О тольяттинских депутатах Самарской губернской думы (инфографика)

Позавчера, 5 апреля, тольяттинка Татьяна Золотарева направила всем восьми представляющим Тольятти в Самарской губдуме депутатам свое обращение. Благодаря этому обращению стало возможным определить, какой процент депутатов серьезно относится к своим обязанностям в течение всего срока полномочий. Результат — простая и понятная инфографика.
Upd.: Проценты поменялись на 37,5 и 62,5 соответственно.


Обращение было направлено Татьяной Павловной днем 5 апреля. Практически сразу отреагировали на полученные письма помощники двух депутатов — Александра Дроботова («Единая Россия») и Михаила Маряхина («Справедливая Россия»). Сразу необходимо пояснить: речь не о том, что тут же была оказана вся необходимая поддержка, решена проблема и т.п. Речь исключительно о том, что все-таки есть у нас два депутата губернской думы, в общественных приемных которых работа идет в режиме восьмичасового рабочего дня, а не только «каждый второй и четвертый вторник месяца». Средства на оплату труда помощников предусмотрены в областном бюджете, так что это не подвиг, а просто нормальная организация депутатской работы.



Остальные шесть депутатов ни лично, ни через помощников не отреагировали никак, даже формально, на уровне «спасибо за письмо, будем думать». Ни 5-го, ни 6-го апреля. То есть все вменяемые сроки ответа на электронное письмо прошли. Перечислим эту шестерку поименно: Николай Ренц, Андрей Першин, Владимир Дуцев (ЕР), Виктор Попов (ЛДПР), Виталий Минчук, Степан Филатов (КПРФ).

С чем связано такое наплевательское отношение депутатов к работе, когда даже электронную почту читать некому? Отдельные народные избранники, не отличающиеся высокими доходами, вероятно, оформляют помощниками родственников или знакомых и просто добавляют выделяемые на помощников средства (а это около 100 тысяч рублей в месяц) к доходу семьи. Жадность побеждает все остальные идеалы, это понятное проявление депутатской человечности.

Но есть ведь и депутаты, декларирующие многомиллионные годовые доходы. Для них, понятно, вопрос «как лучше всего обналичить и присвоить фонд зарплаты помощников» не стоит. Но «живых», реальных, работающих полный рабочий день помощников, похоже, нет и у них. Почему? Можно предположить, что им попросту наплевать на реальную эффективность работы с гражданами и их обращениями в течение срока между двумя избирательными кампаниями. Очередная официальная кампания начнется в мае. Тут и запустятся общественные приемные, «народные движения» и все остальное. А между кампаниями зачем вообще что-то делать?

Upd.: Отреагировали в приемной Владимира Дуцева.
Поделиться:

51 комментарий

number5
То есть все вменяемые сроки ответа на электронное письмо прошли.
Тут не вменяемые, тут законные 30 дней. А они не прошли.
Alexei_Napylov
Я ж не о бюрократических формальностях. Я о том, что у депутатов тупо электронную почту проверить некому, похоже. Кроме Маряхина и Дроботова, в их приемных есть кому пить чай и увидеть: «Бдыщ! Вам письмо!»
number5
Я ж не о бюрократических формальностях.
А стоило бы… Адреса эл.почты на едином сайте, единой организации. Не личные. Письма распечатываются и передаются на регистрацию в канцелярию. Там они передаются на исполнение конкретным лицам. Если письмо с одинаковым текстом на несколько имен, то могут все отписать на одного исполнителя, который потом раздаст экземпляры ответа перечисленным в письме депутатам.
Комментарий отредактирован: 7 апреля 2016, 10:07
Alexei_Napylov
У Дроботова и Маряхина, как у остальных, адреса на samgd.ru. А вот у Першина и Филатова еще и дополнительные указаны, на майл.ру и яндекс.ру.

Так что каждый депутат (или его помощники) самостоятельно контролирует свой ящик.
number5
самостоятельно контролирует свой ящик.
Все равно обращения граждан обязаны регистрировать. А ящики можно и 100 штук на одного почтового клиента приписать. Отвечать типа «мы получили Ваше письмо, ждите ответа» не обязаны.
Sil
59-ФЗ распространяется на должностных лиц и мун и гос органы. Депутат ГубДумы, если он не на постоянной основе (председатель, зам.председателя и пр.), не попадает под действие этого закона.
number5
Помогайте депутатам, а не мне. Ибо это на их сайте написано:
Порядок рассмотрения обращений граждан в Самарской Губернской Думе определён положениями Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Ну или учите «матчасть», как сами говорите.
Sil
Если обратиться в аппарат Думы, к ее председателю и иным должностным лицам, то да, попадает под 59-ФЗ. Если депутат на освобожденной основе, то нет.
number5
Учите…
1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения,
связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее
также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской
Федерации права на обращение в государственные органы и органы
местного самоуправления
, а также устанавливается порядок
рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами
местного самоуправления
и должностными лицами.
Как найдете в 59-ФЗ строку «Если депутат на освобожденной основе» дайте знать. До того — просьба не беспокоить. )
Sil
Изучите внимательно законодательство в этой области. Без этого какое-либо общение на эту тему далее бессмысленно.
ztp2508
Обрадую. Только что позвонили от депутата Дуцева Владимира Ивановича, помощник сказала спасибо за информативное обращение и по моей просьбе она подготовит и направит мне на электронку ответ для размещения на этом сайте. Ждём)
Alexei_Napylov
Это хорошо. Значит, уже не 2/6, а пока 3/5. :)
ztp2508
Ответ получен!
Уважаемая Татьяна Павловна!

Ваще обращение было мной прочитано на сайте «Вся правда о Тольятти».

6.04.2016г. депутат СГД В.И. Дуцев с ним ознакомился и провел рабочее совещание с депутатами Думы городского округа Тольятти по избирательным округам Комсомольского района с целью изучить практику решения озвученного в Вашем обращении вопроса в многоквартирных домах Комсомольского района.

По его результатам я готова Вам сообщить контакты председателей МКД успешно решивших подобный вопрос.

По вопросу принятия Самарской Губернской Думой нормативно-правового акта о снижении срока перехода способа накопления средств на капремонт на спецсчёт МКД с полутора лет до одного-трёх месяцев и остальным проблемам — принято в работу.

Догадкина Елена — помощник депутата СГД Дуцева В.И.
Елена, спасибо за ответ!
Комментарий отредактирован: 7 апреля 2016, 12:08
ztp2508
Напомню, Попову Виктору Михайловичу мне удалось направить обращение на официальный адрес электронной почты не пятого, а шестого апреля в 13 часов дня. После того как разгадала загадку почему почта выплёвывает моё письмо назад, ругаясь что такого адресата она не находит.
Просто на сайте его адрес обозначен вот так: PopovMV@samgd.ru, а он же не MV, а наоборот, VM. )
Как только разгадала загадку, сразу попробовала отправить на VM. И получилось! )
Комментарий отредактирован: 7 апреля 2016, 11:47
Alexei_Napylov
В общем, можно подождать еще день-другой.

Возможно, я слишком резко подошел к депутатам и их помощникам, и number5 прав по поводу того, что кто-то из них мог стать и жертвой бюрократизма. Для моего поколения (хотя я уже довольно стар) отсутствие ответа на электронное письмо в течение полутора суток — то же, что постоянные длинные гудки телефона в рабочее время. Знак, что никто не работает. Но сделаем скидку на возраст депутатов, которые все-таки старше даже меня.
ztp2508
Процесс пошёл! Направила Дуцеву В.И. дополнение к своему обращению. И тут же получила ответ:
Письмо получила, доведу до сведения депутата.
А вот текст моего дополнения:
Четверг, 7 апреля 2016, 13:05 +04:00 от Татьяна Золотарёва <ztp.2508@mail.ru>:

Дополнение к ранее направленному обращению по теме открытия спецсчёта.

Прошу рассмотреть ещё такой вариант, касающийся спецсчёта МКД, на мой взгляд, наиболее приемлемый:

НЕОБХОДИМО:

1. Разрешить МКД открывать спецсчёт при наличии долгов по взносам регоператору

2. Предоставить право собственникам МКД использовать открытый спецсчёт для внесения на него взносов, а также
для оплаты работ капитального характера по своему дому, сразу при его открытии, а не ждать полтора года.

Поясняю. Не суть важно когда регоператор возвратит средства, накопленные домом в общем котле, — через полтора года или раньше. Главное — скорее предоставить возможность собственникам начать оплату взносов на капремонт СВОЕГО дома на спецсчёт, а также при накоплении необходимой суммы оплачивать капитальные ремонтные работы, не терпящие ожидания очереди. Например, первая работа (ремонт крыши) на нашем доме №9 по бульвару Космонавтов стоит в графике регоператора в 2022 году. Но уже в этом году нам необходимо капитально отремонтировать крышу хотя бы над одним подъездом. И мы будем вынуждены оплачивать эту работу по строке «текущий ремонт». А ведь можно было оплачивать на спецсчёт.

С уважением — Татьяна Золотарёва, председатель Совета МКД
Комментарий отредактирован: 7 апреля 2016, 12:27
ztp2508
Сегодня уже четвёртый день со дня направления мной «Обращения».
Молчат депутаты от компартии Минчук Виталий Сергеевич, Филатов Степан Николаевич, и от ЛДПР Попов Виктор Михайлович.
А также молчит депутат от ЕР Ренц Николай Альфредович (он, кстати, депутат по моему Татищевскому округу).
С помощником депутата от ЕР Першина Андрея Александровича мы немного пообщались по телефону ещё 4-го числа и Наталья Васильевна продиктовала мне адрес его электронной почты (не тот что на сайте СГД), на который я и направила обращение. Но ответной реакции в виде промежуточного ответа типа «Обращение получено и взято в работу», как со стороны Елены Догадкиной- помощника депутата Дуцева, от Натальи Васильевны не последовало. Увы. И свой контактный телефон она мне дать не пожелала.
В итоге на сегодня результат можно посчитать двояко.
Формально — 50 на 50. Но я бы посчитала 25 на 75. Потому что реально заинтересованность проявлена лишь двумя депутатами из восьми:
— Михаилом Маряхиным («Справедливая Россия») и Владимиром Дуцевым («ЕР»).
Алексей, можешь внести изменения.
guest
ул. Куйбышева, 30, каб.1 - понедельник с 16.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 12.00 - помощник помощник Догадкина Елена Евгеньевна, тел. 89272682025. Администрация пос. Поволжский и Федоровка - по предварительному согласованию с Догадкиной Е.Е..
ztp2508
Только что поступил звонок от депутата Фмлатова Сепана Николаевича. Позвонил он сам лично и сообщил, что полностью согласен с проблемами, изложенными в моём обращении. Он сформулирует ответ для размещения на tltpravda и пришлёт мне на электронную почту. Ждём)
Alexei_Napylov
Так их, Татьяна Павловна. Дожимайте до 8/8. :)
ztp2508
Алексей, с твоей поддержкой всё у нас получится!
ztp2508
Обещание прислать ответ для tltpravda мне на электронную почту Степан Николаевич Филатов не сдержал — ну не хватило ему пяти часов, чтобы пару слов написать) Ну что ж, рабочий день и рабочая неделя у депутатов закончились. Пусть отдыхают.
Они же тоже люди
Но ведь отзвонился Степан Николаевич! Так что считаем 5 на 3. )
Комментарий отредактирован: 8 апреля 2016, 16:35
guest
Вот "нам" и НАРОДНЫЕ депутаты! Чуть копни, а там и пшика не найдёшь. Оценивайте людей не потому, что они говорят, а потому, что они делают, как бы вас не пыталась переубедить воровская гос.власть. На депутата губернской думы г. Курска Ольгу Сергеевну Ли заведено два уголовных дела за клевету после прямого видео обращения к путину. Ольга - депутат, а это "ГОЛОС НАРОДА"! Преследование депутата за его деятельность - это затыкание рта народу! И это уже покушение на демократию и все её принципы! Ольга Сергеевна является главным редактором газеты "Народный журналист". Сайт её газеты: http://gazeta-ng.ru/ Она настоящий трибун народа и по своей деятельности, и по призванию. Она мама двух девочек и в настоящий момент нуждается в реальной поддержке всех честных и смелых людей России, а такие ещё есть, и я призываю их откликнуться и поддержать депутата. На сайте газеты есть подробная информация по происходящим событиям. Земляки, россияне, не останьтесь равнодушными и окажите поддержку порядочному человеку.
ztp2508
не останьтесь равнодушными и окажите поддержку порядочному человеку.
Создайте петицию, люди подпишут.
www.change.org/start-a-petition
Комментарий отредактирован: 10 апреля 2016, 06:46
de_Gauss
Она настоящий трибун народа и по своей деятельности, и по призванию.
Вот не надо про этого депутата. Все подвиги этого «народного представителя» достаточно подробно расписаны. Очередная борчиха с системой…

ЗЫ. Для пытливых:
Вконтактик борчихи
Блог о депутатше от мая 2013 года
Чтиво занятное :))
de_Gauss
Автору обращения писал в личку. По её просьбе выложу комментарий здесь:

Письмо депутатам одобряю, но вот перспективы считаю почти нулевыми: не тот уровень. Это я намекаю, что идея с фондом чуть ли не самого Путина, депутаты госдумы и чинуши от желания угодить ВВП и так уже в экстазе зашлись.

Да, возможно в преддверии выборов какие-то местные телодвижения совершаться будут, но после сентября всё заглохнет.
Комментарий отредактирован: 11 апреля 2016, 07:22
ztp2508
Я возлагаю надежду на депутатов Михаила Маряхина (СР), Степана Филатова (КПРФ) и Владимира Дуцева (ЕР), проявивших заинтересованность в обозначенных мной вопросах.
Михаил Маряхин входит в комитет губдумы по вопросам ЖКХ и реально может инициировать принятия думой правильного решения.
Рабочая неделя началась — будем ждать от всей восьмёрки дальнейших движений)
ztp2508
Я возлагаю надежду на депутатов Михаила Маряхина (СР), Степана Филатова (КПРФ)
И не зря. Сегодня отзвонился лично депутат Степан Филатов и сообщил, что моё обращение в работе, завтра он мне на электронку пришлёт ответ для размещения на этом сайте tltpravda.ru
Ждём)
Комментарий отредактирован: 11 апреля 2016, 15:58
guest
Вам чётко обозначили инициатора проблемы,а Вы обращаетесь на столь низкий для решения вопроса уровень. Вам страшно написать президенту нормальное,на бумажном носителе обращение,соответствующее требованиям ФЗ "Об обращениях граждан"? Если боитесь,тогда лучше занимайтесь составлением и подписанием электронных петиций!
ztp2508
Вы с луны, что-ли, свалились, Стас Валерьев? Или с головой не дружите?
Вы предлагаете все вопросы Президенту напрямую отсылать? ) А что, пусть всё за всех решает)
Так вот, «великий знаток» Стас Валерьев. Довожу до вашего сведения, что вопрос о снижении сроков перехода формы накопления взносов на капремонт от «общего котла» — регионального оператора на спецсчёт — это компетенция как раз-таки региональных депутатов. В нашем случае — это депутаты СГД, которых от Тольятти целых восемь. )
При этом Президенту сообщения об отмене дурацкого закона по оброку на капремонт и без меня направлены в виде петиций и законопроектов. (Я, кстати, петицию подписала, так что мой вклад в обращение Президенту есть)))
guest
Красивый ответ! Только в нём отсутствует указание на лицо или орган,давшие полномочия региональным депутатам. Не президент ли? Он загнал депутатов Самарской областной Думы в установленные им единолично рамки,в которых депутаты вертятся и боятся царю воспротивиться,и Вы ещё их загоняете в угол со своими страхами обращения выше и детско-наивной надеждой на то,что Путина обманывают и ему всего не докладывают. Так информируйте лично,может тогда розовые очки с Вас свалятся!
ztp2508
Вот такой ответ я только что получила по электронке от депутата Степана Филатова:

Уважаемая Татьяна Павловна!

Ваше инициативное предложение по устранению препятствий по открытию спецсчетов на капитальный ремонт в МКД мною поддерживается и в ближайшее время я буду выходить с законодательной инициативой в Самарскую Губернскую Думу. Законодательное решение данного вопроса на уровне Самарской области поможет выйти из тупиковой ситуации с платежами в фонд капитального ремонта Самарской области и будет положительно встречено гражданами.

Большое спасибо за Вашу активную гражданскую позицию по отстаиванию интересов граждан г.о. Тольятти и Самарской области.
ztp2508
А вот и представитель ЛДПР ответил (скопировала из «разделочной доски»)
Zelyukov 2 часа назад ^ 0
Могу гарантировать, что обращение Ваше будет рассмотрено и дан ответ. У нас несколько иной порядок работы с обращениями граждан в ЛДПР: они передаются юристу в общественную приемную для изучения, после специалист дает рекомендации по сути поднимаемого вопроса. Далее либо готовится депутатских запрос, либо письменный мотивированный ответ. В первом случае заявитель получает ответ от органа власти, куда направлен запрос, во втором — непосредственно от депутата. В Вашем случае речь идет о законодательной инициативе, поэтому будет ответ депутата, а после, в идеале — проект закона.

Связь с заявителем осуществляется в двух случаях: если в обращении указана просьба о личном приеме, либо если требуется уточнение содержания обращения или иных обстоятельств.
Итак, отозвались 6 из 8. Молчат: Николай Ренц (ЕР) и Виталий Минчук (КПРФ)
Комментарий отредактирован: 11 апреля 2016, 20:09
ztp2508
можно подождать еще день-другой.
Прошло уже 9 дней (!) от даты моего обращения. Не удостоили ответами депутат Николай Ренц (ЕР) и депутат Виталий Минчук (КПРФ). Хотя бы их помощники, разумеется)
ztp2508
Только что по электронке поступил ответ от депутата от ЛДПР Попова В.М.
С моими предложениями он согласен, но просит поддержать их партию на выборах в сентябре.

До сих пор не ответили никак: депутат от ЕР Николай Ренц и депутат от КПРФ Виталий Минчук.
Комментарий отредактирован: 22 апреля 2016, 13:46
solnce
С моими предложениями он согласен, но просит поддержать их партию на выборах в сентябре.
:)))
ztp2508
Хорошие новости. Сегодня поступил звонок от «Справедливой России». Законопроект «О сокращении срока перехода на спецсчёт» внесли на рассмотрение в Губернскую Думу.
solnce
Поздравляю, Татьяна Павловна).
mihail
Его затрут, Татьяна Павловна. Если не предпринимать больше никаких действий. Вы — молодец. Но нужны еще толчки. Иначе это превратится в предвыборную шумиху без всяких реальных последствий для Вас и людей.
ztp2508
Там же и от других партий депутаты работают. ЛДПР и КП
А каковы депутаты от ЕдРа! До сих пор молчат. Не считают нужным что-то сказать. А я, дура, за Ренца агитацией занималась, и лучшие результаты на моём участке были)
Вот теперь он ничего подобного не дождётся, всё будет наоборот )))
mihail
И наступите на те же грабли. СР-ЛДПР-КПРФ законопроект сами не протащат. Но потом будут использовать его в своей агитации. Вы опять будете ходить агитировать. А срок как был 1,5 года, так и останется.
Вам надо обязательно записаться на прием к губернатору и выяснить его позицию. Это обязательно. Ну и еще ряд моментов. Я потом Вам в личке напишу. Основную работу придется делать Вам, но зато и поправку потом назовут «поправка Татьяны Павловны». Как в Америке ))
ztp2508
«поправка Татьяны Павловны»
Душевно )))))))
mihail
Уж душевнее чем «поправка Джексона-Вэника» ))
solnce
Вот теперь он ничего подобного не дождётся, всё будет наоборот )))
Правильно, Татьяна Павловна). Кто к нам лицом, к тем и мы — аналогично). Голосовать будем по результатам законопроекта «О сокращении срока перехода на спецсчёт».
mihail
Ха-ха-ха. Еще один голос Парнас потерял. Вот как надо агитировать! ))
solnce
А я заведу пять ботов и проголосую пять раз). Ха-ха -ха))))
Комментарий отредактирован: 27 апреля 2016, 09:32
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален