Эволюция Николая Меркушкина

«Почему вы раньше писали про Меркушкина хорошо, а теперь не очень?» Такой вопрос в Самарской области часто задают самым разным журналистам и блоггерам. Ответ, на самом деле, прост. Дело не в том, что все поддались тлетворному влиянию плана Даллеса и вступили в пятую колонну. Дело в том, что ранний и поздний Меркушкин — два совершенно разных человека. Депутат Самарской губдумы Михаил Матвеев, главный оппонент губернатора на политическом поле, на днях весьма удачно объяснил разницу. То, что за спиной Матвеева наверняка стоят серьезные финансовые ресурсы части крупного регионального бизнеса, сути сказанного им не меняет.


В интервью порталу "Засекин.ру" Матвеев описал эволюцию Меркушкина так:
— Общественное поведение Меркушкина делится на до и после выборов губернатора 2014 года. До того момента, как он «нарисовал» себе 91%, это был другой человек, выстраивающий довольно умную тактику отношений с оппозицией, гражданским обществом, Думой, СМИ и так далее. На этом он только набирал очки. Конечно, никакого 91% поддержки в 2014 году у него не было, но около 70%, я думаю, было реально. Я видел социологию полпредства. Это очень много. Но Николай Иванович решил стать рекордсменом среди губернаторов, и началось нелепое насилие над самарскими избирателями, совершенно ненужные в той ситуации фальсификации и так далее. Лишь бы выдать рекорд в 91%. Это была его первая грубая ошибка и, по большому счету, начало конца. С этого момента нормальных отношений с самарским обществом уже не было, доверие к нему было потеряно, и рейтинг начал только катиться вниз. Как я понимаю, в Кремле его тщеславия тоже не оценили, сделали себе пометку, что старик требует к себе любви больше, чем к президенту.

После 91% его политика резко «поглупела», он перестал кого-либо «слышать и слушать», всё больше превращаясь в тщеславного, авторитарного начальника, любой ценой продавливающего свои решения. Причём это произошло резко.

Мне до сих пор не понятно, почему Меркушкина «понесло» после губернаторских выборов так, что он из консолидатора элит и общества превратился в человека, вокруг которого в Самаре сплошные конфликты, совершенно дурацкие информационные поводы, над которыми смеётся вся страна. А для чего тогда его к нам назначили?

По сути поведения Меркушкина получается так: пришёл в сложный регион, начал аккуратно выстраивать отношения с элитами, политическими партиями, лидерами общественного мнения, гражданским обществом. Потом вдруг «поехала крыша» от «головокружения от успехов», и разругался со всеми, перейдя в удержании власти к банальным фальсификациям, конфликтам и подавлению оппозиции. И это в период небывалого внешнего давления на Россию и совершенно иного уровня отношений с парламентской оппозицией, демонстрируемого президентом.
Поделиться:

6 комментариев

Dmitriy
Пришел-нарисовал-поверил сам в нарисованное-почувствовал себя на малой родине-возродил знакомый стиль руководства)
Fast
Такая душка, хватит его критиковать — пусть командует!)))
Pirano
Кого-то он мне напоминает. Не находите?
Krasav4ik
«Почему вы раньше писали про Меркушкина хорошо, а теперь не очень?»

Платить перестали?