Тольятти становится ареной бессмысленного "креатива" московских хипстеров?

Активно продвигаемая в последние дни мэрий Тольятти программа «Пять шагов благоустройства» (заведена даже группа в фейсбуке) — плод мысленных усилий московского новодела, института «Стрелка», созданного лишь в 2009 году под влиянием Сергея Капкова, экс-министра правительства Москвы и экс-любовника Ксении Собчак, и объединившего модных блоггеров-хипстеров-урбанистов. Из картинок-презентаций, размещенных в группе «Пять шагов», становится ясно, почему термин «урбанист» в России вызывает, как правило, откровенный скепсис и желание на всякий случай схватиться за карманы.


«Стрелка» предлагает тольяттинцам в рамках «Пяти шагов» набор звонких фраз вроде «Выбирайте инклюзивные проекты», «выбирайте поучительные проекты, которые могут служить кейсами для обмена опытом», «стимулируйте рост локального патриотизма с помощью вовлечения жителей монопрофильных муниципальных образований в процесс совершенствования городской среды»… В общем, идет реализация классической сказки Ганса Христиана Андерсена о голом короле. Чиновники мэрии, судя по всему, будут рассуждать о «Пяти шагах», делая умный вид и пытаясь походить на московских хипстеров, однако даже вейпинг не поможет, поскольку король, похоже, все-таки голый.

А вот как «Стрелку» рекомендуют гостям столицы.
«Институт «Стрелка», названный в честь советской собаки Стрелка, негосударственное образовательное учреждение, основанное в 2009 году, институт медиа, архитектуры и дизайна.

Бар Стрелка, находящийся при институте, это городское пространство для неформального общения, с элементами арт-деко, с большой коктельной картой и интернациональным меню.

Каждые выходные в баре проходят вечеринки с особой музыкальной программой, а с террасы на крыше открывается восхитительный вид на Москву-реку».
Поделиться:

12 комментариев

daniilbelikov
однако даже вейпинг не поможет

Фраза, которая сделал мой сегодняшний день :-)
Smartape
«не читал, но осуждаю» — главный принцип современной (и не только) России.
не умея ничего создавать самостоятельно, люди хорошо себя чувствуют только критикуя и поливая грязью других людей.
Градус ненависти растет во всем мире. Уже не важно в чем доказывать свою правоту, в религии, политических взглядах, ксенофобии и т.д.
На все это накладывается имущественное расслоение — активно развивая процесс ненависти ко всем кто живет чуть лучше чем ты
Alexei_Napylov
«не читал, но осуждаю» — главный принцип современной (и не только) России.
В том то и дело, что читал. И поэтому осуждаю.

Я сам ведь блоггер, и, когда пишу про триаду «блоггер-хипстер-урбанист», доля самоиронии зашкаливает.

Однако же я мечтаю о настоящем. А вы?
Nonstop
даже вейпинг не поможет
ни вейпинг, ни консалтинг, ни коучинг. Не помогут также фандрайзеры и супервайзеры, мерчендайзеры и тимбилдинг, промоушн, «пять шагов» и «дорожная карта». Чиновники разучились и стыдятся работать, нужен серьёзный клининг среди персон ))
number5
«пять шагов» и «дорожная карта»
файвстепинг и роадмапинг ))
Object-17
Терпеть не могу, когда щеголяют умными словами. Это просто квинтэссенция декларативного горлобесия.

© Анекдот
mimo_prohodil
А форсайты? Форсайты помогут?
Nonstop
Да, извините (сорьки), не в тренде я ))
Alexei_Napylov
Нифига себе не в тренде. Несколькими комментариями выше засыпали выражениями, от которых даже я порой столбенею, а теперь «не в тренде»?
zuko
Вооооот! А так, взяли бы водки, накрли стол и обсудили рабочие моменты, женщин и политику. Больше пользы было бы. И было бы что на ютубе посмотреть.
Nonstop
взяли бы водки, накрли стол и обсудили рабочие моменты, женщин и политику
про работу, женщин и политику здесь пост за постом. Можно было дать совет попроще проще: взять водки и накрыть стол. Или нет. Просто взять водки. )))
Dmitriy
взяли бы водки

Это уже по части института Белки (названного так не в честь советской собаки).