Воспитанием юных жителей Самарской области займутся пожилые комсомольцы

Через полтора года, в октябре 2018-го, будет отмечаться 100-летие ВЛКСМ. В связи с этим вчера, 7 февраля, Николай Меркушкин провел совещание, посвященное подготовке к юбилею. Отметим, что сам Николай Иванович сразу после окончания МГУ (Мордовского госуниверситета) в 1973 году пошел не по производственной, а по комсомольской линии. В комсомоле он проработал до 1986 года, а затем поднялся уже на уровень секретарей КПСС. Возможно, именно в связи с этим Николай Иванович поддержал идеи воспитания современной молодежи, предложенные ему местными ветеранами комсомола.


Эти люди, пишет «Волжская коммуна», недавно объединились в региональное отделение общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола — мое Отечество». «Их основная цель — направить энергию и знания ветеранов комсомола на воспитание подрастающего поколения. В планируемых мероприятиях будут задействованы областные министерства, муниципалитеты, образовательные учреждения, молодежные организации и студотряды»,- отмечает газета.
Поделиться:

5 комментариев

guest
настоящий комсомолец не прибирал бы к рукам госпредприятия, как это сделала семья Меркушкина в Мордовии, и уж тем более настоящий комсомолец думал бы что говорить, особенно о героях своего отечества как Александр Матросов! Поэтому все эти организационные собрания, совещания - это часть кампании по выборам президента! Сейчас большинство людей негативно настроены против существующей власти, особенно региональной, особенно после инициирования самим же Меркушкиным "закона о лишении льгот", поэтому ему нужно какое-то позитивное прикрытие!!!
guest
Не прям не Меркушкин а Пе*душкин какой-то. Все что ни сделает, вызывает отвращение и плохо пахнет!
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2017, 08:41
Nonstop
Всё комсомольское руководство плавно переехало в руководство партийное, потом после развала партии — переехало в бизнес, заняло ключевые посты в городе, области и стране. Но это было потом. А вообще в комсомольцах было весело. Мне нравилось )
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2017, 08:52
Alexei_Napylov
Как отметил в начале встречи губернатор, ВЛКСМ всегда была кузницей кадров, школой, из которой выходили творческие, инициативные специалисты и руководители. Он особо отметил, что комсомольская организация успешно реализовала множество важных для страны проектов.

«Мы должны достойно отметить приближающееся столетие с момента основания Ленинского комсомола. Большинство из нас понимают: комсомольская организация сделала много хорошего, что работало, прежде всего, на развитие государственности и на повышение благосостояния людей. Необходимо все продумать так, чтобы это событие сыграло позитивную роль в воспитании подрастающего поколения», — подчеркнул Николай Меркушкин. Он также заверил, что правительство окажет необходимое содействие организации «Воспитанники комсомола — мое Отечество».

Борис Ардалин — председатель совета организации, первый секретарь Куйбышевского обкома ВЛКСМ с 1982 по 1986 год — коротко рассказал об истории создания организации.

«Комсомол жил интересами страны и народа. Комсомол всегда был там, где особенно трудно, — подчеркнул председатель совета новой региональной организации. — Гражданская и Великая Отечественная войны, восстановление разрушенного хозяйства, освоение целины, Сибири, БАМ, ударные комсомольские стройки… У нас в области — ГЭС им. В. И. Ленина, ВАЗ, Тольятти, Новокуйбышевск. Нам есть чем гордиться. К юбилейному году всем нам необходимо проявить максимум организованности, чтобы достойно встретить 100-летие комсомола».

Борис Ардалин пояснил, что в планах организации — создание первичных ячеек во всех без исключения муниципалитетах. Ветераны-комсомольцы, по его словам, будут сотрудничать с крупными предприятиями, вузами, школами, юнармейцами региона, спортивными и культурными сообществами. В проектах — восстановление мемориальных комплексов, высадка памятных аллей, конкурсы и выставки.

«Мы поставили перед собой сложную задачу — нравственное, патриотическое, физическое, научно-техническое, трудовое воспитание подрастающего поколения и молодежи. Но заверяю, вся энергия, знания и опыт ветеранов будут направлены на решение этих задач, которые были поставлены в посланиях президента России Владимира Владимировича Путина и губернатора Самарской области», — сказал Борис Ардалин.