Самарские единороссы отработали изгнание бизнесменов 90-х из политики

Самым интересным событием праймериз «Единой России» в области стало принудительное снятие с них Вячеслава Малеева, крупного самарского бизнесмена (ОАО «АвтоКом»), действующего депутата губдумы, имевшего все шансы подняться уже и в Госдуму. Причем сняли его по поводу, применить который с легкостью можно практически к любому человеку, занимавшемуся бизнесом в 1990-е: связь с криминалом. Пусть и очень, очень косвенная.


У Малеева нет судимостей, он никогда не состоял на учете как член ОПГ. Однако в 1990-е он был одним из учредителей торгующей автомобилями фирмы, а в соучредителях у него состояли «авторитеты» тех лет. То, что избежать связи с криминалом бизнесу тех лет было при всем желании практически невозможно, а в случае с торговлей автомобилями без «крыши» и «правильных» соучредителей еще и смертельно опасно, политсовет ЕР во внимание не принял.

Как отмечает «Самарское обозрение», для Малеева изгнание с праймериз, по официальной формулировке, в связи с «выявлением фактов, дискредитирующих партию», стало неожиданным. Дело в том, что подобные следы можно найти в прошлом многих нынешних депутатов и общественников. Видимо, Малеев полагал, что на общем фоне он выглядит вполне достойно. Одна из основных версий — Малеев просто стал показательным «мальчиком для битья», нужным для картинки о том, как «Единая Россия» вычищает криминал.
Поделиться:

5 комментариев

number5
Бей своих, чтоб чужие боялись ©народ
Alexei_Napylov
Я бы на месте бизнесменов-депутатов, активно вкладывающих в партию деньги, насторожился.
number5
Поздно настораживаться. Сейчас в ЕР столько URков, что при желании любого примут в члены или генеральные спонсоры партии по их «собственному желанию»
artyom
действующего депутата губдумы, имевшего все шансы подняться уже и в Губдуму
может в Госдуму?
Alexei_Napylov
Да, конечно. Спасибо.