Эхо девяностых: с АВТОВАЗа и мэрии Тольятти требуют 89,5 миллиардов рублей

Более восемнадцати лет назад, летом 1994 года, на 17-м КПП «АВТОВАЗа» между представителями двух городских организованных преступных группировок состоялась перестрелка. По делу об этой перестрелке 3 августа 1994 года был задержан Дмитрий Гребенюк, в то время директор ТОО «Шериф». У него изъяли чемодан с 4,7 миллиона долларов, а также с несколькими тысячами венгерских форинтов и швейцарских франков.



Через несколько дней после задержания Гребенюк написал заявление на имя начальника тольяттинского УВД с просьбой перевести изъятые у него деньги на счет «АВТОВАЗа», якобы в рамках погашения долга, имеющегося у «Шерифа». 4 октября 1994 года эти деньги были переведены заводу.

Впоследствии Гребенюк заявил, что заявление о перечислении средств было подписано им под силовым давлением правоохранителей. На данный момент он считает: с учетом процентов за 18 лет, ему должны вернуть 89,5 миллиардов рублей.

Владимир Нестеров, бывший директор «АВТОВАЗа» по безопасности и правопорядку, заявил по поводу претензий Гребенюка следующее:

— В любом случае он ничего не получит, поскольку прошли все сроки исковой давности по этому делу.
Поделиться:

1 комментарий

Комментарий был удален