Как депутат может стать заметным

«Давно и долго думаю, почему депутаты, выбранные в городскую думу, то есть „низовые“, те, кто буквально может (и должен!) следить за каждой песочницей в своем округе, полностью плюют на своих избирателей, едва усядутся в думе. Ведь возможности вполне позволяют даже тем из них, кто работает по основному месту работы, регулярно и досконально изучать, что происходит в их округе, а не просто раз в месяц сидеть часок-другой в „приемной депутата“. У них все для этого есть, в первую очередь деньги.



Насколько я помню из газет, каждому депутату в месяц из бюджета выдается 50 тысяч рублей для выплат своим помощникам. Если на минуту представить, что я депутат — моими помощниками были бы, к примеру, пять неравнодушных и деятельных студентов, которые в выходные и после учебы проходили бы по домам моего округа, изучали бы проблемы дворов, жильцов, готовили бы необходимые документы и действия. Думаю, немало ребят искренне и в полную силу работали бы таким образом за 10 тысяч рублей в месяц, которые им можно платить. Но почему-то депутаты обычно предпочитают брать одного помощника, например, свою жену или ребенка, которые, понятное дело, нихрена не делают, а просто добавляют 50 тысяч в семейный бюджет.

Ну назовите мне хоть одного депутата любой партии, кто лично и регулярно встречается с избирателями в период между выборов на их территории, а не у себя в приемной. Назовите мне хоть одного депутата, чьи помощники на постоянной основе работают с людьми, причем массово, так, чтобы любой житель знал: в воскресенье с утра опять помощник депутата будет по двору шариться, слушать о проблемах людей и помогать, если возможно. Нет таких! Только под выборы все вылезают.

Будь я депутатом гордумы, я бы тратил деньги на помощников примерно так, как указано выше. И регулярно отчитывался бы о том, что получилось сделать, о каких проблемах заявлено. И вывешивал бы повсюду в интернете, в „живом журнале“, в социальных сетях графики работы помощников и себя лично в определенных дворах округа. Не для рекламы, а для того, чтобы максимально удобно было людям, а не депутату, изредка с ленцой протирающему жопу в своей приемной.

Депутат — слуга народа. СЛУГА НАРОДА. Об этом всегда надо помнить в первую очередь».


Этот текст был опубликован примерно полтора года назад от имени выдуманного рабочего Ивана с говорящей фамилией Вазепов в его ЖЖ. Этот ЖЖ должен был, насколько мне известно, стать предвыборным проектом одной из левых партий. Однако проект решили закрыть, едва запустили, сосредоточившись на традиционных способах агитации. А жаль, все обещало быть интересным. Как бы то ни было, первый и единственный пост Вазепова вполне внятно объяснил, что депутата городской думы вполне могут знать в округе без всяких затрат из своего кармана и даже почти без собственных усилий: достаточно лишь, чтобы институт помощников депутата работал нормально, а не как сейчас.
Поделиться:

5 комментариев

Beashen
Депутат — слуга народа.
Ой, не смешите меня. Он такой же слуга народа как я папа римский. Мор бы на них какой-нибудь напал, что ли. :)
Angara
Леш — на кой черт ты перепечатывающий всякую чушь, а то так дойдет и ты «набъешь» программные материалы партии нетрадиционной сексуальной ориентации!!!
Alexei_Napylov
Мне кажется, в данном «набросе» вполне здравые мысли. Я в самом деле не понимаю почему по округам не бродят помощники депутатов. Ну ладно небогатые депутаты оформляют родственников помощниками и дают им з/п, но в думе полно тех, у кого многомиллионные доходы, что им мешает на жалкие 60 тыщ, которые сейчас в месяц дают на помощников, набрать нескольких теток-бабок с «активной жизненной позицией»? Типа тех, которых нанимают перед выборами подписи собирать, только не на время компании нанять, а на постоянку.
Они бы бродили, вешали иногда «информашки», устраивали какие-нибудь собрания. Даже если бы никто на эти собрания не приходил и проблемы свои им не высказывал, все равно ощущение возникало бы, что депутат вовсю работает.
slavasmirnov
Немного в тему. Когда Борис Скотневский впервые баллотировался в Городскую Думу (IV созыв) и был тогда безоговорочно избран — он на предвыборную кампанию потратил всего лишь 20 тысяч рублей. На полиграфические агитки, которые потом вообще никуда не разошлись. Могу пояснить — отчего он был тогда с воодушевлением избран.
blinovdima
А я знаю, чей это блог) Гы