Застройщики Тольятти готовы "просадить" план-2017 сразу в несколько раз

Пока высшие руководители Самарской области клеймят мэрию Тольятти позором на невыполнение плана-2016 по вводу жилья, эксперты отмечают: то, что план все же выполнен на 80%, уже замечательно в текущих реалиях. Что же до плана-2017, который, по мнению областного правительство, надо выполнить «кровь из носу», его, возможно, удастся исполнить лишь на 25%. По крайней мере, отдельные крупные тольяттинские застройщики готовы пойти на сокращение ввода жилья в разы.
Фото zhzhitel.livejournal.com

— На фоне ухудшения общей экономической ситуации невыполнение плана-2016 лишь на 20% — довольно хороший показатель. Жилье, сданное в 2016 году, начало строиться в 2013-14 годах, в период экономического роста. Однако уже в 2015 году платежеспособный спрос заметно упал, и количество проданного жилья значительно меньше сданного. В совокупности продано не более 50% квартир. Кроме того, в связи с желанием многих жителей уехать из города количество предложений на вторичном рынке выросло, а цена упала. Как следствие, это привело к увеличению периода оборачиваемости среди девелоперов, другими словами — к их замораживанию. Это останавливает движение финансов на строительном рынке,- цитирует «Самарское обозрение» Алексея Журавлева, директора АН «Реалист 8».

В свою очередь Вячеслав Бартоломеев, гендиректор ФСК «Лада-Дом», заявил:

— Оценивая ухудшение инвестиционного климата и оптимизацию затрат, наша компания сократила планы ввода жилья на 2017 год в четыре раза по сравнению с предыдущим.
Поделиться:

14 комментариев

guest
На месте властей, я бы уже начал придумывать какие-то фантастические отмазки, почему планы не воплощаются. Ну там, происки Госдепа... Хотя мы ж новый госдеп любим (пока)
Alexei_Napylov
Мэрия Тольятти официально объясняет, что план не выполнен на 100% «в связи с ситуацией в строительстве, зависящей от внешних политических и экономических факторов, а также с неисполнением рядом застройщиков своих обязательств».
guest
На месте властей нужно думать, о том, чтобы наоборот строители не брали на себя сейчас слишком много обязательств. Это ж несет прямой риск появления новых обманутых дольщиков. Но нет, сами себе яму роют
Korney
Если у нас все жилье коммерческое, то план то на что? Никогда этого не понимал. Сколько люди смгоут купить столько и построят. Еще и необъятный рынок вторичного жилья. Объясните причем тут план, который еще и требуют выполнить. Или речь идет о муниципальном жилье. Что за бред с планом?
number5
причем тут план, который еще и требуют выполнить
земли надо же кому-то втюхивать, разрешения на строительство выдавать, Мордовцемент объемами загрузить опять же надо, плюс откаты с оплаты труда нелегалов… «Причемов» тут вагон и маленькая тележка…
Korney
Да, действительно все просто.
guest
Вот видишь, сколько людей строители работой обеспечивают! :) А сами квартиры - это побочный и малозначительный продукт. Как в сетевом маркетинге )
OMG1
Инерция иногда удивляет. ) Но не все сразу. )
hektor2002
когда на Западе обывателю объявляют о начале кризиса, там на следующий день не то что квартиры и машины покупать прекращают, там даже еду жевать начинают реже… а у нас от начала кризиса до понимания того что происходит в экономике годы и годы…
guest
Ну и прекрасно. Чем меньше человейников на месте зеленых насаждений - тем лучше.
OMG1
А сколько еще не «обнаружили»… ( Можно предположить.
exdrummer
И хорошо, хоть стоимость квартир подрастёт, а то свалилась сильнее других регионов.
OMG1
Это с чего она «подрастет», не секрет? ))