Если у вас есть шесть свиней – вы небедный человек

Десятки миллионов людей получают от государства «меры социальной поддержки». Таких мер в нашей стране, которая гордится статусом «социального государства», – около 300. Среди них, например, материнский капитал, доплаты пенсионерам или льготный проезд для федеральных судей. Но вряд ли социальную помощь и дальше будут давать в таком же количестве…


Денег-то в бюджете становится меньше, поэтому меры поддержки должны сокращаться. Это в любом случае вызовет негодование (вспомните, как переживают люди, когда слышат о повышении пенсионного возраста). Как сократить поддержку, чтобы меньше всего навредить? Эксперты «Комитета гражданских инициатив» предлагают в большинстве случаев давать государственную поддержку не всем подряд, а только тем, кто реально в ней нуждается. Вроде бы звучит разумно: помочь бедным, а богатые справятся и без государства. Только как отделить одних от других?

Вот какие критерии «не бедности» предложили эксперты для живущих в городе:

— в собственности есть два жилых помещения или больше;
— у любого члена семьи есть земля под индивидуальное жилищное строительство;
— хотя бы у одного из членов семьи есть автомобиль не старше двух лет;
— если автомобилей (любого возраста) два или больше;
— если есть зарегистрированные плавсредства (кроме моторных лодок) – например, гидроциклы.

А если вы живёте на селе, эксперты не признают вас бедным, если у вас или вашей семьи есть больше, чем две коровы или 20 овец (коз), или шесть свиней, или 40 кроликов, или 50 голов домашней птицы, или 20 пчелиных семей или одна лошадь.

Что теперь, пора бежать прятать своих «шесть свиней»?

— Нет, пока это всего лишь экспертный доклад, презентованный на площадке «Комитета гражданских инициатив» (КГИ). Его готовил «Независимый институт социальной политики», а редактором была Лилия Овчарова, которую член КГИ Евгений Гонтмахер представил как лучшего в стране специалиста по вопросам бедности. Но, учитывая, что лидер КГИ Алексей Кудрин готовит экономическую программу развития России после 2018 года, вполне может быть, что идеи доклада со временем действительно станут частью нашей жизни.

Тезисы доклада можно прочитать здесь.
Поделиться:

6 комментариев

ztp2508
Ветеран труда получает ежемесячную доплату в 450 рублей, вне зависимости от того, какой у него основной доход – 30 тысяч рублей или 300 тысяч.

Или возьмем помощь многодетным семьям. Депутат Госдумы Сергей Железняк как многодетный отец должен иметь 50-процентную льготу на оплату услуг ЖКХ. Но, может быть, он со своей депутатской зарплатой может заплатить за коммуналку полностью, а кому-то эта льгота будет нужнее?

Так-то конечно эксперты верно предлагают как можно больше мер социальной поддержки раздавать по-настоящему бедным людям – «с учетом нуждаемости».
Комментарий отредактирован: 30 ноября 2016, 19:31
mihail
готовит экономическую программу развития России после 2018 года, вполне может быть,
Фигня. Мы в 17-м революцию устроим. Вы забыли )
GPetrovitch
— хотя бы у одного из членов семьи есть автомобиль не старше двух лет;
А кредит за него — не учитывается.
у любого члена семьи есть земля под индивидуальное жилищное строительство
Многодетные семьи, которые получили землю по инициативе Президента Медведева и строятся по кирпичику в месяц тоже пролетают.
Object-17
А если я в кредит возьму яхту или трехэтажную виллу, то тоже меня бедным, учитывая его, признать? Видимо логика тут такая, что нуждающемуся сильно человеку и кредит не дадут — он не сможет его погашать.
Ivanov
редактором была Лилия Овчарова, которую член КГИ Евгений Гонтмахер представил как лучшего в стране специалиста по вопросам бедности.
Бедная Лиля. Всю жизнь наверное живет в полуразвалившемся бараке, питается кое-как и чем придется. Нужду знает не по-наслышке. Вот она какая бедная Лиля. И ей как никому другому известны все проблемы бедных и малоимущих.
ztp2508
Алексей, за свиней спасибо)))
И за «конвертацию» адреса ссылки тоже. Я бы и сама длинные ссылки конвертировала, но что-то не соображу как это делать.