Пятница, 1 апреля. Облом со спецсчетом на капремонт. И это не шутка

Я вам расскажу кое-что. Хоть сегодня и 1 апреля, но тут всё серьёзнее некуда.

Как и в многих других домах, в нашем доме абсолютное большинство квартир упорно, из идейных соображений, не оплачивают квитанции на капремонт в общий котёл/регоператору/«для того дяди», и при этом охотно оплачивают проведение капитальных работ по строке «текущий ремонт». И вот наконец мы созрели и решили, что платить за капремонт мы не против, но только исключительно на спецсчёт своего дома. Чтоб всё было официально и не приходилось бы прятаться за строку «текущий ремонт». И я начала действовать по открытию спецсчёта.

Для начала нужно было определиться: кто будет владельцем спецсчёта. У нас есть всего два варианта, которые определены жилищным кодексом: первый — это УК, которой не так давно предоставлено такое право — владеть спецсчётом МКД, но её, УК, нужно ещё уговорить, потому что (как мне сказали сотрудники) им это только дополнительная головная боль и если открывать спецсчета всем домам, находящимся на их управлении, то УК нужно создавать специально целый отдел. И второй вариант — ТСЖ, которое ещё нужно создать.

Так как мне не очень хочется создавать ТСЖ, то я решила попробовать уговорить УК в лице первого руководителя, записалась на приём и вчера этот приём состоялся. К моему удивлению наша УК мне сразу пошла навстречу и заниматься нашим спецсчётом согласилась.

Стала изучать порядок дальнейших процедур и вникать в условия перехода.

И вот что я выяснила:

Хоть Самара и уменьшила срок перехода из общего котла на спецсчёт с двух до полутора лет (плохо однако уменьшила: Москва — так та до трёх месяцев), но вот правила заставили меня ужаснуться и подумать очень нехорошо о тех, кто их принимал. Смотрите сами:

1. Мы только через полтора года (!) сможем платить за капремонт на этот свой спецсчёт.
2. При этом полтора года будем оплачивать банку ведение пустого спецсчёта.
3. Разрешение на открытие спецсчёта даёт регоператор, который его не даст при наличии задолженностей жителей дома. То есть нужно сначала оплатить все долги, а только потом нам соизволят завести спецсчёт.
4. Если регоператор всё же соизволит дать разрешение на открытие нашему дому спецсчёта, то всё равно те же полтора года мы будем продолжать платить в общий котёл и всё это время содержать пустой спецсчёт. И только через полтора года после его заведения нам вернут деньги из общего котла на наш спецсчёт.

Дело, как говорится, «швах»… Я в шоке… Привет всем, кто специально придумал такой порядок, чтобы нам хорошо и радостно жилось )

ЗЫ. Звонила по телефону 65 00 59. Это «справочное» по ФКР в Тольяти. Можете позвонить туда сами, задать свои вопросы.

Как всегда традиционный вопрос: кто виноват и (главное) ЧТО ДЕЛАТЬ?
Поделиться:

47 комментариев

ztp2508
Ну что делать? Ждём что нам скажет конституционный суд в апреле.
Можете смеяться, но я всю ночь во сне сочиняла петицию. Так классно получалось, между прочим. Только сейчас ничего из сочинённого не помню)))
zuko
Говорят, сны, в ночь на пятницу, вещие )
solnce
Через тернии к звёздам, Татьяна Павловна). А как Вы хотели? Гос-во должно проверить Ваши серьезные намерения. Поэтому будете полтора года оплачивать спецсчёт). На положительный результат от петиции надеяться не советую).
ztp2508
Так петицию ещё создать надо! Наверное в нашем государстве так и придётся людям ухитряться обходить идиотские законы. Вот интересно, там, «наверху» действительно считают что они создали этот закон по капремонту для нас, или же они специально вредничают? )
mihail
Я поражаюсь ответственности советских людей. Они хотят отдать кому то просто так, предоплатой ни за что деньги. У них не берут. Они все равно хотят отдать. Сочиняют петицию. Требуют взять у них деньги.
Да собирайте деньги наличными, складывайте в сейфе. Соберете — сделаете свой ремонт )
ztp2508
Они хотят отдать кому то
Никто как раз-таки не хочет отдавать кому-то, Миш. И мало кто из всего дома сейчас в общий котёл платит. А на спецсчёт платить согласны все. Это же только на ремонт нашего дома и никто не сможет им воспользоваться. Только вот оно как всё заморочено оказалось.
Складывать деньги в сейф — это конечно неплохой вариант, но у нас не колхоз. И не 100 лет назад)
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2016, 14:09
mihail
Не сто лет назад. То-то и оно. Эволюция человеческой мысли, туды ее в качель. Приходится приспосабливаться ))
solnce
Вот интересно, там, «наверху» действительно считают что они создали этот закон по капремонту для нас, или же они специально вредничают? )
Я думаю, это вопрос философский. И он должен остаться без ответа).
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2016, 13:12
ztp2508
И больше никого вопрос навязанных нам платежей за капремонт не интересует? Никого не волнует, что со следующего месяца нам обещано начислить пени? Кто как думает выпутываться из предъявленного нам долга?
«Как не платил, так и платить не буду»? Что можно сделать в нашей ситуации?
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2016, 14:24
OMG1
Волнует вопрос, как не волнует. )) «Все долги» оплатить это да… ) А что делать, когда ребята совсем «краев не видят»… )) Думать!
mihail
Конструктивный вариант. Создавайте ТСЖ, Татьяна Павловна. Занимайтесь этим, если люди Вам доверяют. Не ждите от разных партайгеноссе счастья. Им на Вас наплевать. Будете хоть зарплату за свои труды получать. Есть один нюанс. Когда увидят, что Вы все наладили, то Вас могут попытаться отодвинуть. Но это необязательно. Когда возникнет такая ситуация, то и построите план защиты. Пока просто имейте в виду )
BigJeck
Когда увидят, что Вы все наладили, то Вас могут попытаться отодвинуть.
Но не волнуйтесь, Татьяна Павловна, мы будем скучать по Вам.
ztp2508
Конструктивный вариант. Создавайте ТСЖ
Что воля, что неволя.... УК, что ТСЖ. Миш, кто бы ни был владельцем спецсчёта, для всех условия перехода от общего котла к спецсчёту абсолютно те же: полтора года…
Я потрясена сложившейся ситуацией и не вижу выхода (((
ЗЫ. Ещё раз спасибо едросам, чорт бы их побдрал
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2016, 16:37
mihail
Второй вариант. Узнаете, когда Ваш дом включен в план ремонта ФКР. Ждете и не дергаетесь. Принимаете ремонт, подписываете акт, составляете приемлемый для сторон график погашения этого ремонта. Пени платить отказываетесь.
ztp2508
Миша, по графику наш дом включен на ремонт кровли в 2022 году. Другие виды капитальных работ — по очереди примерно через 6 лет каждая. А уже в этом году нам необходимо отремонтировать капитально крышу хотя бы одного подъезда. Или каждый год там делать заплатки по строке «текущий ремонт».
Кроме ремонта крыши, мы ещё делаем за свой счёт утепление фасада, что тоже относится к капремонту. Но от регоператора данную работу мы не дождёмся никогда.
Или через 30 лет). И что делать жителям квартир с промерзающими и промокающими торцевыми стенами, на которых реально появился грибок?
Сказать им чтобы ждали и не дёргались? )
mihail
Значит совмещаем варианты. Создаем юрлицо. Обходным путем собираем деньги. Составляем сами план ремонта. Нанимаем. Принимаем ремонт. Платим. Это обычная схема везде. Ничего нового.
Люди. Как говорится, либо верхи не могут, либо низы сами не хотят. Через собрания, конечно. Куда деваться, если реформаторы придумали такую фикцию, как общедомовая собственность за нежеланием что-то самим решать. Либо люди Вам верят и принимают Ваши предложения. Либо не принимают и значит у них нет другого выхода, как ждать и не дергаться и принимать жизнь такой, как они сами ее выбрали. Колхоз, да.
Вы ждете изменений от власти. Они произойдут в двух случаях. 1 Дома начнут рушиться одномоментно. Начнут искать виновных и причину и что-то менять. 2 При вышибании долгов начнут расстреливать судебных приставов и коллекторов. Начнут искать причину и виновных и что-то менять.
ztp2508
Миш, а как тебе третий вариант. Мы продолжаем проводить капитальные работы и оплачиваем их по строке «текущий ремонт». По согласованию с УК. И продолжаем не платить регоператору.
А тем временем регоператор запугивает собственников судами и уже со следующего месяца начисляет им пени.
Мы параллельно всё-таки проводим собрание, где решаем открыть спецсчёт нашей управляющей компанией. Передаём ей протокол собрания и пусть она бодается с рег.оператором по скорейшему открытию счёта без понуждения нас оплатить долги.
Полтора года тихим сапом продолжаем своими силами делать работы капитального характера.
И ждём чем всё это закончится)
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2016, 17:44
mihail
Ук же не сможет обойти закон по срокам, если все так и есть? Или сможет?
У нас ситуация выглядит так. У нас дом старый. Но в целом вроде все нормально. Или я просто не знаю, может у кого-то что и протекает, грибок. У меня этого нет. Но я внизу живу. Приходили, говорили по замене труб. И что в плане на будущий год. Хотя в целом с трубами нет особых проблем. У меня например есть проблема с унитазом. Но это моя личная проблема. Вообще, по моему, чем старее дом, то он как-то надежнее строился. Это сейчас людям дурят голову внешней оберткой, благо дураки в обертку верят. Поэтому подождем собрания, послушаем, что предложат. А так я не плачу. Ну это обычная практика — сначала работа — потом оплата. Всем так платят. Исключений тут нет ни для каких умников.
ztp2508
Ук же не сможет обойти закон по срокам, если все так и есть? Или сможет?
Миша, отвечаю по срокам.
ФКР что-то там бормочет про график. Но мы же на ФКР чихаем)
Мы на собрании рассматриваем и утверждаем перечень неотложных ремонтных работ, который нам предлагает УК на предстоящий год. Предварительно, до собрания, я выслушиваю обоснования инженера по каждой предлагаемой работе, он мне документально доказывает необходимость их проведения, рассчитывает стоимость. Взвесив всю информацию, мы (я с привлечением думающих и соображающих жителей) выносим перечень самых необходимых работ на голосование и всем домом принимаем решение. Так получилось, что два вида работ (кровля и фасад) отнесены к капитальным, то есть это компетенция рег.оператора, Но несмотря на это мы оплачиваем их и проводим. Как рег.оператор нам может запретить проводить их раньше графика и ждать 2022-го (по кровле) и неизвестно какого года по фасаду? Вот слов нет хороших в отношении всего безобразия и ФКР по нашей области в частности. Одни плохие слова) Много плохих слов)
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2016, 19:07
mihail
Делайте как Вам лучше. ФКР не подаст на Вас в суд, если они еще не сделали ремонт. А запугивания — это запугивания. Обычное явление жизни. Любой скотине жрать хочется )
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2016, 19:22
ztp2508
Делайте как Вам лучше
Спасибо, Миша. Из твоих уст звучит как благословение)
mihail
Но это же так, Татьяна Павловна. Пожалуйста )
ztp2508
это обычная практика — сначала работа — потом оплата. Всем так платят. Исключений тут нет ни для каких умников.
Миша, а закон по капремонту говорит обратное: сначала деньги на соседские стулья, а через… надцать лет стулья, возможно, и тебе)
mihail
Нужны деньги? Пусть придут и попробуют взять )
pofig
да слать всех лесом в суд, пускай трахаются в судах, доказывают, налоговые, фкр, и все все все… идут все на…
pofig
чем больше народ поймет что их имеют и он начнет государство вертеть на… тогда государство задумается а почему… вот тогда можно и поговорить а то б… выборы… фкр… идите все в ж…
BigJeck
Кстати, если немного серьёзности, месяц назад имел возможность посмотреть в квитанции за капремонт соседей по подъезду. Обычная старомосковская пятиэтажка. Только три квартиры ни разу не платили. Остальные так или иначе платят, с задержками или без.
ztp2508
Обычная старомосковская пятиэтажка
Старым домам можно и платить. В графике на капремонт они самые первые. Это нашему дому до первого капремонта ждать 6 лет)
Комментарий отредактирован: 1 апреля 2016, 16:40
ULIYA
В Кремль написать вопрос. Почему срок 3 месяца в Самаре равен 18 месяцев
ztp2508
Почему срок 3 месяца в Самаре равен 18 месяцев
Юлия, это по Москве установлен 3-х месячный срок перехода на спецсчёт. Каждый регион вправе по своему усмотрению снижать установленный двухгодичный срок. А наши Самарские депутаты снизошли только до полутора лет. Они считают, что сделали нам хорошо и наверное довольны собой: ещё бы, снизили на целых полгода) Как противно видеть их «хорошие дела».
ULIYA
Может они просто догадываются, что они УМНЕЕ московских властей. Что срок 3 месяца не удобный для граждан, а вот срок 18 месяцев самое то
ULIYA
Вам ведь удобнее 18 месяцев, правда? Ведь поэтому вы так напрягаетесь, ведь всё для вас же продумано депутатами. Не в пользу же УК они подыгрывают, не в пользу же Фонда Капремонта, не в пользу же группировок бизнес-чиновники
Комментарий отредактирован: 2 апреля 2016, 07:04
ztp2508
Вам ведь удобнее 18 месяцев, правда?
Не вижу ироничных скобочек. Вы серьёзно говорите, Юлия? )
ULIYA
Депутаты так думают, что вам удобнее долго и даже бесконечнодолго.
Логики пользы в том нет, всё против избирателей. Работа врунов — депутатов и коррупционеров, так можно предполагать
ztp2508
Депутаты так думают, что вам удобнее долго и даже бесконечно долго… Работа врунов — депутатов
Согласна.
ztp2508
Всем кому интересна тема капремонта — вот ссылка
ztp2508
Комментарий отредактирован: 2 апреля 2016, 15:43
Korney
Насчет спецсчета хочу спросить. Допустим УК будет деньги собирать. Что изменится? Кто будет решать когда и какой ремонт проводить? Кто будет нанимать ремонтников? Кто будет контролировать смету? Принимать работу? УК? Какое участие жителей будет в этой схеме?
ztp2508
Вот УК заводит и ведёт для МКД спецсчёт по оплате капремонта. В этом случае по первоочередным капитальным работам, срокам их проведения и по выбору подрядчика будем решать мы совместно с УК. Все проводимые работы на доме контролируем и принимаем мы совместно с инженером УК. Без моей подписи работа подрядчикам не оплачивается. Привлекаю к осмотру результата работы жителей. Например, по межпанельным швам, по кровле, по утеплению панелей фасада. Если у жителей есть претензии, то подрядчик останется без моей подписи и без оплаты. Пока не устранит недостатки.
Korney
Это хорошо, если так. Но. Меня смущает навязывание УК. Они должны быть только как хранители счета. Что бы был какой-то толк как посредников их нужно исключить. Например нанять бригаду сантехников, заключить договор можно от имени старшего по дому. Проконтролировать и принять работу исключительно только жильцами. А после принятия работы с актами приемки в УК за деньгами. Вот тогда будет толк. А если будет хоть один проныра из УК, то мы опять окажемся в дураках. Понятное дело Вы, как старшая, должны проделать большую работу, которую то же нужно оплатить из собранных денег.
ztp2508
Если не доверяете своей УК, то создавайте ТСЖ и рулите сами.
А мне нравится чтобы рулила УК. Там специалисты по всем направлениям. Пусть работают. А мы будем их контролировать)
Korney
Создать ТСЖ в доме, которому 30 лет — это все равно что создать партию и зарегистрировать ее в изберкоме. УК то же не вариант сделают как захотят. Но все равно спасибо за консультацию.
Aleksashka
Удивительная история, молодец Михаил Швыганов!
Оказывается ведь созданы в России все условия, чтобы поддерживать относительно «свежий» жилой фонд в идеальном состоянии, нужно только не воровать и житейская смекалка. Становится наглядно понятно, сколько денег УК, да и большинство ТСЖ, направляют «не туда». Понятно и из сценок из жизни, видел, как тётенька, приехавшая на джипаре, руководила работами по уборке снега возле домов. Ясно, что тётенька в УК не директор, но — джипарь.
Комментарий был удален