Дело самарских блоггеров привело к удару по "людям Меркушкина"

Вчера, 25 мая, стремительно поднялось на новый уровень дело самарских блоггеров. Напомним: по версии следствия, они шантажировали компроматом бизнесмена Сергея Шатило, занимавшегося строительством самарского кардиоцентра. По версии защиты, Шатило сам предложил им деньги и «подставил». Как бы то ни было, компромат на Шатило, похоже, имелся и имел под собой все основания. Вчера, 25 мая, Шатило, а с ним и Альберт Навасардян, замминистра здравоохранения области, были задержаны оперативниками ФСБ. Это прямой удар по «людям Меркушкина». О таком развитии событий опытные столичные политтехнологи предупреждали еще осенью, когда «дело блоггеров» только раскручивалось.


РИА Новости сообщает:
«В СУ СК по региону подтвердили факт задержания. По информации следствия, мера пресечения в отношении Навасардяна и Шатило пока не избиралась.

Источник также сообщил, что в отношении Шатило и Навасардяна было возбуждено три уголовных дела по двум статьям 285 УК РФ „злоупотребление должностными полномочиями“ и 204 УК РФ „коммерческий подкуп“. В задержании подозреваемых принимали участие оперативники ФСБ России и УФСБ по региону. Сейчас. По данным источника, в министерстве здравоохранения Самарской области и по месту жительства подозреваемых проходят обыски.

Предприниматель Сергей Шатило является руководитель компании „Современные медицинские технологии“, которая занимается строительством крупнейшего в области кардиоцентра. Также бизнесмен является потерпевшим по делу самарских блогеров, обвиняемых в вымогательстве. По версии следствия, три самарских блогера и бывшие журналисты потребовали у Шатило деньги за неразглашение информации о деятельности его компании».

«Что теперь расскажет нам Н.И.Меркушкин о заговоре против России и супер-современном кардиоцентре талантливого бизнесмена Сергея Шатило, строительство котрого так стремятся сорвать те, кто не хочет запуска в Самарской области „маховика перемен“?- успел съязвить по этому поводу Михаил Матвеев, оппозиционный депутат Губдумы.
Поделиться:

3 комментария

number5
Неожиданно… Прям как с обменом заключенными. Какие-то провалы (проблески?) в сознании, подписание кучи неожиданных решений, а потом СМИ вынуждены искать тех, кто раскусил и понял очередной «секретный план»…
number5
Никого и не задерживали… Провели обыски, допросили и выпустили.
руководитель пресс-службы СУ СКР Елена Шкаева:

«Возбуждено уголовное дело в отношении трех лиц. Один из них — заместитель министра здравоохранения, и двое — директор и замдиректора ООО «Современные медицинкие технологии». Мера пресечения не избиралась, они не задерживались. Обыски проводились у всех подозреваемых по месту проживания и по месту работы».
Однако интересно, кто заварил кашу такой ядренной, чтоб сразу и Шатило и Минздрав подставить? Навасардян вроде как еще и из ТФОМС перешел. Еще и там пусть покопают, чего найдут может. Типа кто Мокшина битами поколотил…
Alexei_Napylov
Странно, что без меры пресечения вообще. Обычно уж подписочку-то всем дают. Даже Леснякова под ней ходила.
Комментарий отредактирован: 26 мая 2016, 13:01