Крупные УК Самарской области оказались защищены от риска потери лицензии

Более года назад, в ходе активной фазы лицензирования областных УК, Николай Меркушкин заявил: при недовольстве 15% жильцов УК может лишиться лицензии или потерять дом, то есть стимул работать хорошо у компаний будет. В сегодняшнем (18.05.2016) выпуске «Волжской коммуны» Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области, уточнил: 15% относится вовсе не к недовольным жильцам. Де-факто же, как бы не были недовольны жильцы, лишить лицензии сколько-нибудь крупную УК практически невозможно.


О чем на самом деле идет речь? Дом может быть исключен из реестра УК (при этом сама УК лицензии не теряет) не в случае наличия 15% недовольных жильцов, а в случае, если:

1) В течение года на УК поступят как минимум две жалобы в ГЖИ;
2) Жалобы будут официально признаны соответствующими действительности;
3) УК не выполнит предписания ГЖИ по устранению недостатков;
4) УК не оплатит штрафы, назначенные за невыполнение предписаний.

Однако даже если все это произойдет, УК потеряет лишь конкретный дом. И только если за год по такой схеме УК потеряет дома, чей совокупный метраж превышает 15% от всего метража, находящегося в управлении, УК лишится лицензии.
Поделиться:

3 комментария

karl_mai
это не проблема
1) В течение года на УК поступят как минимум две жалобы в ГЖИ;
а вот это нереально
2) Жалобы будут официально признаны соответствующими действительности;

у ГЖИ все хорошо
OMG1
Почему «всё хорошо»? ) Всё нехорошо, а правильно-все работают, все делом занимаются! )) Ну а надо станет и будет как с банками. )
Комментарий был удален