В Тольяттинской городской думе сидят депутаты-невидимки

Я знаю, что депутатом в гордуме от моего округа является Нина Болканскова. Еще я знаю, что в округе ее не видно и не слышно до тех пор, пока не начинается очередная избирательная кампания. Я также знаю, что в ходе кампании рассказывается: жизнь как-то теплится благодаря ей. На этом мои знания о деятельности депутата Болкансковой заканчиваются. И с этим багажом информации я вхожу в число 7,4% самых информированных тольяттинцев. Остальные 93,6% даже не в курсе, кто у них депутат.



Об этом свидетельствует опрос, запущенный «Площадью свободы» в социальной сети vkontakte и перепубликованный в ряде крупных городских сообществ этой же сети.

Можно, конечно, сослаться на то, что в интернете «совсем не та публика, которая интересуется политикой и ходит на выборы», однако в наши дни это утверждение совершенно не соответствует истине. Конечно, при оффлайновом опросе цифры несколько сместились бы, но вряд ли принципиально.

В чем причина? Не в аполитичности граждан и не в том, что гордума с депутатами не нужна. Дело в том, что подавляющее большинство депутатов толком не работает в округах. Те, которые работают, довольно хорошо известны. Так, в бытность Михаила Маряхина депутатом гордумы его прекрасно знали в 10-м квартале, потому и выбрали в губдуму.
Поделиться:

31 комментарий

Angara
в бытность Михаила Маряхина депутатом гордумы его прекрасно знали в 10-м квартале,
и как сейчас Вы знаете чем занимается и в какой комиссии заседает Ваш депутат?
Alexei_Napylov
От моего округа в губдуме Ренц. Знаю только по газетам, чем он там занимается.
Но губдума все же — это уже более высокий этаж, округ тоже больше, тут уже по дворам не побегаешь, как депутату гордумы.
Angara
округ тоже больше, тут уже по дворам не побегаешь, как депутату гордумы.
а вот Андрюха Першин успевает за две недели перед выборами даже по крышам полазить — одевает каску и спецовку, собирает десяток безоружных бабулек и в атаку на «виртуальных» врагов!!! Результат стабильно положительный!
Alexei_Napylov
Болканскова вроде тоже как-то на морозе блины пекла и раздавала народу за неделю-другую до выборов. :)
Angara
Мужики — все эти пар акции безусловно имеют непосредственное отношение к факту выигрыша на выборах, НО это не характеризует кандидата как человека, который сможет досконально разбираться в проблемах города, а что особо важно для представительных органов власти это нужно понимать и разгадывать все хитросплетения которые плетет исполнительная власть!
Beashen
перед выборами даже по крышам полазить
Что он там забыл?
Angara
Что он там забыл?
он там боролся с незаконными подключениями, а Вы что подумали — что он себя Карлсоном представлял?
Beashen
У меня там радиолюбительская антенна и поэтому я бы загрыз любого, кто лазит по крышам. :)
Angara
Тогда Ваши претензии по реальному адресу в Губ.Думу Самарской области…
Beashen
Да пошли они, дармоеды.
Angara
Вы наверное очень богатый (в денежной отношении) человек! (ранее я здесь отмечал очень счастливого товарища)! Так легко расстаетесь с деньгами, которые Вы в качестве налогов отдали на деятельность депутатов различных уровней! Пусть ОНИ катаются на престижных Аудюхах и БМВехах, отсиживают задницы в креслах из натуральной кожи, попивая дорогущий коньяк или старый виски! Пусть их обслуживают длинноногие секретари и кружатся как пчелки десятки помощников, пусть они живут на «полную катушку» и при этом ничего не делают — за наши с Вами деньги!!! Нет — я не скряга, я просто не хочу оплачивать бездельникам их утехи их капризы, но просто бросить
Да пошли они, дармоеды
не согласен НЕТ!!!
mr-Dude
Ну не согласен и дальше, ЧТО?! Все не согласны и дальше, ЧТО?! За других голосовать, а они такие же и дальше, ЧТО?!
Alexei_Napylov
Можно как угодно относиться к Маряхину, но когда он был депутатом гордумы, в его округе (там теща у меня живет) постоянно висели в подъездах плакатики типа «если стряслась какая хрень, звоните в приемную депутата по такому-то номеру, адрес приемной такой-то», да и на всяких дворовых и школьных мероприятиях он периодически вертелся, что-то по мелочи дарил, с ТОСами активно работал. Всем было приятно. В итоге его единственного от оппозиции выбрали в губдуму.
Есть еще более-менее активные депутаты, но их некрасиво пиарить перед выборами. Маряхина можно, он в гордуму в сентябре явно не пойдет. :)
Angara
Кстати амбиции у Маряхина аналогичные Андреевским, да и стиль проведения пиар акций похожи! Предскажу, что Маряхин наверняка попытается составить реальную конкуренцию Андрееву на следующих выборах МЭРа! (кстати у него с Андреевым похоже не сложились отношения по итогам выборов и определенные влиятельные политические силы «не палят» его до поры, так что мы можем стать зрителями второй серии захватывающего экшена «Выборы мэра — 2015(6) г.»
Emelya
Никогда не знал и сейчас не знаю депутата своего округа, даже во время выборов. А зачем? У меня нет таких проблем, которые должен какой-то там депутат решать.
Angara
Или Вы реально счастливый человек —
У меня нет таких проблем, которые должен какой-то там депутат решать
или вы живете в своем частном индивидуальном коттедже, где максимально делаете своими силами и силами кооператива!
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Emelya
Нет, не живу в коттедже, и дачи нет. Просто в нашей стране к государству обращаются только в случае серьезных проблем, а так привыкли решать свои проблемы сами. Не скажу — что счастлив, но стараюсь по мере возможностей.
Emelya
Даешь шерифа, остальных в расход, Ангри ;)
Beashen
Дармоеды — людоеды.
Emelya
А, понял — попутал. Аватар на Ангриевский похож. Это про шерифа я Аквалангу.
Angara
думы всех уровней, абсолютно не нужные в данный момент
— если сегодня вообще убрать такой орган как Гор.Дума (взял для конкретного примера) то органы исполнительной власти будут вести себя — в натуре как ОККУПАНТЫ (бессовестно и жестоко), сейчас противостояние в бизнес вопросах и по уставу с Думой несколько сдерживают аппетиты чиновников! Пока работают связки между мэрией и силовыми органами, без Думы в которой есть оппозиционеры ну ни как нельзя! Вот Гос.Думу — ВЛАСТи удалось «оседлать», поэтому Мы к сожалению видит массовую коррупцию и факты принятия дебильных актов!
Angara
Я с удовольствием выслушаю Ваши доводы в сторону других убеждений (к сожалению многие отмалчиваются или отделываются лаконичными фразами — мне становится неуютно один-на один со своими выводами, нужен диалог — только тогда можно претендовать что найдено то, что то похоже на ИСТИНу!