Бу Андерссона "убрал" лично Владимир Путин?

Убрать Бу Андерссона с АВТОВАЗа — такое решение, дает понять "Коммерсант", было де-факто принято непосредственно Владимиром Путиным. Естественно, после того, как на стол президенту «легла папочка», мотивирующая его к принятию такого решения.
Фото агентства Reuters, reuters.com

Уже несколько месяцев отставка Андерссона, отмечает газета, была лишь вопросом времени.

— Напомню, осенью полпред президента России в ПФО Михаил Бабич провел на АвтоВАЗе совещание, на котором собрал руководство автогиганта и представителей предприятий-комплектаторов. Оно проходило в закрытом режиме, но впоследствии стало известно, что полпред жестко поставил перед менеджментом АВТОВАЗа задачу наладить сотрудничество с отечественными производителями автокомпонентов, что позволило бы избежать экономических и социальных проблем.

Уже тогда президенту компании указали на две его ключевые ошибки — снижение доли российских комплектаторов и массовое сокращение сотрудников предприятия. Это был первый «тревожный звонок» шведскому менеджеру, который он проигнорировал. По моей информации, когда стало понятно, что Андерссон не намерен и не способен договариваться, была выработана консолидированная позиция по его судьбе. Она была изложена в докладе президенту России, после чего и состоялось кадровое решение в отношении Бу Андерссона, — рассказал Габибулла Хасаев, ректор Самарского государственного экономического университета, экс-министр экономического развития и инвестиций региона.
Поделиться:

16 комментариев

ztp2508
Лёша как всегда подходящее фото вставил)
А по отставке сказочника Бу сильно затянули. Нужно было год назад это делать.
Комментарий отредактирован: 16 марта 2016, 07:04
besogon
пока ПТО И ОПП не уничтожил…
Какая ситуация с ПТО сейчас. Проскакивала новость о том, что самарский Металлист хочет ПТО купить. Что в итоге? Приехал директор Металлиста и о… огорчился короче. Все станки, всё оборудование внутри разбомблена. Его слова дословно: «Вы что натворили? В самаре станки 50-годов, а тут было современное оборудование, которое вы угробили». Недавно два здоровенных станка стояло с надписью «Металлист». Итог — покупка не всего ПТО, а только двух станков. От ПТО осталась только площадка, но кому она нужна? Проще и дешевле новую построить, чем латать дыры в старой.
ztp2508
И как всё это скажется на Бу? Кто-нибудь (тот же Путин) предъявит ли к Бу претензии?
Почему бы не наградить сказочника «выходной характеристикой», с которой его никто даже начальником цеха не возьмёт?
mrachello
Вам тут не ссср )))
guest
а кем с юридической точки зрения является Путин для ВАЗа и Бу?
никем.
ни собственником, ни работодателем.
с таким же успехом "выходную характеристику" для Бу вы сами можете написать.
pofig
а причем тут бу то… он за этот гроб(ВМЗ) денег отбашлял.наверно треть убытков ваза это оттуда… все долги погасил… я вот не понял совсем, зачем? там было понятно очень ясно-банкротство и списание всех долгов… а теперь еще и развал вмз ему типа вешают, а то что руководство его пять лет в долги вгоняло и воровали в открытую и с японцами на гранте убытков нахерачили мама не горюй… ни одного контракта японцев(ниссан) с вмз не было прибыльным, все в минусе до нескольких десятков миллионов -каждый…
guest
Что у Андерссона в кулаке? ))) И почему он стоит с открытым ртом перед Путиным?! )))
Korney
У Путина с Чемезовым было достаточно времени, что бы вывести Автоваз во флагман. Вместо этого они предпочли слить его французам. Еще и ставят в заслугу то, что у них якобы был еще выбор, кому бы его слить. А теперь как баре указующим перстом отчитывают за «ключевые ошибки». А вы-то куда его завели под собственным водительством? Тем более недовольны убытком только «Ростех». У «Рено-Ниссан» претензий нет. Я так думаю, что этот миллиард скорее всего дутый, на бумаге. Никто ведь не торопится объяснить откуда эта цифра взялась. Какой-то миллиард долларов.
pofig
там если разложить грамотно, там такая ж… нарисуется многим… что решили найти козла и слили…
OMG1
Ленточки то снимайте с ушей иногда ))
guest
Достойная ссылочка,особенно для "лошков" верящих в национализацию и иностранных капиталистов днëм и ночью мечтающих раскачать нашу лодку и уничтожить нашу экономику.
Gertruda
Задача нового хранцуза вернуть все в зад, как было)
guest
Может кто то знает предприятия,которые спа,с президент и работникам после этого стало лучше? Или может быть кто то назовëт национализированные,т.е.отобранные у законного собственника предприятия? Если Путин убрал Бу,то он самый главный национальный предатель только за то,что заменил его другим иностранным гражданином. Управляющая ВАЗом компания зарегистрирована в Нидерландах,если Путин не может повлиять на своего друга Чемезова для перерегистрации в РФ может посоветовать президенту присоединить к России Голландию? Вот голландцы обрадуются когда станут гражданами самой великой страны! Кстати там нет ни одного национального или государственного производителя автомобилей и
pofig
Как это нет? А АВТОВАЗ"