памятник Стеньке Разину в Тольятти поставим.Будем водить к нему туристов и байки всякие рассказывать-мол, если бы не Стенька, то нашего города не было бы.