"Тольяттихлеб" сетует на демпинг со стороны небольших пекарен и рассказывает о своем удобстве для сетей

Рентабельность производства хлеба в области на промышленном уровне снижается. При этом, пишет «Самарское обозрение», на рынке появляется все больше продукции небольших пекарен, не пытающихся поставлять свою продукцию в крупные сети супермаркетов, но при этом способных держать цены на уровне вдвое ниже, чем у таких мастодонтов, как «Тольяттихлеб». На самом «Тольяттихлебе» отмечают, что небольшие пекарни порой занимаются прямым демпингом.


— Для небольших сетевых пекарен хлеб является неким якорным продуктом. Он служит скорее в качестве приманки для потребителя, привлекает прохожих своим запахом. Иногда на него даже демпинговая цена устанавливается, потому что основной заработок они делают на продаже сопутствующих товаров. Таких, как кофе, выпечка, но не хлеб. Потому что там больше маржинальности,- отметил Анатолий Зеленцов, директор «Тольяттихлеба» по продажам.

Главное же преимущество компании, по словам Зеленцова, всего одно.

— Мы удобны для работы с сетями. Мы вовремя начали инвестировать в производство, модернизацию, логистику, чтобы добиться уровня требований торговых сетей, поэтому держимся.
Поделиться:

39 комментариев

slavasmirnov
но при этом способных держать цены на уровне вдвое ниже
Наблюдаю, что хлеб в частных пекарнях может стоить выше обычного примерно в 5 раз. Покупателей это не смущает, поскольку хлеб сделан из муки, а не из разрыхлителей, наполнителей и т.п. Хотя домашний хлеб наши горожане никогда не пробовали, сравнивать не с чем, но если это объективно вкуснее — отчего бы не купить?
Alexei_Napylov
Наблюдаю, что хлеб в частных пекарнях может стоить выше обычного примерно в 5 раз.
Это специфические понты, типа «суперэкологичных кур по 600 рублей/кг».

Я вот беру хлеб (то белый, то ржаной) по 17 рублей за кирпич 500 грамм. Вроде от «Колоса» (хотя, может, просто вывеска такая на отделе). А «тольяттихлебовские» аналоги в районе 30.
slavasmirnov
Это специфические понты
Меня не ломает взять хлеб и за 100 рублей. Это объективно вкусно: хлеб можно есть без всего, просто хлеб как таковой.
Object-17
Хлеб продукт стратегический… у каждого возможности разные и потому для кого-то хлеб за 100 рублей из той же области, что семга за 700-900 или крабы за 5000.
slavasmirnov
Ну, вы еще трюфели вспомните или фугу.
solnce
Тоже «Колос» покупаем. Его же у нас в Приморском выпекают). Маленькая пекарня, хлеб очень хороший.
Комментарий отредактирован: 21 февраля 2017, 10:52
guest
Тольяттихлеб-это Край-каравай или я путаю?
Object-17
Это когда это это мелкие производства стали иметь возможность цены ниже крупных держать? Всегда мелкосерийное производство дороже. Или просто топ-менеджмент и директорат крупных производств себе такие зарплаты заряжают, что все что угодно не окупается…
Комментарий отредактирован: 21 февраля 2017, 07:25
Alexei_Napylov
Потому что мелкий производитель может сам за прилавком стоять. А у крупного есть акционеры. Например, Галина Ренц. :)
Object-17
О том и речь. Можно такие залупить зарплаты, парашюты и премии администрации, что хлеб будет выгодно продавать и по 500 рублей только. Скромнее надо быть и будете дешевле мелких пекарен.
guest
У мелких пространство для маневра больше. Например, у знакомых, в одном из райцентров области, есть такая вот мини-пекарня. Электричество, воду от частного дома берет. Вот тебе и выгода )
Object-17
Если это берется минуя счетчик, то это уже не выгода, а криминал :) А если оплачивается, что семейный подряд!
guest
Оплачивается, но по домашним тарифам. Крупное производство такого фортеля себе позволить не может, конечно.
Object-17
А вот вопрос у меня в связи с этим возник, допустим, что предприятие достаточно крупное, чтобы поставить собственную небольшую электростанцию (ветро, гелио или любого вида) — не гигантскую как обычная ГЭС, а для своих нужд. Вообще реально будет независимое такое энергоснабжение официально оформить?
Alexei_Napylov
Реально, судя по фейсбуку широкого известного в узких кругах Кубаньжелдормаша. Но вот с тем, чтобы продать на сторону излишки энергии, если они будут вырабатываться, уже проблема.
Object-17
Погуглил сейчас немного — если верить продавцам всяких газовых электростанций и других подобных систем, то сесбестоимость тепла и электричества от них в разы ниже тарифов, но, будь так все в шоколаде, многие бы предприятия их ставили, включая мелкие. Но что-то не наблюдается такой тенденции…
zuko
Есть волшебное слово — лицензия. Что бы продавать энергоресурсы собственного производства, нужно получить разрешение. Его конечная стоимость такова, что это самое производство становится убыточным.
gyx
Вспомните закон торговли — В магазине цена на товар показывает, за сколько товар могут купить, а не сколько составляет его себестоимость плюс маржа.
Мы же сами и голосуем кошельком.
Object-17
Вот поэтому я никогда не признаю за экономикой звания науки. Доктор экономических наук это фигня. Нет там никаких законов — только жадность, корысть и нахальство.
gyx
Соглашусь.
Когда смотришь выступления экспертов от экономики задним числом, то понимаешь, что они не прогнозируют, а предсказывают. Оракулы, млин…
guest
Так смотрите тех, кто довольно точно про будущее говорил.
gyx
Ну так то да. Если из двух говорящих один угадал, то типа ему и верить надо больше. А в следующий раз они поменяются местами.
Mestny
Сети хлеб не покупают, а берут на реализацию. Из 10 буханок продаётся 6, оставшиеся 4 забирает Тольяттихлеб, которые перерабатываются и добавляются в следующую партию, и так до бесконечности. Теоретически в сегодняшнем хлебе может находится часть декабрьского. Нынешний хлеб у крупных хлебозаводов не несёт никакой пользы для организма, но может быть и вредным (засор для желудка и кишечника). за 40-50-60 рублей легко можно найти вкусный и полезный БЕЗДРОЖЕВОЙ хлеб. А обычный хлеб такой как «Тольяттихлеб» или производства «Ашан» я и моя семья лет 5 уже не употребляем, и вам не советуем.
Object-17
Вот все пишут «можно найти», «есть полезный»… ГДЕ найти? Я не специалист во всем этом. Бегать по городу и спрашивать у вас хлеб бездрожжевой и полезный? Я уж лучше в духовке печь буду свой в таком случае.
Mestny
Парк Хаус. галерея перед Ашаном. и множество других пекарен, которые открываются каждую неделю по городу. Кто хочет тот найдёт.
Object-17
Зарплату по этому же принципу вам платят — то есть вообще не дают, оправдываясь словами «кто хочет денег — тот найдет» :)
guest
Опытным путем. Купите хлеб, оставьте на пару-тройку дней, если испортился-значит близок к натуральному )
Object-17
Тостовый «Край-каравай» как раз через три дня покрывается плесенью.
Alexei_Napylov
А что, бывает поддельный хлеб из пальмовой муки? :)
Object-17
Читал китайцы научились делать поддельный рис и яйца… хлеб, наверно, и подавно умеют :)
GPetrovitch
Из 10 буханок продаётся 6, оставшиеся 4 забирает Тольяттихлеб, которые перерабатываются и добавляются в следующую партию, и так до бесконечности.
По реализации 6 на 4, может быть Вы и правы, но я клянусь, что ни крошки из возвращенной продукции в тесто не попадает!!! В отличии от маргинальных пекарен, где могут работать переносчики всякой заразы и месить с крысами в обнимку тесто, «ТХ»- чистое предприятие и с чистыми сотрудниками!
Smartape
мсье, вы защитили чистое имя ТХ.
Ждем ваших разоблачений о внутренней жизни ТХ :)
klinke
По телеку вчера уже показали где эти четыре буханки. На свалке они. Сетевики хлеб не возвращают, а банально выбрасывают. Не хотят они заморачиваться с возвратами. Теперь закон готовят по этой теме.
GPetrovitch
А Зеленцовам есть чего бояться. У них хлебзавод — стопроцентно легальное предприятие. Это означает:
1. Стопроцентно белая заработная плата.
2. С каждого движения рубля идет стопроцентный налог. И на обслуживание этих налогов уходит огромный ресурс.
3. Полное соблюдение норм санитарии, охраны труда (медкомиссии, спецодежда и т.д.).
4. Их каждые полтора-два года выворачивает и вытряхивает Роспотребнадзор.
Этому заводу противостоит большое количество «маржинальных» пекарен у которых:
1. Официально устроено чел.5 с зарплатой в МРОТ.
2. Налог — «на от@&бись».
3. Санкнижки, безопасность труда- «Что это такое».
4. Местонахождение — «попробуй найди меня». За чем Роспотребнадзору и другим фискалам для наведения порядка бегать выискивая десятки мелких пекарен? Завтра начнут орать «Вы душите малый бизнес!».
Все эти «маржинальные» пекарни работают с магазинами только за нал. Их можно вычислить к примеру на рынке «Журавль» с утра. У них за место требуемых накладных Торг-12 бланки, похожие на вырванные из еженедельника страницы. Водитель выгрузил хлеб, отдал от руки заполненную бумажку, расписался у продавца в тетрадке за полученную сумму и вуаля!
Среди конкурентов есть и более-менее приличные компании с 50-60% легальности.
Сейчас многие торговые сети (Миндаль например) стали выпекать свою продукцию. Она, конечно не выдавливает хлеб «Край Каравая» со своих полок, но притесняет и ее есть не страшно.
Уже несколько месяцев ходят слухи, что «Тандер» вот-вот запустит в «Рассвете» свой хлебзавод и завалит полки «Магнитов» своей продукцией по демпинговой цене и выдавит с полок остальной хлеб.
klinke
Все четыре пункта рубятся на раз составом рецепта. Выпечка окея на мой вкус лучше ТХ, выпечка Миндаля в Веге, лучше ТХ. Для меня как покупателя из приведенных Вами пунктов важен п.3 и вкус хлеба, остальные пункты меня не интересуют. Эх, какая выпечка в санатории где я сейчас, какое безупречное тесто, начинка, вкуснотища!!!
GPetrovitch
Все четыре пункта рубятся на раз составом рецепта.
Эти пункты мной были приведены для того, что бы объяснить, почему ТХ не может делать хлеб дешевле.
mihail
Все так. все так и будет. ну и про переманивание кадров вы уже писали, Петрович.