У жителей Комсомольского района забирают лес

Чиновники снова решили, что в Тольятти слишком много осталось несгоревшего леса. Как сообщили на днях новостные сайты, планируется начать строительство дороги от улицы Механизаторов до пересечения с улицей Громовой. Инженерные изыскания для проектирования строительства автомобильной дороги выполняет МП «Гео-Лэнд». На сегодняшний день основной объем работ завершен, осталось лишь устранить замечания департамента дорожного хозяйства и транспорта. До 25 декабря должен быть завершен и проект строительства данной автомобильной дороги. Муниципальный контракт на сумму 1448,5 тысячи рублей заключен с ООО «НОВОТЕХ».

Зачем нужна эта дорога?

И нужна ли она?

Автомобильных пробок в Комсомольском районе как таковых нет — только в часы пик на улице Матросова есть затрудненное движение, но и тогда она не «стоит». И едут там люди отнюдь не на верх Комсомольского района, а с газонаполнительной прямо по Чайкиной либо вниз, а многие и на Шлюзовой.
Сколько процентов из них воспользуется новой дорогой?

Конечно же, такие исследования не проведены. Закатать в асфальт участок уцелевшего леса проще.

Кроме того, согласно СНИП «Градостроительство. Планирование и застройка городских и сельских поселений», расстояние от края основной проезжей части магистральной дороги до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 метров.

Проектируемая дорога будет проходить на расстоянии 19 м от жилого дома по адресу Чайкиной, 39 и на расстоянии 30 м от домов Чайкиной, 33 и 35.

К тому же автодорога будет проходить всего в 30 м от городской больницы № 4, что вряд ли улучшит самочувствие ее пациентов.



Для строительства дороги будут вырублены многолетние здоровые деревья, часть соснового леса, который жители близлежащих домов отстояли, выйдя с ведрами и лопатами навстречу пожару 2010 года.
Мои родители, например, вместе с соседями ночью пошли в лес, увидев зарево пожара и вручную закидывали песком и землей линию огня.

Теперь же предполагается срубить эти деревья. Для расширения дороги хотя бы до двух полос будет уничтожено порядка сотни здоровых деревьев, дающих нам чистый воздух и защиту от шума с оживленной проезжей части улицы Громовой.



Эта пешеходная аллея — одно из немногих мест, где огромное количество родителей с колясками гуляют с раннего утра до позднего вечера. Там ровный асфальт, нет шума машин и чистый воздух с запахом сосновой смолы. Нигде больше в Комсомольском районе нет такого места для прогулок с детьми. Зимой мы кормим там белочек, а сосны увешиваем кормушками для птиц, весной дети приклеивают там свои рисунки на тему «Берегите подснежники», летом там прохлада и тень.



Реальных городских проблем эта дорога не решает, проблему небольших пробок в час пик на улице Матросова она не решит, т.к. ее будут пользоваться только жители самого верха Комсомольского района, весьма немногочисленные.

Строительство этой ненужной и более того — вредной жителям микрорайона дороги будет стоить 1,5 млн рублей, которым наверняка можно найти лучшее применение в этом микрорайоне.

Прошу поддержать обращение в мэрию open.tgl.ru/icity/view/signal?id=528707
Поделиться:

7 комментариев

Angara
Мы уже обсуждали подобную проблему: tltpravda.ru/blog/main/1015.html#comment9819, но как всегда ВЛАСТЬ ни чего не ответила, не приняла информацию к размышлению и вообще ни как не отреагировала.
ВЛАСТЬ (в особенности тольяттинская) как всегда знает больше самого народа, чего этому самому народу нужно! Прямо моментами какая-то безвыходность.
Alexei_Napylov
С другой стороны, в «верхнюю комсу» пробки почти все объезжают дворами. А там до дома не 19 метров, а 3-4 максимум.
Angara
в «верхнюю комсу» пробки почти все объезжают дворами. А там до дома не 19 метров, а 3-4 максимум.
— но такого потока сейчас нет (протискивается по дворам народ только во время больших пробок на Громовой и на Матросова, а это не так часто), а нонче пытаются сделать капитальную дорогу («перемычку» между двумя магистральными улицами) по которой пойдет постоянный поток машин, а потом (1000%) туда запустят общественный транспорт и будут шнырять большегрузные машины обеспечения (типа ЖКХ или от Магита с Пеликаном).
radomirkka
А потом там еще и парочка кафе-шашлычек в лес пристроится с «черными глазами» и прочим караоке, как это произошло на остановке Механизаторов (ул. Громовой, первая у леса).
number5
Лучше бы Громову на пересечении с М5 расширили или дублер бы односторонний сделали сразу с моста через ФАЭТОН на горку за жд переездом.
REPA
И не забывайте, что на новом перекрестке Механизаторов и Громовой придется поставить сфетофор, что замедлит движение и там.
Emelya
Может у нынешней мэрии и мэра мало времени для правления осталось? Вот и спешат все распилить и распродать?