Центр инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области сравнили с Ходжой Насреддином

За 2014-2015 годы, пишет журнал «Dело», областной Центр инновационного развития и кластерных инициатив (ГАУ «ЦИК» СО) заключил 336 различных контрактов на 2,5 миллиардов рублей. При этом, отмечает журнал, понять, насколько это оказалось полезным, практически невозможно. В департаменте информационной политики областного текста журналистам вообще прямо заявили, что «такого вида отчетности, как эффективность контрактной деятельности ГАУ „ЦИК“, действующими регламентами не предусмотрено».


В итоге деятельность ГАУ «ЦИК» покрыта налетом таинственности. По итогам 2015 года в трех отчетах о деятельности центра перечисляется, например, число компаний, которым была оказана помощь, без конкретных сумм и разработок. На сайте центра вообще есть отчеты лишь о пяти проектах, тогда как счет их идет на сотни.

Некоторые проекты, информацию о которых удается выяснить, не выглядят инновационными. К примеру, общественная организация «Мир молодежи» получила 1,5 миллиона рублей на создание эскизного проекта аппаратно-программного комплекса, использующего возможности лазерных систем указания куса «Глиссада». Между тем «Глиссаду» разрабатывали еще с 1978 году, а в 2011 в аэропорту Курумоч она даже прошла летные испытания. Однако, иронизирует журнал, еще многие поколения инноваторов могут перерисовывать эскизы 80-х за бюджетный счет. Например, под предлогом того, что те «потерялись».

Компания «Профиль-ВК» (в списке бывших собственников которой ректор ТГУ Михаил Криштал, а в списке нынешних — старший преподаватель кафедры «Энергетические машины и системы управления» Евгений Кальней) за 1,9 миллиона провела по заказу ГАУ «инженерный анализ каталитических коллекторов двигателей автомобилей LADA Vesta для применения в автомобилях Lada Largus и Lada X-Ray». Авторы недоумевают, зачем бюджету оплачивать изучение деталей существующих автомобилей.

ЦИК тратит и солидные средства на заказы с размытыми формулировками, результаты выполнения которых сложно оценить. Например, компания «ЭЛ-ТЕХ СПБ» за 10 миллионов рублей оказывает следующую услугу: «Разработка и содействие реализации комплексного проекта создания и развития научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса для развития аэрокосмического кластера Самарской области». Впрочем, полагает журнал, «зато [в названии] есть модное слово „кластер“.

В общем, делается печальный вывод, инновации в Самарской области таким путем может пойдут, а может, нет. Все как в истории о Ходже Насреддине, ишаке, шахе и чтении.
Поделиться:

4 комментария

number5
ЦИК тратит
Не ЦИК, а ЦИРК — «развития» потеряли. )
pofig
О тема использование денех государства очень плодотворная и если начать капать то можно много накопать))))))
guest
Инвестиционный климакс...
pofig
Вон перед выборами посыпалось, Хин вчера сбросил… бегун тут радует ежедневно…