Николя Мор ждет жену и ездит на "Весте" с охраной

Газета «Ведомости» опубликовала большое, программное, и, скорее всего, рекламное интервью Николя Мора, весной ставшего президентом АВТОВАЗа. Мор выглядит таким же молодцом, как Бу Андерссон на старте тольяттинской карьеры: разумно рассуждает о настоящем и будущем, демонстрирует оптимизм и здоровую амбициозность. Однако все хорошее — то есть выход на прибыль — ждет АВТОВАЗ, по словам француза, в лучшем случае через два года.


В настоящее время Мор ждет приезда жены, которая пока окончательно улаживает все дела во Франции. Трое дочерей в возрасте от 16 до 24 лет покорять Россию не будут. Они останутся на родине.

На интервью Мор приехал на заднем сиденье «Лады Весты» в сопровождении охраны. В Румынии, на автозаводе Dacia, такого не было. Охрану Мора возлагали на водителя, совмещавшего две профессии. Сам француз уверяет, что ему не страшно в России, просто таковы внутренние правила.

Характерно, что никаких обещаний типа «сокращений не будет» Мор не дал. Он подчеркнул: все будет зависеть от состояния рынка. Если продажи автомобилей вырастут, никого не сократят. Если не вырастут — тем хуже для вазовцев…

Стоит отметить, что Мор призвал не разбрасываться оценками типа «АВТОВАЗ производит в разы меньше автомобилей на одного рабочего по сравнению с заграничными заводами». Это некорректно.

— В Румынии на автозаводе, который выпускает почти 350 000 машин в год, работает 17 000 человек. На АВТОВАЗе гораздо больше людей (43 500), хотя разница в объеме выпуска невелика – тольяттинский завод производит примерно 400 000 машин в год. Но нужно учитывать разницу в вертикальной интеграции: на заводе в Тольятти помимо автомобилей выпускаются автокомпоненты, детали для двигателей, оснастка, осуществляется литье пластика, все виды штамповки, чего нет на Dacia. То есть нужно сравнивать яблоки с яблоками,- подчеркнул он.

Полный текст интервью.
Поделиться:

7 комментариев

number5
На интервью Мор приехал на заднем сиденье «Лады Весты» в сопровождении охраны. В Румынии, на автозаводе Dacia, такого не было. Охрану Мора возлагали на водителя
Чего-то не понял… В весте охранники по бокам от Мора на заднем сидели? ))
Alexei_Napylov
Может, в соседнем авто. Не уточняется.
– В Тольятти вы обязаны ездить с охраной. Были ли она у вас в Румынии?

– В Румынии не было. Там мой водитель обладал определенными навыками по защите. Но это не означает, что я боюсь российской действительности, просто таковы наши внутренние правила.
guest
иностранцы с жёнами и детьми работать приезжают, а наши воруют целыми семьями - принципиальная разница. надеюсь, как и ванговал, через пару лет выведет Автоваз в плюс
Object-17
Только вот какой ценой :) Можно еще уволить тысяч 20-25, наверное в плюс выйдет.
OMG1
Крестик тоже плюс. )
moydodyr
А семейка Адамс Андерсон — Матушкова?
guest
Фамилия у него символичная. Хорошо хоть не Pisdez