Николай Меркушкин признал Минтимера Шаймиева учителем и вдохновителем

Николай Меркушкин постоянно вспоминает и использует в своей работе опыт Минтимера Шаймиева, экс-президента Татарстана. Об этом Николай Иванович рассказал в поздравительной телеграмме, отправленной Шаймиеву в связи с 80-летием последнего.


В телеграмме говорится:
«Благодаря Вашей мудрой, взвешенной позиции республика даже в самые сложные времена сохраняла стабильность и была нацелена на развитие, повышение благосостояния людей. Заложенная под Вашим руководством основа и сегодня позволяет Татарстану быть одним из самых передовых, перспективных субъектов Федерации».

Долгие годы мы работали с Вами вместе. У Вас всегда было чему поучиться. Лично для меня, для многих других глав регионов Вы всегда были и остаетесь не только примером мудрого руководителя, умеющего безраздельно подчинять свою жизнь интересам дела, но и высоким нравственным ориентиром. Я часто вспоминаю наши встречи, беседы на животрепещущие темы. И сегодня нередко в своей повседневной работе и при принятии важнейших решений мне приходится опираться на Ваш бесценный опыт и пользоваться багажом знаний, накопленным за десятилетия нашего совместного труда».

«Волжская коммуна», опубликовавшая текст телеграммы, добавляет:
«Республикой Татарстан М.Ш. Шаймиев руководил почти 20 лет. За Минтимером Шариповичем давно закрепилось почитаемое в народе обращение «бабай», что значит дед, его имя Минтимер в переводе означает «я — железный». Это умный, добрый, справедливый и мудрый человек. Именно Шаймиев в 90-е годы сумел сформировать Татарстан как пример гармоничного межконфессионального и межнационального сосуществования населения мультинационального региона. Что в конечном счете помогло решить национальный вопрос и привело к сплочению, а не разъединению России. «Модель Татарстана» изучалась и продолжает привлекать внимание исследователей и политиков многих стран и до сих пор.

Сегодня М.Ш. Шаймиев государственный советник Республики Татарстан и занимается тем, к чему больше всего лежит душа — восстановлением древних городов Болгара и Свияжска с помощью учрежденного им фонда «Возрождение».
Поделиться:

3 комментария

karl_mai
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
И. А. Крылов
guest
Тема не раскрыта. Ни слова про план Даллеса, цэрэушников и пятую колонну. :-)))))))
guest
Ждем фильм, борьба за Мордовию, счас модно стало из них героев лепить.