Мэрия Тольятти предложила пользоваться туалетами в ТЦ и ресторанах и забыть об общественных

Те немногие общественные туалеты Тольятти (содержащиеся на деньги налогоплательщиков), как правило, находятся в ужасном состоянии, а также служат местом притяжения антисоциальных лиц. Теоретически выигравшие «туалетный лот» компании должны туалеты содержать, убирать, снабжать бумагой и т.п., как это делают коммерсанты в ТЦ и ресторанах быстрого питания. На деле же деньги уходят в никуда, а мэрия Тольятти прямо дает понять: и нечего рассчитывать на общественные туалеты.


Типичный муниципальный общественный туалет, пишет News163.ru, зачастую выглядит так:
«В сортире скверно пахнет мочой. Так сильно, что у здорового человека разъедает глаза. А еще этот толчок превратился в точку сбора — тусовку лиц без определенного места жительства и других асоциальных элементов. Ни о каких средствах гигиены я тут не пишу, чтобы никого не смешить. Антисанитария в таких заведениях полная. Лучше отлить в кустах, чем рисковать, спускаясь в это подземелье».

В разговоре с сотрудниками мэрии Тольятти чиновники озвучили такую позицию:

1. Мы делаем, что можем. Денег не хватает.

2. В городе полно торговых центров и ресторанов быстрого питания, где можно воспользоваться беслатным туалетом.

Отвечаю по пунктам:

1. Денег не хватает всегда. Когда их было в избытке?

2. Раз содержание общественных туалетов — это нагрузка, которая теперь легла на бизнес, то, может, предпринимателям отдать деньги, которые муниципалитет каждый год дарит подрядчикам, делающим вид, что они заботятся о городских сортирах? Как давно бизнес взял на себя ответственность обеспечить население мегаполисов чистыми и теплыми туалетами? Почему частник должен платить за уборку сортиров, которые посещают все (не только клиенты ТЦ или ресторанов)?"
Поделиться:

19 комментариев

slavasmirnov
Как-то неловко приходить в ресторан лишь для того, чтобы… Такое ощущение, словно не оправдал чьих-то ожиданий.
Alrisha14
Общественные туалеты-зло.Хоть какие, пусть бы даже чистые и с принадлежностями туалетными. Боишься касаться дверных ручек, а уж туалетной бумагой вообще в голову не придёт воспользоваться. Цеплять заразу только. От некуда деваться только, когда уж просто податься некуда. В поезде, в аэропорту, на вокзале. А так на фик надо, себе дороже.
Alexei_Napylov
Удивительно, как мало людей представляют себе, зачему нужна и как работает иммунная система.

Иммунная система защищает организм от всякой ***ни — болезней, заразы и пр. И иммунная система должна быть все время в боевой готовности. Ей постоянно нужно устраивать боевые тревоги, бессонные ночи, проверять ее бдительность, давать ей время от времени расправляться с врагом.

Очень важно дружить с микробами! Самый простой способ дружить с микробами — сначала ехать в метро, держась за поручень эскалатора, а потом этой же рукой ковыряться в носу. Важно хотя бы иногда есть сырые овощи и фрукты. Я ни в коем случае не призываю становиться сыроедами (боже упаси стать ***сом), а просто нужно помнить, что желудку нужны иногда исходные продукты, а не только обработанные термически и химически.

Представьте, что вы — владелец крупного торгового центра и у вас есть охранники. ЧОП — это иммунитет. Представьте, что вся публика в торговом центре — сплошь вежливые хипстеры, интеллигенция и профессура. Да охранники через месяц начнут до***вать до невиновных или друг до друга. Охранникам хотя бы иногда нужно какому-нибудь бомжу дать в бубен, чтобы не портил атмосферу своим присутствием.

Пейте из общественной посуды, сидите на толчке в общественном сортире, уроните голову на стекло в автобусе — и ваша иммунная система будет при деле.

На самом деле, даже стараться особенно не нужно, чтобы иммунитет был крепким. Достаточно не тереть себя два раза в день с ног до головы мылом и шампунем — достаточно намылить только те места, где на теле растут волосы, остальное и просто под проточной водой отлично отмывается. Голову мыть тоже можно без проблем два раза в неделю (сначала может показаться непривычным, потом будет кайф).

Ни один иммунолог на свете не может утверждать, что надо каждый день мыть спину с мылом. Потому что на спине ничего такого не происходит, чтобы ее так дезинфицировать. А без избыточного мытья организм сам покроется нужной защитой — она никак не будет пахнуть или раздражать, она будет защищать, природа об этом позаботилась.

Ну а самый ***ец — это постояно протирать руки антисептиком, готовить еду в перчатках и носить поварской колпак. Хотя нет, есть еще одна вещь за гранью ***ца — это все процедуры по «очищению организма». Если тебя парит очищение, попей «детокс-коклейль», от него польза только психологическая, организм не заметит, что его хозяин ***ак. Но только никогда в жизни не нужно ставить никаких очищающих клизм. Большего вреда нанести организму сложно, чем смыв все с трудом и любовью накопленные в кишечнике бактерии. Последователи клизм убеждают, что за жизнь у них накопилось аж два кило г***, которое никак не вы***ается без клизмы. Жаль, что за тот же период у них не накопилось ни грамма мозгов, чтобы не причинять себе вред.

Отсюда.
slavasmirnov
Моя иммунная система всю жизнь в непрерывном тонусе: живу в г***.
Комментарий отредактирован: 13 декабря 2016, 08:30
Fast
Грубоватый пост (про иммунную систему), а вообще крайности в любую сторону на пользу не пойдут)
Alrisha14
Читать не стала, только последний абзац. Нет у меня маразма, если Вы про это. Я просто брезгливая до чужих биологических жидкостей.Мне это отвратительно. Вот и все. И да. Яблоки ели с земли, подорожник сорванный слюнявили и приклеивали на ободранные коленки и кусали друг у друга вкусняшки. Но общественный туалет это вам не ягодки с куста.
number5
кусали друг у друга вкусняшки
экие шалунишки… ))
Nonstop
уж туалетной бумагой вообще в голову не придёт воспользоваться. Цеплять заразу только
можно подтираться камнем, щепочкой. Так делали наши предки )))
Nonstop
Пейте из общественной посуды, сидите на толчке в общественном сортире, уроните голову на стекло в автобусе — и ваша иммунная система будет при деле.
иконы хорошо целовать ещё. Прошу прощения, господи.
guest
вообще проблема с общественными сортирами есть везде.
и не всегда она связана только с организациями/собственниками и бизнесом - куча проблем от самих граждан.

в Москве несколько лет назад массово поставили платные общественные сортиры (в автомате приобретается карта, которая открывает дверь).
Пару раз с женой попытались воспользоваться ими.
Оба раза натыкались на адскую загаженность.
Такое впечатление, что граждане специально срали и ссали мимо толчка.
При этом их, раз в день чистят, но это не помогает.

Правда, есть и другие примеры.
Бесплатные сортиры возле Кремля, а также в парках (Горького, Сокольники) содержатся вполне нормально.
guest
В таком случае - пусть ТОЛЬКО рестораны с ТЦ пиво и продают.
guest
а пить купленную разливушку в домашних условиях религия не позволяет?
или надо обязательно "в скверу где детские грибочки"?
OMG1
Квасок разрешите в скверах пить? ) Выпили мы вот кваска рядом с мэрией или в «театральном скверике» (недавно о нем здесь говорили) около «колеса» и как жить дальше, куда идти? В мэрию и «колесо» идти? )
guest
и часто вы квасок в скверах пьете?
справление ваших собственных нужд - ваше сугубо собственное дело.
насчет Колеса или мэрии - решать опять же вам.
НО! если зайдете в кусты или за угол, значит вы просто свинья.
number5
Используйте тару от кваска… )) Если спалитись кричите «Перфоманс такой, мы художники, мы так видим, ща молотки еще с гвоздями достанем...» и дальше как доктор прописал. ))
Alexei_Napylov
А еще бывают такие варианты, когда человек, например, стремительно движется к туалету, ему известному (неважно, платному или бесплатному). Может, даже с кишечным расстройством. И вдруг выясняет, что туалет закрылся. И?
guest
"стремительность" встречается, хоть и внезапно, но крайне не часто.
давайте говорить о рядовых ситуациях.
а то держать сортир ради таких вот форс-мажоров действительно не разумно.

Несколько лет назад был в Швейцарии в г.Базель.
Там, хоть и продвинутая Европа, но сортиров на каждом углу вобщем-то нет.
Бродил по старым улочками минут 20-30, пока не нашел платную кабинку (0,5 франка).
Вобщем-то и в Германии, и в Бельгии, и в Италии также сортиры на каждом углу не наблюдаются.

Зато Голландия - в переди планеты всей - уличные толчки (URL ниже) там на каждом углу.
Но хотим ли мы такие? Я - нет!
http://udivimenia.ru/wp-content/uploads/2015/05/toilet.jpg
OMG1
И «сам виноват». )) Такое простое, нужное и древнее в городе, как общественные туалеты и то с трудом осознается. )
guest
http://kommersant.ru/doc/3164796?utm_source=kommersant&utm_medium=all&utm_campaign=spec
А здесь зато мы лидеры рейтинга )))