Тольяттинцы активно отказываются строить коттеджи и продают уже построенные

Пока тольяттинцам обещают ТОР, ОЭЗ, технопарк и полный расцвет, тольяттинцы, судя по всему, все активней руководствуются принципом «пора валить». По крайней мере, об этом свидетельствует ряд косвенных признаков. Строительство жилых многоквартиных домов замирает. Что же до индивидуального строительства, здесь все еще хуже. Цены на коттеджи по итогам 2016 года, пишет «Самарское обозрение» со ссылкой на экспертов рынка, упали на 15%. Более того, построившие дома в «сытые» годы граждане зачастую пытаются обменять их на квартиры.


— Наличных денег стало меньше, это привело к большему снижению спроса на загородную недвижимость, чем на многоквартирные дома. Появился спрос на обмен дома на квартиру, так как квартиру продать легче,- разъясняют риелторы.

Ситуация нерадостная и по Самарской области. При продолжении тренда по итогам 2017 года объемы индивидуального жилищного строительства в регионе упадут, в сравнении с 2014 годом, на треть.
Поделиться:

16 комментариев

alexandr163
Ситуация в среднем примерно одинакова и с обычными квартирами, и с загородным жильем.
Pri3rak
судя по всему, все активней руководствуются принципом «пора валить»
Окейно! Подскажите, куда все бегут? Может я тоже туда хочу, только об этом ещё не знаю ))
"- А что, Динамо бежит?
— Все бегут!" ©
alexandr163
Кстати да. В недвижимости «пора валить»-это всего лишь один из факторов. У людей просто нет денег на покупки.
spin_doctor_Und
Никуда никто не бежит. Достаточно сравнить статистику по населению в 2000 и теперь. Все кто приезжал в Тольятти с соседних областей на заработки, уезжают обратно.

А вот такой пример в Европе:
lenta.ru/photo/2017/04/16/factories_galary/#0
Alexei_Napylov
Ага, давайте еще с 1959 сравним.

Но вообще, даже в сравнении с 2000 сейчас примерно минус 30 тысяч человек.
spin_doctor_Und
Так нужно сравнивать сравниваемое, а не просто пальцем в 59 тыкать. В 2000х в Тольятти уже был сформирован костяк населения в примерно 700 тыс человек. В 2000х же в Тольятти стекаются много людей из деревень соседних областей в поисках работы. Автопром в городе в то время получал самые большие объемы заказов. 2000е наиболее близкая дата в для сравнения, чем 59. Соответственно сейчас обратная тенденция, т.е. люди уезжают обратно.

Даже несмотря на возможные погрешности официальной статистики, все данные есть на википедии. Сейчас численность еще даже чуть больше чем в начале 2000
Alexei_Napylov
Она меньше. Это притом, что тысяч пятнадцать добавилось в конце нулевых, когда в черту Тольятти включили отдельные села (и город стал городским округом).
Alrisha14
Замкадышами может решили стать. Как-то ведь потихоньку город и рассосётся. Может, когда набережные смоет окончательно, вот наверное тогда, к 2026 году.
bot-a-nik
Замкадышами может решили стать.
А мы что внутримкадывшами были когда то???
Комментарий отредактирован: 15 апреля 2017, 04:25
Alrisha14
worldcrisis.ru/crisis/2658120 Отстаньте от меня уже пожалуйста.Надоели, если честно. Вы ж первые ко мне и прилепились. Мы не мы, у нас вот есть и внутримкадышевые.
Комментарий отредактирован: 14 апреля 2017, 21:08
Alexei_Napylov
Это да, с точки зрения быта такая жизнь ужасна.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Alrisha14
Ваш доброжелатель в виде Баси? Вообще странный такой персонаж. И странно его видеть именно подле Вас.
hektor2002
долго до этих тольяттинцев доходит....)))продавать надо было в 2006 году))))