Коммунальщик Виктор Попов мечтает о новом юридическом лице

Несколько лет назад тольяттинский коммунальщик Виктор Попов (на фото) разделил свой бизнес на два ООО. ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» жило и живет прекрасно, получив по итогам 2015 года рекордную выручку в 3,59 миллиарда рублей (против 2,91 миллиарда в 2014-м). А вот ООО «Департамент ЖКХ», по сути, копило долги и обанкротилось в 2015-м. Теперь, пишет «Самарское обозрение», Попову зачем-то потребовалось новое юридическое лицо — ООО «Департамент ЖКХ Автозаводского района».


Правда, Красноглинская инспекция ФНС в Самаре отказалась зарегистрировать эту организацию. Попов пытался оспорить решение налоговиков в арбитражном суде, но потерпел поражение. Однако вряд ли стоит ожидать, что на этом попытки создания «Департамента ЖКХ Автозаводского района» прекратятся.

Отметим, что в этом году Попов надеялся побороться за звание депутата Самарской губдумы, выдвинувшись от «Единой России», однако потерпел поражение на праймериз. Сын коммунальщика, Иван Попов, в последние годы связывает свои депутатские амбиции уже со «Справедливой Россией».
Поделиться:

16 комментариев

hektor2002
мест всем от ЕР не хватает… приходится поступаться своими политическими убеждениями… наступать на горло собственной песни… а что делать… очень хочется быть депутатом… а заносить в какую дверь… это вообще значения не имеет…
number5
Красноглинская инспекция ФНС в Самаре
А остальные ИФНСы тоже отказались или еще не по всем он пробежал? )
Nonstop
А остальные ИФНСы тоже отказались или еще не по всем он пробежал? )
Видимо, он там ранее что-то регистрировал без проблем…
guest
Остальные ИФНСы не регистрируют юрлица уже года два. Все заявления по Самарской области обрабатывает одна единственная инспекция (Красноглинская). Документы принимают в любом МФЦ.
number5
Вон оно чо, Михалыч… Ну логику в действиях ФНС конечно искать бессмысленно, но раз уж так решили регистрировать, то хотя бы указывали регистратором УФНС по Самарской области…
karl_mai
отстой какой то… сначада джкх поставило энергосберегающие лампы в подъездах с 1 по 9 этаж, потом выяснили, что много одн не припишешь, и по вытаскивали провода и подвесили патрон и в крутили лампочку ильича, и так по всему дому, все жильцы подают заявки на замену обычных ламп на энергосберегающие, ответ один — денег нет и поэтому не закупаем
OMG1
Ой тоску пишите и ведь так и думаете, наверное. )
guest
Попов зарабатывает на обороте. Годовая выручка порядка 3 млрд рублей чисто на операционном потоке. Договор стандартный например с Газпромбанком на овернайт - 10-11% годовых, соответственно от 300 млн дохода, и не всегда его надо показывать, банк может работать и по схемам, вполне легальным. Значит рентабельность для Виктора Ивановича не важна. Это уже 5я компания на моей памяти, которую Попов меняет. Главное, дома с жителями )
Alexei_Napylov
Официальная прибыль (2014-15) у «Департамента ЖКХ г. Тольятти», соответственно, 1,9 и 1,8 миллионов рублей. То есть, по факту, учитывая многомиллиардную выручку, в ноль баланс сводится.
gkhgtlt
Доходы обнуляют выплаты за услуги, якобы оказанные фирмой жены Попова — каким-нибудь очередным ООО «Элроэнергосервис», которые регистрируются примерно раз в год и коих на моём счету уже было пять штук.
Комментарий отредактирован: 15 августа 2016, 20:10
ULIYA
Что же им в нищете жить?..)
guest
Видимо "маловато" землицы в Климовке под супер-проект (строительство моста) скупил :) Дальше собирается бабло ж"№;пой жрать!
GPetrovitch
По моему, весь ЖКХ сейчас погряз в этом. Только вокруг нашей ООО «УК№3» создано несколько компаний-прокладок. Даже деньги собирает не она, а компания-прокладка — ООО «РКЦ УК-3», зарегистрированная в Красноглинском р-не, где учредителями являются Стогний Елена Ю. и Силивоненко Виктор А. Учредителями компании, выигравшей тендер на капремонт в нашем доме — ООО «ТЭМ», значатся те же фамилии.
gkhgtlt
Цитата из решения по делу № А55-11399/2016:
В соответствии с подпунктом «ж» пункта 1 статьи 23 Закона 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона.

Требования к фирменному наименованию коммерческих организаций содержатся, в том числе, в пункте 4 статьи 1473 ГК РФ, согласно которому запрещается использование в фирменные наименованиях юридических лиц полных или сокращенных официальных наименовании федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (подпункт 2).

При этом нормы ГК РФ не содержат оговорок относительно того, каким актом будет закреплено за органом власти соответствующее наименование, которое целиком или частично использовано в наименовании создаваемого юридического лица.

Противоречие обозначения общественным интересам может выражаться в том, что оно вводит в заблуждение потребителей и хозяйствующих субъектов и создает организации недопустимые конкурентные преимущества за счет использования слов, вызывающих стойкую ассоциацию у потребителя с участием государства в деятельности данной организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.

Использование в наименовании юридического лица наименования или части наименования органа, наделенного в соответствии с законодательством властными полномочиями вне зависимости от его принадлежности к одной из ветвей государственной власти может привести к введению в заблуждение потребителей и хозяйствующих субъектов и может создавать организации с таким названием недопустимые конкурентные преимущества, что противоречит общественным интересам.

Судом установлено, что в представленном на государственную регистрацию заявлении по форме Р11001 и в Уставе регистрируемого юридического лица указано фирменное наименование юридического лица — Общество с ограниченной ответственностью «Департамент ЖКХ Автозаводского района», которое вводит в заблуждение потребителей и хозяйствующих субъектов и создает организации недопустимые конкурентные преимущества за счет использования слов, вызывающих стойкую ассоциацию у потребителя с участием органа местного самоуправления.
Лихо ФНС России переобулась в 2016 году. Названия ООО «Департамент ЖКХ» и ООО «Департамент ЖКХ г.Тольятти» порядка 10 лет не вызывали у Межрайонной ИФНС России №2 по Самарской области, Прокуратуры Самарской области, Государственной жилищной инспекции Самарской области и УФАС России по Самарской области совершенно никаких ассоциаций с участием государства в деятельности этих фирм, принадлежащих Попову В.И., как вот тебе новый поворот…
Комментарий отредактирован: 18 августа 2016, 20:03
gkhgtlt
Тем временем подручный Попова — гражданин Вислин Виктор Михайлович помимо уже почившего в бозе ООО «ЖКХ Тольятти» (ОГРН 1066320172632; ИНН 6321170453; адрес: проспект Степана Разина 16а), а также возглавляемого им с осени 2010 года ООО «ЖКХ г.Тольятти» (ОГРН 1106320020685; ИНН 6321255820; адрес: бульвар Курчатова, дом 11) в начале этой недели стал ещё и директором образованного летом 2016 года ООО «ЖКХ г. Тольятти» (ОГРН 1166313110996; ИНН 6321412462; адрес: улица Коммунальная, дом 27, офис 407)… Жителям Автозаводского района г.Тольятти следует готовиться к сюрпризам в ежемесячных счетах…