"Кодекс этики" АВТОВАЗа: инструмент для увольнения рабочих?

На АВТОВАЗе в последние недели активно распространятся призывы к рабочим: доносить на коллег, заподозренных в «неэтичном» поведении. Это уже вызвало волну угроз и «разборок» между вазовцами. Между тем, отмечают рабочие, активизация «борьбы за соблюдение этики» может означать: рабочих, которых невозможно сократить по закону, будут вытеснять с завода, обвиняя в нарушении кодекса. По анонимным доносам.


В интервью изданию "Открытая Россия" рабочие рассказывают:
Алексей, 27 лет, рабочий конвейера: «Понятно, что на заводе вводят систему повального доносительства. Если раньше рабочие «стучали» друг на друга начальникам цехов и мастерам, сейчас они будут это делать этическому уполномоченному. Теперь рабочих могут уволить по любой жалобе на «прямую линию». При желании начальства в любом поступке рабочего можно найти нарушение кодекса корпоративной этики. Были случаи, когда людей с завода увольняли за то, что они просто фотографировались на фоне конвейера. Что в этом секретного? Мы ведь не ядерные ракеты выпускаем. Но как говорится: был бы повод, а статья для увольнения найдется».
Елена, 53 года, сборщица: «Я считаю, что «прямая линия» провоцирует склоки среди работников. В столовой на обеде одна молодая работница угрожала другой, которая уже на пенсии, но продолжает работать: «не уволишься сама, я на тебя «настучу», что ты болтаешь много лишнего, и тебя уволят». На заводе постоянная оптимизация производства, работаем четыре дня в неделю, впереди длительные новогодние каникулы. Люди озверели и буквально грызутся за доплату к зарплате (за профмастерство), за возможность выйти на работу сверхурочно, чтобы заработать лишнюю копейку».
Владимир, 35 лет, работник окрасочного производства: «В прошлом году как страшилка среди вазовцев ходила история, как один из рабочих дал интервью журналистке на остановке рядом с заводской проходной. Он рассказал о размере зарплаты, на что ее тратит, в каких условиях работает. А тогда (да и сейчас) летом во многих цехах было очень жарко. Кондиционеры работали не всегда. В цехах была жара под сорок градусов! Было даже несколько случаев, что рабочих увозили в прединсультном состоянии или с тепловыми ударами в больницу. Обо всех этих «прелестях» АВТОВАЗа рабочий рассказал журналистке. Эта беседа оказалась на страницах иностранного СМИ и рабочего уволили за нарушение «корпоративной этики». Согласно которой информация об условиях труда и зарплате на ВАЗе является секретной. Хотя что секретного в том, что я получаю восемнадцать тысяч рублей? То, что это не стыкуется с публикуемыми в официальной прессе словами начальства о зарплатах рабочих в двадцать пять тысяч?».
Поделиться:

19 комментариев

BUM
Какие проблемы? К примеру любой может написать в приёмную президента кто не работает на заводе и пожаловаться от имени заводчан на условия труда, тот же профсоюз.
pofig
А лучше сразу Трампу писать, никаких проблем не вижу…
guest
Пока Трамп не вступил в должность и в Белом доме работает Обама-ЧМО,можно к Владимиру Владимировичу Путину обратиться. Он просто не знает,что в стране творится,как разрушаются скрепы - ему не докладывают. Как узнает,то всë сразу исправит,он ведь о своей стране и гражданах заботится как никто в мире! И уровень жизни у нас один из самых высоких. Что за законодательство такое,что допускает такие "кодексы" и почему такие законы подписывает президент,он читать не умеет?
pofig
это к чему?
guest
Это к предложению обращаться к Трампу и с вопросом о том,прчему в нашей самобытной и независимой ни от кого стране законодательно не запрещены кандалы в виде подобных "кодексов".
pofig
законодательно запрещены.
guest
Хотите сказать,что органы гос. власти нарушают законодательство и покрывают нарушения хозяйствующих субъектов? Если бы Вы обсуждали данную тему с юристами,то Вам бы,в том числе основываясь на судебной практике сообщили следующее. Лицо,поставившее подпись под каким либо документом и не сделавшее при подписании какие либо отметки формально признает условия и требования данного документа. Так же в случае несогласия с каким либо нормативным Актом,лицо вправе его обжаловать в судебных органах,лишь после этого ЛНА признается противозаконным и граждане имеют право его не выполнять. Вопрос,много ли кто кроме подписи при ознакомлении сделал отметку о несогласии?Известны ли Вам случаи обжалования "Кодекса" работниками ВАЗа в суе? Под силу ли рядовому работнику ВАЗа в финансовом и моральном плане подать Иск против своего работодателя? Парламентская КПРФ с предвыборной "пронародной" риторикой при хороших финансовых возможностях кроме безответной "писульки" в Прокуратуру ничего не сделала в плане судебных разбирательств. Потому,что это уже "борщ" и РОСТЕХ с другими спонсорами-либерастами не поймут.
pofig
смотреть тут надо с другой стороны-когда на тебя подадут в суд… всЁ… все указанные в суде нарушение смотреть с точки зрения законодательства… а то что в судах творится я знаю))))))не понаслышке дошел до КС))))))
guest
Никого не хочу обидеть, но пункты о неразглашении включены в трудовой договор.
и сотрудники, подписывая договор, вобщем-то с ними соглашаются.
я тоже подписывал в свое время.
pofig
я подписываю абсолютно все не глядя если знаю, что это противоречит законодательству, де-юре моя подпись абсолютно в этом случае ничего не значит) и да, поступаю я так часто… иначе никак…
guest
Насчет "де-юре" и "не значит" хорошо расписано тут:
sovetnik.consultant.ru/dogovor/soglashenie_o_nerazglashenii_konfidencialnoj_informacii_obrazec/

и законодательству не противоречит, и значение имеет и вполне определенные последствия
pofig
))))))пошел желтый выхлоп, давайте разбирать по полочке, к какой тайне вы относите-
Согласно которой информация об условиях труда и зарплате на ВАЗе является секретной. Хотя что секретного в том, что я получаю восемнадцать тысяч рублей?
guest
"к какой тайне вы относите"

при чем тут я? я ни к какой не отношу (но афишировать свою ЗП не считаю нужным).
Если работодатель относит это к секретной информации - это его право, и работник, подписав соглашение, с этим согласен.
pofig
почитайте, потом можно дальше спрашивать)))))
Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне»
Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну
pofig
и да, секретной может быть только гостайна… а чо хочет работодатель, государство мало волнует…
Комментарий был удален
Комментарий был удален
guest
В данном случае на тебя в суд не подают,тебя просто наказывают за нарушение "Кодекса".и ты сам вынужден обратиться в суд.
pofig
да идешь в суд и подаешь все доки… шансов много победить, но могут уволить по формальным причинам…
тут только так, хочешь воевать будь готов ко всему в том числе и к увольнению, если не хочешь воевать сиди и молчи… и да это не завод виноват… я ж говорю пишите трампу.