Власти Тольятти "разогнали вирусняк" при помощи административного ресурса

Маленькие дети иногда бездумно тащат в рот всякую гадость. Например, как на фото, едят песок (и хорошо еще, если только песок). Представители муниципальной тольяттинской власти, похоже, зачастую похожи именно на маленьких детей и готовы использовать административный ресурс, чтобы накормить тольяттинцев именно гадостью. Так, на минувшей неделе городским бюджетникам разослали письма с требованиями проголосовать за Тольятти в вирусном проекте «Аллеи славы», а затем еще и отчитаться об этом. Цель авторов проекта — раскрутка сайта, однако горожан уверяют, что в случае победы город, как по волшебству, получит 9000 деревьев к 9 мая. Призывами проголосовать увешали городские отделения МФЦ (фото ниже).


Завлит МДТ Вячеслав Смирнов на своей fb-странице пишет:
«Ладно, все как один могли забыть такую же прошлогоднюю историю. Но у всех ведь есть интернет под рукой — неужели трудно проверить?!

Год назад только самые тупые и отмороженные бросились рассылать черт знает что. В этом году поветрие охватило всех поголовно. Именно так и действует вирусная реклама. Молодцы ребята, чё.

Я звонил координатору МФЦ. В ответ на мою реплику, что это, дескать, мошенники, там только стали хихикать и говорить, что, дескать, читали об этом, но есть и другое мнение. Конечно, не хотелось бы думать, что они „в доле“.

В прошлом году еще раскрылось, [что идея фуфло], я помню эту акцию. Нов этом году удалось превзойти прошлогодний успех.

В следующем году все тоже будут говорить, что в первый раз слышат. Никто не в курсе, что такое муниципальное задание, тендер, договорные обязательства и туева хуча согласований. Все уверены в мановении волшебной палочки. Ну и крекс-пекс-фекс там всякие.

Почему представители городской администрации стали не только массово распространять эту информацию, но и навязывать ее, заставляя отчитываться о результатах? Они все принимают на веру и не обязаны ничего проверять? У них ведь нет ни договора, ни официального релиза, они всю эту белиберду вычитали в интернете и стали по собственной инициативе распространять. Так вот по [мягкому месту] им надо дать за такую инициативу. Простота — она хуже воровства».
Фото Анжелы Маныловой

Комментаторы здраво указывают причину успеха «вируса».
«Народ настолько хочет сделать что-то полезное и приятное, чтобы показать своё положительное отношение к дню Победы, насколько он же что-либо для этого самостоятельно делать и организовывать. Куда как проще нажать пару кнопок на компе и разослать информацию „списку друзей“. Люди разучились думать. Поэтому ни кто ни чего проверять и не стремится. Пару кнопок нажал, и ты вроде бы уже что-то полезное сделал и к Победе отношение имеешь».
Поделиться:

27 комментариев

Pri3rak
В любом случае нам повезло, мы — шестые ) Видимо Бог всё таки есть. Уберёг нас от этой напасти ))
Alexei_Napylov
Бред начинается с того, что в наших краях деревья сажают в середине апреля. В этом году сажали в конце в связи с тем, что апрель оказался неожиданно холодным.

Ну и представить, что внезапно после победы в такого рода конкурсе к 9 мая появится вся необходимая документация, невозможно.
Dobrovolec
Да это сразу было понятно.
slavasmirnov
Сегодня смотрю на других ресурсах: народ еще упорствует. На этот раз «момент истины» перенесли на 15-е мая. Ну, доживем, надеюсь.
NAGayna
да:)
Пару кнопок нажал, и ты вроде бы уже что-то полезное сделал и к Победе отношение имеешь».
мне в дневник 5:)
slavasmirnov
Стали появляться унылые публикации вот с такими удивительными выводами:
Впрочем, теперь всё будет зависеть от администраций городов. Если они не выделят место под посадку деревьев, то ничего и не выйдет.
Это тонкий троллинг, или люди действительно такие наивные?
Комментарий отредактирован: 3 мая 2017, 06:49
Alexei_Napylov
Аналог. В июле к тебе на дачу приходят некие типы и говорят: «Вы выиграли народное голосование, выделяйте две сотки земли, будем сажать вам наши супер-помидоры совершенно бесплатно!»

И даже неважно, есть ли у них на самом деле рассада.
slavasmirnov
Мне даже обидно, что люди так просто устроены.
Alexei_Napylov
В контакте до сих пор раскручиваются сообщества на фальшивых объявлениях про «айфон за репост».
slavasmirnov
Да, ноги восприятия халявы именно отсюда растут.
solnce
В вайбере народ просто задолбал этой аллеей славы. Каждые пять минут кто-то слал сообщение. И эти «последние пять часов голосования, когда можно успеть проголосовать», растянулись на 24 часа. И сказать неудобно взрослым людям, что они, простите, идиоты.
Dobrovolec
Также.
Вчера кидала эту новость голосующим :)
solnce
Вчера кидала эту новость голосующим :)
А в ответ — тишина?))
Dobrovolec
Прочитали, осознали :)
Aleksandr_Zhivolup
Увы, но я один из тех идиотов, который повелся на эту акцию. Да и трудно было не поверить, когда пришли рекомендации принять участие от самого ДО. Простите меня, пожалуйста, все кому пришло от меня сообщение в VK и FB. Постараюсь не быть столь наивным. :)
mihail
Убить бы Вас, Александр. Да времени нет. Наделали делов.
Aleksandr_Zhivolup
Увы, но когда у меня была ферма в Одноклассниках, то там деревья сажались кликом мышки. Вот и здесь подумалось, что можно кликнув мышой посадить реальное дерево в реальном родном городе.
mihail
Одной вашей рассады достаточно для озеленения целой сотки, Александр. А мыш — это вообще вредительское животное ))
zasada
И я проголосовала, коллега по работе сагитировала.
mihail
Но вы то как могли!
Кто разрешал из засады голосовать?! Всё. Всё на свете провалили ))
solnce
Это нормально, что поверили. Ненормально, когда один и тот же человек шлёт тебе смс на протяжении трёх суток с формулировкой «надо срочно проголосовать, осталось пять часов, поднажмем».
Комментарий был удален
slavasmirnov
Продолжаем множить сущности.
tlt.ru/articles.php?n=1983067&utm_source=dlvr.it&utm_medium=facebook
mihail
К слову, единственный, от кого я узнал о гипотетическом существовании фантомной аллеи — это как раз Инфолада. Да вот еще ты ))
Alexei_Napylov
Банальная реклама «Инфолады». И сажать после всех согласований в этом году можно только для рекламы, а не для пользы дела. Поздно уже.
slavasmirnov
Да им, по-моему, это не важно. Что-то мне подсказывает, что ничего они не согласуют: ну, кто у нас будет раздавать земли под чьи-то хотелки? В черте города вам даже загаженный собаками пустырь не отдадут.

К тому же продолжать пиариться на мошеннической схеме, но уже на местном уровне — так себе маркетинговый ход.
Alexei_Napylov
Могут без проблем разрешить посадку деревьев на месте вырубленных аварийных (где за счет бюджета денег не нашли посадить пока). Но это не аллея в одном месте, а разбросанные тут и там точечные «дыры» под 1-2-3 дерева.