И все-таки вызвали прокуратуру

Месяц назад, публикуя свой топик, я предрек вмешательство прокуратуры в деятельность ООО ФСК «Стройград» — подрядчика капремонта многих домов. Что бы не закидали меня помидорами всякие тролли, просто перепечатаю часть статьи "Площади свободы".

39 многоквартирных домов Тольятти рискуют остаться без тепла по вине исполнителей капремонта. Региональный оператор и подрядчики могут быть привлечены к ответственности за срыв отопительного сезона. Как выяснили корреспонденты «Площади Свободы», по состоянию на понедельник, 19 сентября на согласование в мэрию поступили 2105 паспортов готовности многоквартирных домов к очередному отопительному сезону. При условии, что в Тольятти насчитывается в общей сложности 2244 многоквартирных дома, общая готовность жилфонда к пуску тепла на начало текущей недели составляла в нашем городе 94%. В мэрии при этом не сомневаются: большинство домов без труда примут отопление в установленный срок, то есть с даты, которая будет обозначена в соответствующем распоряжении за подписью главы города. Но есть и такая группа многоквартирных жилых объектов, которым до пуска тепла – как до Китая. Все они – участники региональной программы капитального ремонта, продвигается который, мягко говоря, ни шатко, ни валко.

Во главе хит-парада антигероев – две хорошо известные читателям «Площади Свободы» подрядные организации: ООО «РСУ» и ООО «Строй-Град». По милости двух этих компаний 39 многоквартирных домов Центрального района все еще простаивают без новых стояков и радиаторов. Хотя срок сдачи паспортов готовности к отопительному сезону, повторим, истек неделю назад – 15 сентября. По информации «Площади Свободы», по вине ООО «РСУ» без отопления на неопределенный срок рискуют остаться 14 многоквартирных домов, по вине ООО «Строй-Град» — 25 многоквартирных домов. При этом эксперты в коммунальной сфере утверждают: как минимум в 17-ти домах в течение двух недель работы по замене систем теплоснабжения однозначно завершить не получится. Стало быть, к началу октября, когда в Тольятти обычно стартует отопительный сезон, сотням жителей Центрального района придется запасаться электрическими обогревателями: кто знает, когда отобранные региональным оператором «деятели» вспомнят, что контракты на десятки миллионов рублей неплохо бы и выполнять?

Так, например, 12 сентября совещание по вопросу подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону 2016-2017 годов, на которых в настоящее время проводятся работы в рамках реализации региональной программы капитального ремонта, провел в областной столице руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области Андрей Абриталин. Впрочем, на подрядчиков факт проведения такого совещания подействовал едва ли. Наглядный пример – вопиющая ситуация, сложившаяся по вине ООО «Строй-Град» в доме по ул. Мира, 53.

Еще в конце апреля представители подрядной организации срезали в этом доме радиаторы отопления и стояки. Людям обещали: к концу мая новенькие батареи будут установлены, так что проблем со входом в новый отопительный сезон осенью не будет. По такому же сценарию и с точно такими же заверениями, к слову, развивались события в соседнем доме по ул. Мира, 59, где ответственность за капремонт также несет ООО «Строй-Град». Правда, чуда ни в том, ни в другом случае не произошло. В доме № 59 к сентябрю с грехом пополам заменили около половины радиаторов отопления. В доме № 53 еще хлеще: по состоянию на 19 сентября неимоверными усилиями подрядчика во втором подъезде повесили целых три радиатора на лестничных клетках. Еще одно достижение – в несколько квартир первого подъезда доставили новенькие отопительные приборы. На доставке, впрочем, все и застряло: «Да, новые батареи у нас стоят. В коробках!», — с иронией сетуют раздосадованные жители.

И все было бы не так печально, если бы представители подрядной организации, как минимум, признали все свои «косяки» и, хотя бы, извинились перед людьми за доставленные неудобства. Дело в том, что жильцы дома все лето не могли уехать в отпуск, так как ожидали, что вот-вот к ним придут устанавливать батареи и менять стояки. Ан нет: молодчики из ООО «Строй-Град» готовы скорее напасть на возмущенных жителей с оскорблениями, нежели расписаться в собственной профнепригодности. Подтверждение этому – собрание собственников по вопросу капитального ремонта, которое состоялось в доме 12 сентября и на котором побывали корреспонденты «Площади Свободы». Статья довольно большая. Поэтому я скопировал сюда ее окончание.

P.S. Редакция газеты «Площадь Свободы» просит считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру г. Тольятти и Самарской области, в Государственную жилищную инспекцию Самарской области и в Роспотребнадзор. Мы просим специалистов контролирующих и надзорных органов проверить и оценить с правовой точки зрения ситуацию со срывом отопительного сезона в многоквартирных домах г. Тольятти, где забуксовали работы программы капитального ремонта по замене систем отопления. Контактные данные жителей, истории домов которых изложены в данной публикации, есть в распоряжении «Площади Свободы».
Поделиться:

5 комментариев

guest
А выборы прошли.......всем пох......
de_Gauss
Что бы не закидали меня помидорами
Слабак! © комэск Титаренко

Судя по тексту, Петрович опять «шифруется»! :))

ЗЫ. А помидор всё-таки кину: «что бы» в данном случае пишется слитно!
Комментарий отредактирован: 28 сентября 2016, 15:50
ULIYA
Оставшись без тепла, каждый житель может подать в суд. В том числе, коллективным иском все сразу. Дальше дело техники: как и сколько денег просить и какие чеки предъявлять суду.
GPetrovitch
Эффективнее всего, подавать в суд на ФКР, но мотаться придется в Самару.
ULIYA
По закону защиты прав потребителя не выйдет? Если выйдет, то по месту истца, т.е. в местный суд можно подавать.