Областной закон о капремонте слегка изменили в пользу граждан

На минувшей неделе Самарская губдума приняла отдельные изменения в региональный закон о капремонте. Частичную победу при этом одержала замечательная Татьяна Павловна Золотарева (ztp2508 ), призывавшая депутатов «срочно принять решение о снижении срока перехода способа накопления средств на капремонт от общего котла на спецсчёт МКД с полутора лет до одного-трёх месяцев (по примеру Москвы)». Правда, срок снижен всего лишь до года.


Пресс-центр областного правительства сообщил об изменениях в законе следующее:
«Депутаты Самарской губернской думы 28 июня внесли изменения в закон Самарской области №60 ГД «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области». Одно из них касается переноса срока ежемесячного платежа: для удобства граждан в настоящее время установлен более продолжительный срок уплаты взносов на капитальный ремонт.

«Мы переносим срок оплаты взносов за капитальный ремонт с 10-го на 20-е число месяца, потому что основная масса пенсий и заработных плат рассчитывается после 10-го числа», — пояснил причину такого решения заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Александрович Ульянкин.

Кроме того, согласно принятым изменениям, с полутора лет до года сокращается срок вступления в силу решения собственников об изменении способа формирования фонда капитального ремонта и перехода со счета регионального оператора на специальный счет дома.

Также изменения в закон касаются набора критериев, исходя из которых в регпрограмме формируется очередность проведения капитального ремонта общедомового имущества. Он будет уточняться».
Поделиться:

7 комментариев

ztp2508
срок снижен всего лишь до года
Ну, хотя бы до года. Наш протокол собрания с решением и подписями уже 2 месяца там, в Самаре. Уже осталось каких-то 10 месяцев, они пролетят быстро, подождём. А пока как не платили, так и платить не будем. Вот кому они делают хорошо, упираясь, вместо того, чтобы снизить срок перехода до минимума? Себе конечно, но не нам — жителям МКД. Так бы на спецсчёт платили все.
А сейчас я работаю над конкретным вопросом: готовлю письмо в Самару о вычете из накопившейся суммы долга нашего МКД суммы, потраченной нами на капитальные работы. А это около 400 тысяч. Попробую пободаться с регоператором.
number5
Уже осталось каких-то 10 месяцев
Уточните у них на всякий случай. А то как говорят чиновники, «закон обратной силы не имеет». Если протокол подан до его принятия, то и сроки могут устанавливаться как до его принятия, т.е. 18 месяцев.
ztp2508
Дозвонилась до консультантов рег.оператора в Самаре. И знаете, появилось огромное желание сказать в их адрес много «тёплых» слов, ну вы поняли каких)
Конкретно консультант «обрадовала»: нам светит срок перехода вообще даже не год, а полтора года! Так как наш протокол поступил туда в период действия старого 1,5 годичного срока! (
Но сдаваться я не намерена. Будем бороться.
ArtS
Принести новый протокол, с новой датой :)
Где то попадалась информация, что на спецсчет переводят без долгов.
То есть если сейчас в «общак » не платить, то спецсчет не светит. Врут?
ztp2508
Консультанты регоператора говорят по разному. Это значит, есть вероятность оспорить их идиотские консультации. Люди не хотят и не платят в общий котёл, потому и желают перейти на спецсчёт.
Будем бодаться с регоператором. Буду писать всем кому только можно. Обязательно — Меркушкину.
guest
Что же вы творите, Татьяна Петровна, лишаете кормушки дедушку Колю. На какие шиши он теперь будет покупать новые шляпы себе и иже с ним. Жестоко, очень. :)
ztp2508
Правда, срок снижен всего лишь до года.
И как всегда: хотела как лучше. а получилось… Короче, нашему дому, первому в городе принявшему решение о переходе на спецсчёт и ещё в мае отправившему в Самару протокол собрания с решением, срок перехода остался старый, то есть полтора года. Облом))) Или же нужно собирать подписи снова, составлять и отправлять новый протокол. к тому же просить ФКР заменить старый на новый. Допустим, я это сделаю, но что я выиграю? Если считать с мая + 1,5 года, то до открытия спецсчёта осталось 16 месяцев, а если проводить опять собрание, пока то да сё, это не менее двух месяцев. И останется 14 месяцев. Выиграю 2 месяца, и это не стоит моих нервов) Кругом облом…