Артем Гончаров: капремонт в Тольятти должен финансироваться из городского фонда и проводиться под ответственность УК

В минувшую пятницу Артем Гончаров, глава администрации Центрального района, провел встречу с представителями ведущих интернет-порталов города. Его целью было донести до собравшихся свое видение на выборы-2016 (об этом мы поговорим позже). Однако коснулись и болезненной темы капремонта. Артем Валерьевич отметил: кризис доверия населения к программе капремонта налицо. Сдвинуть дело с мертвой точки вряд ли получится, серьезно не пересмотрев принципы осуществления этой программы. На этот счет у него самого (если я вдруг неправильно понял, в комментариях можно уточнить) есть две ключевые идеи.


Во-первых, в Тольятти следует создать свой собственный, городской фонд капремонта. Законодательство никак не препятствует созданию оператора на уровне города, а не области.

Во-вторых, что, пожалуй, еще более важно, ответственность за капремонт должны нести (естественно, получая необходимое финансирование из фонда капремонта) непосредственно управляющие компании, обслуживающие тот или иной дом. Безусловно, они имеют право нанимать субподрядчиков (поскольку держать в УК, скажем, постоянный штат кровельщиков бессмысленно), однако контролировать качество работ должны самостоятельно.

По мнению Гончарова, это значительно повысит доверие жильцов к капремонту. В настоящее время ситуация фактически такая: неизвестное никому ООО выигрывает аукцион на право проведения ремонта, проводит его с массой накладок (то раскурочивается система отопления зимой, то новая кровля дома начинает течь, хотя старая все еще не вызывала нареканий, то кровлю просто уносит целыми кусками по ветру, и т.д., и т.п.), а затем имеет все шансы на то, чтобы оперативно ликвидироваться в качестве юридического лица. «Достучаться» же до собственной УК в любом случае проще.
Поделиться:

12 комментариев

ztp2508
Городской ФКР нам конечно ближе, чем областной. Но ещё и этих чиновников нужно будет содержать… машинки там разные (а лучше хорошие, за 2 млн — чтоб не стыдно было городскому ФКР по городу ездить), оргтехнику, помещения, и, само собой, — зарплату… опять же чтоб не стыдно им было...)))
Хорошее предложение, да.
Комментарий отредактирован: 16 мая 2016, 06:31
Alexei_Napylov
Ну так областной-то параллельно содержать не придется при таком раскладе.
ztp2508
Согласна, областной уже не нужно. Зато этот, новый, придётся содержать «с нуля». См.выше — на что)))
Alexei_Napylov
Так-то даже старшей по дому, если она вдруг контролирует спецсчет дома, стоит оплачивать затраты на ксерокс и на маршрутку в случае поездки по делам капремонта. Затраты на бюрократию, увы, неизбежны.
ztp2508
Лёш, но как и кто эти затраты будет учитывать? )
ztp2508
А вообще, я вижу единственный выход в сложившейся ситуации с нежеланием граждан платить взносы «тому дяде» — регоператору: срочно законодательно разрешить МКД открывать свои спецсчета сразу по принятию ими такого решения на общем собрании. И, главное, — сразу после открытия спецсчёта пользоваться им для оплаты взносов на капремонт своего дома.
pofig
)))))))Правильный подход… деньги куда то уходят… надо это дело под себя)))))))) очередная прокладка…
я все равно платить никому ни буду… как ВВ сказал-не нравится идите в суд.
karl_mai
(об этом мы поговорим позже)
когда?
Alexei_Napylov
Завтра. Решил развести две темы.
GPetrovitch
В настоящее время веду активное наблюдение за капремонтом по адресу: Мира 58.
1. Конкурс выиграла ООО «ФСК „Стройград“. Но фактически, работы проводятся слесарями ООО „УК №3“, которая обслуживает дом. Пытался выяснить, в какой конторе слесаря работают, столкнулся с непониманием и отшучиванием с их стороны. Но это им не мешает грузить металлолом в полугрузовой УАЗ, принадлежащий управляющей компании ООО „УК №3“.
2. Плановая дата завершения работ (услуг) — 31.05.2016. Фактически, только заканчивают с водопроводом, а к замене отопления еще не приступали.
3. На собрании жителей дома, прораб рассказал, что будут ставить „надежные“ алюминиевые радиаторы производства г. Тулы. Фактически, ни в Туле, ни в Тульской области не производят никаких радиаторов отопления.
Продолжение следует…
Комментарий был удален