Оппозиционеров Самарской области жестоко ударили по кошелькам

Первое заседание избранной 18 сентября Самарской губернской думы VI созыва, пишет «Самарское обозрение», продемонстрировало грусть и подавленность оппозиционеров. Теперь их 9 против 41 единоросса. А было — 16 против 34. Но, отмечает газета, возможно, дело не только в этом. Оппозиционеров жестоко ударили по кошелькам — лишь трое из них будут получать зарплату в новой думе.
Фото с сайта kommersant.ru

Ранее, в V созыве, зарплату получали почти все из 16 представителей КПРФ, ЛДПР и СР (точную цифру «СО» не сообщает). При этом многие депутаты-оппозиционеры в своих декларациях о доходах отмечали, что, кроме депутатства, ничем другим на жизнь не зарабатывают.

Конечно, есть еще выделяемые каждому депутату (даже не имеющему зарплаты) средства на помощников, и закон не запрещает формально оформлять помощниками супруга, детей, родителей. Однако и эти расходы урезаны. В общем, иронизирует издание, оппозиции, возможно, стоить «найти какой-то новый базис существования, при котором они смогут заниматься законотворческой деятельностью и при этом не умереть с голоду».
Поделиться:

14 комментариев

guest
Если бы были реальные оппозиционеры,их положение вызывало бы сочувствие.Поскольку оппозиционность "системная",т.е. договорная и наигранная жалости никакой нет.Системных всегда прокормит Путин при помощи грантов или как минимум закроют глаза на бизнес махинации.Лучше иметь карманных системных оппозиционеров,чем неподконтрольных внесистемных.
slavasmirnov
А кто такие — «реальные оппозиционеры»? Ну, в смысле, есть какое-то определение: вот эти — реальные, а эти — уже нереальные? А то у нас сейчас всякая шваль оппозицией себя называет, вот народ и думает, что оппозиция — "… это не мозг нации, а говно" (В.И. Ленин).
Smartape
почитайте определение системной и внесистемный оппозиции. Если первые критикуют пути и методы достижения целей власти, то вторые критикуют саму власть и её цели и методы.
guest
Реальные оппозиционеры — те, которые не поддерживают политику действующей власти включая президента, и кого никто из Кремля не назначал оппозиционерами. Удивляете честное слово.
Комментарий отредактирован: 4 октября 2016, 08:01
Alexei_Napylov
А оппозиционеры прям обязательно по всем пунктам должны быть против власти? Ну, то есть в США если в настоящее время президент-демократ говорит, что «США — величайшая страна в мире», кандидат-республиканец обязан настаивать: «Нет, США — днище!» Так?
artyom
Нет, реальный кандидат от другой партии критикует президента, а не говорит на чёрное белое.
Alexei_Napylov
Ну вот вам пример. Вполне умеренные, либеральные националисты в России критикуют внутреннюю политику Путина, в том числе экономическую. Но за «Крымнаш» не критикуют. А, если бы Путин не остановился на полумерах, и вовсе активно поддержали бы его в случае реализации проекта «большой Новороссии».

Критика понятна, когда у тебя есть другой взгляд на то, что нужно делать. Но критика ради критики — это как-то странно.
UkrKiev
Но за «Крымнаш» не критикуют. А, если бы Путин не остановился на полумерах, и вовсе активно поддержали бы его в случае реализации проекта «большой Новороссии».
Тут да. Плюсую.
У украинцев в РФ друзей нет. Совсем. Это правда.
guest
Почему вы Алексей сравниваете РФ с США??? У них нет духовных скрепов в отличии от нас.Нашей стране 25 лет в отличии от них,мы девственно чисты и у нас свой особый путь.У них чернокожий президент,президенты меняются,к ним едут жить люди со всего мира,капиталы тоже к ним везут,мы до такого не опускаемся,мы выше этого!
Alexei_Napylov
Почему вы вместо конкретного ответа на конкретный вопрос начинаете нести какой-то бред?
guest
Журналисту как минимум некрасиво называть высказывания или мнения других людей бредом!Если опускаться до Вашего уровня,то создание "большой Новороссии"- иначе, посягательство на суверенитет и территориальную целостность других государств можно тоже назвать бредом(как минимум). Старайтесь вести себя достойно,если не можете-удаляйте чужие комментарии,в этом Вас не переплюнуть.Почему меня больше заботит Ваша деловая репутация чем лично Вас? Может я намного добрее и честнее?
Alexei_Napylov
Стас, ну вы просто в темах про Путина и оппозицию почему-то «клинитесь», хотя, к примеру, в профсоюзной теме разбираетесь прекрасно и пишете отличные комментарии.

Ну причем тут США, скрепы, черная кожа Обамы? Я про США написал просто для примера. Не нравится США — назовите любую другую страну, где оппозиция против власти выступает принципиально по всем вопросам. Что же до критики — то и у КПРФ критику можно найти. Это все не показатель качества оппозиции.

Кроме того, в вашем представлении оппозиция — это что-то, что должно само собой появиться и начать критиковать Путина, а заодно и излагать свое видение лучшего будущего без Путина. Однако это представление так же неверно, как представление рабочего АВТОВАЗа, что профсоюз — это нечто, что должно появиться само, где путевки раздают и куда, когда мне плохо, я жалуюсь, а когда мне хорошо, ничем профсоюзу не помогаю.
guest
Почему же "клинитесь"? Представьте,что государственное устройство страны - это профсоюз а президент-председатель профкома.в Уставе(Конституции) записано о праве каждого избирать и быть избранным.Но в 2004 председатель(президент) единолично решил отменить избрание председателей месткомов(глав администраций регионов-ГУБЕРНАТОРОВ) по причине того,что члены профсоюза(граждане-налогоплательщики) избирают не тех,кого по его мнению нужно.Председатель и профком(правительство и обе палаты парламента) очень далеки от членов(граждан-налогоплательщиков)и принимают решения от имени членов,которые членов профсоюза не устраивают.Вместо того,чтобы взносы(бюджет)тратить на членов (граждан) и улучшение их жизни председатель поехал в Южную Америку и выпросил право проведения олимпиады(за счёт членских взносов).На членские взносы ОН ведёт объявленные и необъявленные войны,решил взносами помогать всем нечленам(Крым,захваченные части Украины,захваченные части Грузии,захваченная часть Молдавии,Сирия).На своих членов денег не предусмотрено.Так как членских взносов уже на многое не хватает,председатель решил увеличить % членских взносов(налоги,акцизы,пенсионная реформа и проч.).Чтобы члены профсоюза не могли повлиять на его власть,переизбрание(у него и родственников-друзей много под контролем хорошего бизнеса и в случае ухода могут засадить-отобрать-перераспределить как он в начале президентства делал) создаются всякие законы-фильтры-Нацгвардии,которые профком подписывает,а он не смотря на такое право не ветирует(ему наоборот интересно их принятие. Даже с летним-зимним временем умудрились обо*****ся.А где же люди и для чего они нужны??? Люди никуда соваться не должны,их миссия лишь в том,чтобы прийти на выборы для легитимизации(результаты профактив подкорректирует). Этот профсоюз-дело не совсем добровольное,за неуплату или сокрытие членских взносов сажают.Выход из профсоюза возможен только путём выезда с территории,на что ещё тоже нужно заработать деньги,+найти другой "профсоюз"для вступления где тебя примут и где можно найти свою нишу.При отсутствии денег остаётся лишь добиваться изменения политики профсоюза и смены председателя с профкомом и месткомами.Время показало,что с этим составом нас ничего хорошего не ждёт,с другими профсоюзами наш профсоюз на равных и по честному не может,ещё норовит у них имущество отжать,а не только членов как принято во всём мире. Так примерно всё выглядит на "профсоюзном".
Комментарий был удален